IBL / VfLA
Internationale Bodesee Leichtathletik Nachwuchs Meisterschaften 2011
am 24.09.2011 in Aulendorf - Stadion am Lehmgrubenweg
Ergebnisliste

Wettkampfübersicht
Schüler A
Schüler A M15
Schüler A M14
Schüler B
Schüler B M13
Schüler B M12
Schülerinnen A
Schülerinnen A W15
Schülerinnen A W14
Schülerinnen B
Schülerinnen B W13
Schülerinnen B W12
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Schüler A
4 x 100 m Staffel Schü A 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
TV Kressbronn 47,35 sec.
39430 Huss, Joshua 1997; 37443 Eberhardt, Dieter 1996
37441 Huss, Nicolai 1996; 38839 Kuhn, Lukas 1997
Raiffeisen TS Gisingen VLV aufg.
600124 Tiefenthaler, Julius 1998; 600069 Nussbaumer, Matthias 1997
600058 Sgarz, Mike 1997; 600273 Hasler, Simon 1997

Schüler A M15
100 m Schü A M15-0,4 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
17536 Skowronek, Florian 1996 BA StTV Singen 12,09 sec.
2. 257951 Ott, Lars 1996 BY LG Allgäu/Kempten 12,33 sec.
3. 41592 Schairer, Niclas 1996 LG Welfen 12,39 sec.
4. 20216 Kamenzin, Thomas 1996 BA TV Engen 12,52 sec.
5. Langenegger, Jovin 1996 SUI LC Frauenfeld 12,78 sec.
6. 16806 Stöckigt, Oliver 1996 BA LG Salemertal 13,12 sec.

100 m Schü A M15+0,2 24.09.2011
1. Zeitvorlauf
1. 17536 Skowronek, Florian 1996 BA StTV Singen 11,93 sec.
2. 41592 Schairer, Niclas 1996 LG Welfen 12,17 sec.
3. 257951 Ott, Lars 1996 BY LG Allgäu/Kempten 12,24 sec.
4. 20216 Kamenzin, Thomas 1996 BA TV Engen 12,34 sec.
5. Lado, Amadeu 1996 SUI Turnverein Eschlikon 13,34 sec.

100 m Schü A M15+0,6 24.09.2011
2. Zeitvorlauf
1. Langenegger, Jovin 1996 SUI LC Frauenfeld 12,61 sec.
2. 600234 Schnetzer, Niklas 1996 VLV TS Rankweil 12,63 sec.
3. 16806 Stöckigt, Oliver 1996 BA LG Salemertal 12,78 sec.
4. Steiner, Simon 1996 SUI Turnverein Eschlikon 12,91 sec.
37443 Eberhardt, Dieter 1996 TV Kressbronn ab.

1000 m Schü A M15 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
Oberholzer, Andri 1996 SUI Amriswil-Athletics 3:08,65 min.
2. 16704 Best, Niklas 1996 BA LG Salemertal 3:13,58 min.
Steiner, Simon 1996 SUI Turnverein Eschlikon n.a.
Außer Wertung
38502 Mund, Moritz 1996 TSG Söflingen 3:03,45 min.

80 m Hürden Schü A M15 0.840m-0,1 24.09.2011
Finale gemischter Wettbewerb
1. 36744 Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 11,59 sec.
2. 37362 Wagner, Gian-Luca 1996 LG Welfen 11,99 sec.
3. 37443 Eberhardt, Dieter 1996 TV Kressbronn 12,69 sec.
4. 37441 Huss, Nicolai 1996 TV Kressbronn 12,83 sec.
5. 16704 Best, Niklas 1996 BA LG Salemertal 13,68 sec.
37651 Lohr, Yannic 1996 LG Bodensee aufg.

80 m Hürden Schü A M15 0.840m-0,1 24.09.2011
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Schüler A M15
1. und IBL Meister 2011
36744 Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 11,59 sec.
2. 37362 Wagner, Gian-Luca 1996 LG Welfen 11,99 sec.
3. 37443 Eberhardt, Dieter 1996 TV Kressbronn 12,69 sec.
4. 37441 Huss, Nicolai 1996 TV Kressbronn 12,83 sec.
5. 16704 Best, Niklas 1996 BA LG Salemertal 13,68 sec.
37651 Lohr, Yannic 1996 LG Bodensee aufg.

Hochsprung Schü A M15 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
258319 Krumm, Stefan 1996 BY TSV Marktoberdorf 1,72 m
2. Langenegger, Jovin 1996 SUI LC Frauenfeld 1,66 m
2. 17536 Skowronek, Florian 1996 BA StTV Singen 1,66 m
4. 41747 Münst, Sven 1996 LG Bodensee 1,66 m
5. 37441 Huss, Nicolai 1996 TV Kressbronn 1,60 m
6. 257951 Ott, Lars 1996 BY LG Allgäu/Kempten 1,60 m
7. 600234 Schnetzer, Niklas 1996 VLV TS Rankweil 1,55 m
8. 41592 Schairer, Niclas 1996 LG Welfen 1,55 m

140 145 150 155 160 163 166 169 172 175
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Krumm - - - - - - o - o xxx
2. Langenegger - - o o o o xo xxx
2. Skowronek - - - - o - xo xxx
4. Münst - - o o o o xxo xxx
5. Huss - - - o xxo xxx
6. Ott - - xo xxo xxo xxx
7. Schnetzer - - - o xxx
8. Schairer o o xo xxo xxx

Stabhochsprung Schü A M15 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
37651 Lohr, Yannic 1996 LG Bodensee 3,50 m
2. 41747 Münst, Sven 1996 LG Bodensee 3,10 m
3. 16704 Best, Niklas 1996 BA LG Salemertal 2,40 m

220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 362
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Lohr - - - - - - - - - - - xo o o xxx
2. Münst - - - - - o o o o xxo xxx
3. Best o xxo xo xxx

Weitsprung Schü A M15 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
37443 Eberhardt, Dieter 1996 TV Kressbronn 5,91 m
5,51 5,48 5,64 5,51 5,91 5,64
+0,1 -0,2 +0,1 -0,1 +0,0 +0,0
2. 258319 Krumm, Stefan 1996 BY TSV Marktoberdorf 5,57 m
5,18 5,30 5,23 x 5,57 5,54
+0,1 +0,1 -0,3 -0,8 +0,0
3. Langenegger, Jovin 1996 SUI LC Frauenfeld 5,56 m
4,52 5,56 5,40 5,43 5,27 5,39
-0,1 -0,2 +0,4 -0,4 -0,1 -0,1
4. 37441 Huss, Nicolai 1996 TV Kressbronn 5,43 m
4,74 4,88 5,28 5,43 5,42 5,41
+0,7 +0,3 -0,1 +0,0 -0,4 -0,1
5. 17536 Skowronek, Florian 1996 BA StTV Singen 5,40 m
5,04 5,12 5,40 3,51 4,55 5,17
-0,7 -0,3 +0,1 -0,2 +0,0 +0,0
6. 41592 Schairer, Niclas 1996 LG Welfen 5,38 m
4,72 x 5,16 5,10 4,63 5,38
-0,1 +0,1 +0,0 +0,0 +0,0
7. 600234 Schnetzer, Niklas 1996 VLV TS Rankweil 5,34 m
5,10 5,26 5,34 5,23 5,24 5,11
+0,9 +0,1 +0,0 +0,0 -0,2 +0,0
8. 16806 Stöckigt, Oliver 1996 BA LG Salemertal 5,12 m
4,92 4,83 5,12 - - -
+0,1 -0,3 +0,0
9. 258316 Krumm, Lukas 1996 BY TSV Marktoberdorf 5,10 m
5,10 4,68 4,33
+0,6 +0,3 +0,0
10. 257951 Ott, Lars 1996 BY LG Allgäu/Kempten 4,88 m
4,70 4,88 4,78
-0,1 -0,1 +0,0
11. Lado, Amadeu 1996 SUI Turnverein Eschlikon 4,58 m
x x 4,58
+0,0

Kugelstoss Schü A M15 4 kg 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
36744 Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 15,75 m
14,99 14,98 15,75 x 15,72 15,33
2. Oberholzer, Andri 1996 SUI Amriswil-Athletics 13,52 m
13,52 x 13,50 13,29 13,03 13,30
3. 600234 Schnetzer, Niklas 1996 VLV TS Rankweil 12,38 m
12,11 12,38 11,53 11,51 11,11 11,71
4. 258202 Mühlegg, Janis 1996 BY TV Haldenwang 11,04 m
10,37 10,60 10,87 10,94 11,04 x
5. Carta, Marcel 1996 LG Sigmaringen 10,90 m
10,90 9,83 x 10,00 10,01 10,56
6. Lado, Amadeu 1996 SUI Turnverein Eschlikon 10,82 m
10,31 10,51 x 10,57 10,82 9,85
7. Steiner, Simon 1996 SUI Turnverein Eschlikon 10,74 m
10,36 10,45 10,06 10,23 10,74 9,76
8. 41592 Schairer, Niclas 1996 LG Welfen 10,52 m
10,35 10,02 10,52 9,89 x -

Diskuswurf Schü A M15 1 kg 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
36744 Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 49,95 m
45,79 49,19 48,49 x 49,95 x
2. 37651 Lohr, Yannic 1996 LG Bodensee 36,05 m
x x x 36,05 35,35 x
3. 37362 Wagner, Gian-Luca 1996 LG Welfen 34,61 m
27,91 34,61 29,23 20,31 x 33,89
4. 41747 Münst, Sven 1996 LG Bodensee 34,02 m
22,87 27,61 30,83 33,58 32,51 34,02
5. 37443 Eberhardt, Dieter 1996 TV Kressbronn 32,68 m
x 26,28 x x 32,68 23,35
6. Lado, Amadeu 1996 SUI Turnverein Eschlikon 28,65 m
26,77 28,65 x x x 25,59
7. 258202 Mühlegg, Janis 1996 BY TV Haldenwang 26,96 m
25,75 21,73 25,59 24,11 x 26,96
8. Carta, Marcel 1996 LG Sigmaringen 23,17 m
20,04 x 23,17 22,76 22,84 21,94

Speerwurf Schü A M15 600 g 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
36744 Reichle, Christian 1996 LG Sigmaringen 45,25 m
40,23 41,74 45,25 39,30 x 42,01
2. Langenegger, Jovin 1996 SUI LC Frauenfeld 38,21 m
38,21 36,62 36,70 37,54 34,31 33,95
3. 258316 Krumm, Lukas 1996 BY TSV Marktoberdorf 32,67 m
32,67 31,56 26,41 30,55 28,64 28,66
4. Steiner, Simon 1996 SUI Turnverein Eschlikon 31,43 m
28,90 31,43 - - - -

Schüler A M14
100 m Schü A M14+0,4 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
38805 Schropp, Johannes 1997 TG Bad Waldsee 1848 11,77 sec.
2. 38806 Stenkamp, Jan 1997 TG Bad Waldsee 1848 12,20 sec.
3. 41885 Storrer, Alexander 1997 SV Kirchdorf (Iller) 12,32 sec.
4. 600273 Hasler, Simon 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen 12,89 sec.
5. Di Cosimo, Marco 1997 BA PTSV Konstanz 12,99 sec.
6. 256441 Meurer, Jan-Philipp 1997 BY TSV Oberreitnau 13,04 sec.

100 m Schü A M14+0,2 24.09.2011
1. Zeitvorlauf
1. 38806 Stenkamp, Jan 1997 TG Bad Waldsee 1848 12,23 sec. q
2. 38842 Brändle, Christopher 1997 TV Kressbronn 13,46 sec.
3. 38673 Acquaviva, Marco 1997 TV Bad Schussenried 13,50 sec.
4. Heider, Simon 1997 BY TSV Oberreitnau 13,51 sec.

100 m Schü A M14+0,0 24.09.2011
2. Zeitvorlauf
1. 256441 Meurer, Jan-Philipp 1997 BY TSV Oberreitnau 13,15 sec. q
2. 260214 Hackl, Florian 1997 BY TSV Wiggensbach 14,16 sec.
3. 38278 Sterk, Philipp 1997 LG Welfen 15,17 sec.
260368 Stoll, Louis 1997 BY TSV Oberreitnau ab.

100 m Schü A M14+0,4 24.09.2011
3. Zeitvorlauf
1. 38805 Schropp, Johannes 1997 TG Bad Waldsee 1848 11,80 sec. q
2. 41885 Storrer, Alexander 1997 SV Kirchdorf (Iller) 12,33 sec. q
3. 600273 Hasler, Simon 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen 12,70 sec. q
4. Di Cosimo, Marco 1997 BA PTSV Konstanz 13,02 sec. q
5. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 13,35 sec.

1000 m Schü A M14 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
40809 Deutschbein, Nicolas 1997 LG Welfen 2:52,10 min.
2. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 2:57,31 min.
3. 260214 Hackl, Florian 1997 BY TSV Wiggensbach 3:19,65 min.
260368 Stoll, Louis 1997 BY TSV Oberreitnau n.a.

80 m Hürden Schü A M14 0.840m+0,1 24.09.2011
1. Zeitlauf
1. 600069 Nussbaumer, Matthias 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen 12,64 sec.
2. 260214 Hackl, Florian 1997 BY TSV Wiggensbach 14,42 sec.
3. 39430 Huss, Joshua 1997 TV Kressbronn 14,59 sec.
38839 Kuhn, Lukas 1997 TV Kressbronn ab.

80 m Hürden Schü A M14 0.840m+0,0 24.09.2011
2. Zeitlauf
1. Di Cosimo, Marco 1997 BA PTSV Konstanz 12,86 sec.
2. 15608 Detzel, Markus 1997 BA TuS Iznang 12,94 sec.
3. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben 13,50 sec.
4. 38278 Sterk, Philipp 1997 LG Welfen 15,36 sec.

80 m Hürden Schü A M14 0.840m 24.09.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meister 2011
600069 Nussbaumer, Matthias 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen +0,1 12,64 sec.
2. Di Cosimo, Marco 1997 BA PTSV Konstanz +0,0 12,86 sec.
3. 15608 Detzel, Markus 1997 BA TuS Iznang +0,0 12,94 sec.
4. 38685 Hummel, Raphael 1997 LG Oberschwaben +0,0 13,50 sec.
5. 260214 Hackl, Florian 1997 BY TSV Wiggensbach +0,1 14,42 sec.
6. 39430 Huss, Joshua 1997 TV Kressbronn +0,1 14,59 sec.
7. 38278 Sterk, Philipp 1997 LG Welfen +0,0 15,36 sec.
38839 Kuhn, Lukas 1997 TV Kressbronn ab.

Hochsprung Schü A M14 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
15608 Detzel, Markus 1997 BA TuS Iznang 1,63 m
2. 600273 Hasler, Simon 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen 1,55 m
Außer Wertung
39970 Kurz, Paul 1997 LG Eningen-Reutlingen 1,66 m

140 145 150 155 160 163 166 169 172
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Detzel - - o o xo xo xxx
2. Hasler - xo xo xxo xxx
Kurz - - - - o - o - xxx

Stabhochsprung Schü A M14 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
600058 Sgarz, Mike 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen 3,40 m
2. 600069 Nussbaumer, Matthias 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen 3,20 m
3. 38805 Schropp, Johannes 1997 TG Bad Waldsee 1848 3,00 m

220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Sgarz - - - - - - xo o xo xo xo o xxo xxx
2. Nussbaumer - - - xxo xo o o o xo xo xo xxx
3. Schropp - - - - o xxo o o xo xxx

Weitsprung Schü A M14 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
600058 Sgarz, Mike 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen 5,46 m
5,01 5,46 5,36 5,28 5,39 x
+0,0 -0,4 -0,3 -0,3 -0,2
2. 38805 Schropp, Johannes 1997 TG Bad Waldsee 1848 5,43 m
5,42 x 5,43 5,27 3,61 x
-0,2 +0,3 +0,0 -0,3
3. 600069 Nussbaumer, Matthias 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen 5,18 m
5,14 5,18 4,75 x 4,95 3,89
+0,0 -0,1 +0,4 +0,0 +0,1
4. 38673 Acquaviva, Marco 1997 TV Bad Schussenried 5,07 m
5,07 x 4,96 4,19 - -
-0,1 +0,0 +0,3
5. 15608 Detzel, Markus 1997 BA TuS Iznang 5,04 m
4,89 5,00 5,02 4,50 5,04 4,91
+0,1 -0,2 -0,1 +0,0 -0,5 +0,0
6. Di Cosimo, Marco 1997 BA PTSV Konstanz 4,91 m
x 4,91 4,56 4,47 x 4,55
+0,0 +0,0 -0,2 +0,0
7. 38842 Brändle, Christopher 1997 TV Kressbronn 4,54 m
4,54 4,41 x 4,49 x -
-0,3 -0,2 -0,2
8. 258568 Maldoner, Manuel 1997 BY TSV Marktoberdorf 4,49 m
4,35 4,49 4,35 4,26 4,24 3,96
+0,7 +0,4 +0,0 +0,0 -0,2 +0,2
9. 38278 Sterk, Philipp 1997 LG Welfen 4,41 m
x 4,41 4,37
-0,2 +0,0

Kugelstoss Schü A M14 4 kg 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 14,20 m
14,02 - 13,32 - 13,99 14,20
2. 38806 Stenkamp, Jan 1997 TG Bad Waldsee 1848 13,01 m
12,29 12,09 12,52 12,58 13,01 -
3. 41297 Blocherer, Dirk 1997 LG Sigmaringen 12,54 m
12,48 12,54 11,89 11,64 12,04 12,06
4. 41925 Reichle, Julian 1997 LG Sigmaringen 12,12 m
11,90 12,12 11,88 11,91 11,52 11,72
5. 600273 Hasler, Simon 1997 VLV Raiffeisen TS Gisingen 11,05 m
10,60 - 10,68 11,05 10,52 -
6. 41885 Storrer, Alexander 1997 SV Kirchdorf (Iller) 10,63 m
9,80 10,48 10,63 10,34 10,51 10,52
7. 39430 Huss, Joshua 1997 TV Kressbronn 9,30 m
8,66 8,95 8,84 9,16 9,30 8,74
8. Heider, Simon 1997 BY TSV Oberreitnau 8,56 m
8,56 8,54 7,88 7,61 8,23 7,94
9. 38842 Brändle, Christopher 1997 TV Kressbronn 8,24 m
7,39 7,96 8,24
10. Uschkurat, Rainer 1997 BY TV Erkheim 7,56 m
6,49 7,54 7,56

Diskuswurf Schü A M14 1 kg 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 42,16 m
42,11 x x 42,16 41,35 x
2. 40272 Schwartz, Christian 1997 LG Welfen 35,68 m
32,46 33,66 35,68 x 30,44 31,31
3. 41297 Blocherer, Dirk 1997 LG Sigmaringen 33,85 m
x 29,73 x 30,96 33,85 x
4. 41925 Reichle, Julian 1997 LG Sigmaringen 31,51 m
31,51 x 28,21 x x 27,47
5. 39430 Huss, Joshua 1997 TV Kressbronn 29,92 m
25,74 23,46 25,94 22,90 28,98 29,92
6. 38673 Acquaviva, Marco 1997 TV Bad Schussenried 25,78 m
x 25,78 23,16 - - -
7. 260223 Böckle, Markus 1997 BY DJK Memmingen 24,47 m
23,04 23,36 22,20 22,80 24,47 21,65
8. 260368 Stoll, Louis 1997 BY TSV Oberreitnau 14,81 m
x x x x 14,81 14,60

Speerwurf Schü A M14 600 g 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
38888 Bundschuh, Eric 1997 LG Sigmaringen 46,59 m
44,23 45,77 46,07 44,65 46,59 43,65
2. 38805 Schropp, Johannes 1997 TG Bad Waldsee 1848 40,63 m
40,63 36,98 38,35 34,36 36,36 34,87
3. 38806 Stenkamp, Jan 1997 TG Bad Waldsee 1848 33,83 m
33,82 31,65 29,96 33,83 29,12 30,18
4. 41297 Blocherer, Dirk 1997 LG Sigmaringen 33,14 m
32,99 30,59 31,79 30,70 28,64 33,14
5. 38673 Acquaviva, Marco 1997 TV Bad Schussenried 30,65 m
x 28,40 30,55 30,65 - -
6. 260214 Hackl, Florian 1997 BY TSV Wiggensbach 24,26 m
21,49 24,26 20,67 22,81 - -
7. Uschkurat, Rainer 1997 BY TV Erkheim 20,75 m
15,92 18,34 16,39 18,69 16,32 20,75
8. 38278 Sterk, Philipp 1997 LG Welfen 19,94 m
17,02 15,94 19,94 16,60 18,43 16,01

Schüler B
4 x 75 m Staffel Schü B 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
VfB LC Friedrichshafen I 39,55 sec.
40907 Sproll, William 1999; 38433 Gaiser, Marcel 1998
40869 Seubert, Philipp 1999; 40062 Slawik, Tim 1998
2. LC Frauenfeld SUI 40,68 sec.
Fehse, Phil 1998; Menger, Daniel 1998
Bürkler, Nico 1999; Lohri, Renato 1998

Schüler B M13
75 m Schü B M13-0,7 24.09.2011
1. Zeitvorlauf
1. 41207 Martey, Joshua 1998 LG Sigmaringen 9,74 sec. A
2. 42053 Stehle, Markus 1998 LG Sigmaringen 10,15 sec. A
3. 40178 Gaibler, Markus 1998 TV Bad Schussenried 10,85 sec. B
40968 Petrovic, Nicolai 1998 TG Bad Waldsee 1848 ab.

75 m Schü B M13-0,6 24.09.2011
2. Zeitvorlauf
1. Schmid, Christian 1998 TV Kressbronn 10,58 sec. B
2. 39433 Eberhardt, Christian 1998 TV Kressbronn 11,01 sec. B
3. 600222 Pauger, Leon 1998 VLV TS Bregenz-Vorkloster 12,09 sec.
4. 600194 Schattauer, Simon 1998 VLV TS Bregenz-Vorkloster 12,53 sec.
Menger, Daniel 1998 SUI LC Frauenfeld ab.

75 m Schü B M13-0,2 24.09.2011
3. Zeitvorlauf
1. 38433 Gaiser, Marcel 1998 VfB LC Friedrichshafen 10,30 sec. A
2. Fehse, Phil 1998 SUI LC Frauenfeld 10,31 sec. A
3. 600124 Tiefenthaler, Julius 1998 VLV Raiffeisen TS Gisingen 10,39 sec. B
4. 40374 Haase, Fabian 1998 LG Oberschwaben 11,15 sec.
5. Messerli, Jan 1998 SUI Amriswil-Athletics 11,29 sec.

75 m Schü B M13-0,7 24.09.2011
4. Zeitvorlauf
1. 40062 Slawik, Tim 1998 VfB LC Friedrichshafen 9,98 sec. A
2. Haas, Dominik 1998 BY LG Westallgäu 10,35 sec. A
3. 16821 Jurtz, Manuel 1998 BA LG Salemertal 10,39 sec. B
4. Hagleitner, Daniel 1998 VLV TS Lauterach 10,85 sec. B
Fischer, Niklas 1998 BA PTSV Konstanz ab.

75 m Schü B M13-0,4 24.09.2011
A-Finale
1. 41207 Martey, Joshua 1998 LG Sigmaringen 9,72 sec.
2. 40062 Slawik, Tim 1998 VfB LC Friedrichshafen 10,08 sec.
3. 42053 Stehle, Markus 1998 LG Sigmaringen 10,15 sec.
4. Haas, Dominik 1998 BY LG Westallgäu 10,39 sec.
5. 38433 Gaiser, Marcel 1998 VfB LC Friedrichshafen 10,48 sec.
6. Fehse, Phil 1998 SUI LC Frauenfeld 10,61 sec.

75 m Schü B M13-0,7 24.09.2011
B-Finale
1. 16821 Jurtz, Manuel 1998 BA LG Salemertal 10,27 sec.
2. 600124 Tiefenthaler, Julius 1998 VLV Raiffeisen TS Gisingen 10,54 sec.
3. Schmid, Christian 1998 TV Kressbronn 10,59 sec.
4. Hagleitner, Daniel 1998 VLV TS Lauterach 10,76 sec.
5. 40178 Gaibler, Markus 1998 TV Bad Schussenried 11,09 sec.
6. 39433 Eberhardt, Christian 1998 TV Kressbronn 11,13 sec.

1000 m Schü B M13 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
258387 Adelwarth, Robin 1998 BY TV Erkheim 3:01,94 min.
2. 600222 Pauger, Leon 1998 VLV TS Bregenz-Vorkloster 3:13,16 min.
3. 42137 Kapitza, Klemens 1998 Sportverein Ochsenhausen 3:14,35 min.
4. 42053 Stehle, Markus 1998 LG Sigmaringen 3:16,01 min.
5. Lohri, Renato 1998 SUI LC Frauenfeld 3:23,17 min.
6. 41207 Martey, Joshua 1998 LG Sigmaringen 3:33,79 min.

60 m Hürden Schü B M13 0.762m-1,4 24.09.2011
1. Zeitlauf
1. 34781 Przemus, Oliver 1998 LG Sigmaringen 9,65 sec.
2. Hagleitner, Daniel 1998 VLV TS Lauterach 10,34 sec.
3. 600124 Tiefenthaler, Julius 1998 VLV Raiffeisen TS Gisingen 10,65 sec.
4. 40178 Gaibler, Markus 1998 TV Bad Schussenried 11,37 sec.
40968 Petrovic, Nicolai 1998 TG Bad Waldsee 1848 n.a.

60 m Hürden Schü B M13 0.762m-0,5 24.09.2011
2. Zeitlauf
1. 40510 Sobeck, Frederik 1998 TV02 Langenargen 9,75 sec.
2. 38433 Gaiser, Marcel 1998 VfB LC Friedrichshafen 9,83 sec.
3. Fischer, Niklas 1998 BA PTSV Konstanz 9,92 sec.
4. 16821 Jurtz, Manuel 1998 BA LG Salemertal 10,32 sec.
5. 40062 Slawik, Tim 1998 VfB LC Friedrichshafen 10,43 sec.
6. 258388 Harlinghausen, Sven 1998 BY DJK Memmingen 10,69 sec.

60 m Hürden Schü B M13 0.762m 24.09.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meister 2011
34781 Przemus, Oliver 1998 LG Sigmaringen -1,4 9,65 sec.
2. 40510 Sobeck, Frederik 1998 TV02 Langenargen -0,5 9,75 sec.
3. 38433 Gaiser, Marcel 1998 VfB LC Friedrichshafen -0,5 9,83 sec.
4. Fischer, Niklas 1998 BA PTSV Konstanz -0,5 9,92 sec.
5. 16821 Jurtz, Manuel 1998 BA LG Salemertal -0,5 10,32 sec.
6. Hagleitner, Daniel 1998 VLV TS Lauterach -1,4 10,34 sec.
7. 40062 Slawik, Tim 1998 VfB LC Friedrichshafen -0,5 10,43 sec.
8. 600124 Tiefenthaler, Julius 1998 VLV Raiffeisen TS Gisingen -1,4 10,65 sec.
9. 258388 Harlinghausen, Sven 1998 BY DJK Memmingen -0,5 10,69 sec.
10. 40178 Gaibler, Markus 1998 TV Bad Schussenried -1,4 11,37 sec.
40968 Petrovic, Nicolai 1998 TG Bad Waldsee 1848 n.a.

Hochsprung Schü B M13 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
40510 Sobeck, Frederik 1998 TV02 Langenargen 1,64 m
2. Fischer, Niklas 1998 BA PTSV Konstanz 1,61 m
3. 34781 Przemus, Oliver 1998 LG Sigmaringen 1,58 m
4. 41207 Martey, Joshua 1998 LG Sigmaringen 1,55 m
5. Menger, Daniel 1998 SUI LC Frauenfeld 1,52 m
6. 258387 Adelwarth, Robin 1998 BY TV Erkheim 1,46 m
7. Hagleitner, Daniel 1998 VLV TS Lauterach 1,35 m
8. 39433 Eberhardt, Christian 1998 TV Kressbronn 1,35 m
9. 41744 Aumann, Christian 1998 TV Dettingen 1,25 m

120 125 130 135 140 143 146 149 152 155 158 161 164 167
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Sobeck - - - - o - o o o o xo o xo xxx
2. Fischer - - - - - - o o o xo o o xxx
3. Przemus - - - - - - o xo xo o xxo xxx
4. Martey - - - o o o o o o xo xxx
5. Menger - - - o o o xo o xxo xxx
6. Adelwarth - - o o o xxo xxo xxx
7. Hagleitner - - o o xxx
8. Eberhardt o o xo xo xxx
9. Aumann xxo xo xxx

Weitsprung Schü B M13 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
16821 Jurtz, Manuel 1998 BA LG Salemertal 5,30 m
5,08 4,95 5,09 5,19 5,28 5,30
2. Fischer, Niklas 1998 BA PTSV Konstanz 5,18 m
x 5,01 4,32 5,12 5,18 4,99
3. 41207 Martey, Joshua 1998 LG Sigmaringen 5,10 m
5,10 5,04 4,85 4,95 5,04 5,04
4. 40062 Slawik, Tim 1998 VfB LC Friedrichshafen 4,97 m
4,78 4,82 4,71 4,65 4,82 4,97
5. 600124 Tiefenthaler, Julius 1998 VLV Raiffeisen TS Gisingen 4,92 m
4,79 4,86 4,92 4,92 4,86 4,83
6. 38433 Gaiser, Marcel 1998 VfB LC Friedrichshafen 4,85 m
x 4,80 4,85 4,78 x 4,76
7. Menger, Daniel 1998 SUI LC Frauenfeld 4,85 m
4,85 4,70 4,69 4,68 4,46 4,35
8. 258387 Adelwarth, Robin 1998 BY TV Erkheim 4,79 m
4,76 4,79 4,66 4,77 4,65 4,70
9. 42053 Stehle, Markus 1998 LG Sigmaringen 4,70 m
4,70 4,67 x
10. 258388 Harlinghausen, Sven 1998 BY DJK Memmingen 4,47 m
x 4,47 4,40
11. Schmid, Christian 1998 TV Kressbronn 4,42 m
4,42 4,22 4,31
12. Fehse, Phil 1998 SUI LC Frauenfeld 4,32 m
4,32 4,27 4,32
13. Lohri, Renato 1998 SUI LC Frauenfeld 4,32 m
4,10 4,32 x
14. 40235 Hack, Gebhard 1998 LG Oberschwaben 4,23 m
3,98 4,17 4,23
15. Messerli, Jan 1998 SUI Amriswil-Athletics 4,23 m
4,23 4,08 4,10
16. 40374 Haase, Fabian 1998 LG Oberschwaben 4,11 m
3,66 4,11 3,96
17. 41744 Aumann, Christian 1998 TV Dettingen 3,87 m
3,85 3,75 3,87
40178 Gaibler, Markus 1998 TV Bad Schussenried o.g.V.
x x x

Kugelstoss Schü B M13 3 kg 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
16649 Fischer, Maik 1998 BA TuS Böhringen 11,28 m
10,86 10,95 11,28 9,83 11,09 8,87
2. 40510 Sobeck, Frederik 1998 TV02 Langenargen 10,81 m
10,09 x 10,81 9,89 10,50 10,23
3. 16821 Jurtz, Manuel 1998 BA LG Salemertal 10,75 m
9,97 10,39 10,64 10,31 10,41 10,75
4. 34781 Przemus, Oliver 1998 LG Sigmaringen 10,74 m
9,82 8,89 9,77 9,96 9,06 10,74
5. Messerli, Jan 1998 SUI Amriswil-Athletics 10,63 m
10,63 9,61 x 10,54 9,52 9,69
6. Lohri, Renato 1998 SUI LC Frauenfeld 10,13 m
9,69 - 9,39 10,13 9,96 8,90
7. Menger, Daniel 1998 SUI LC Frauenfeld 10,07 m
9,99 10,07 9,58 8,21 9,03 9,42
8. 258388 Harlinghausen, Sven 1998 BY DJK Memmingen 9,74 m
9,39 9,46 9,74 x x 9,41
9. 258387 Adelwarth, Robin 1998 BY TV Erkheim 9,64 m
8,85 9,64 9,27
10. 39433 Eberhardt, Christian 1998 TV Kressbronn 9,29 m
9,29 8,84 9,15
11. 40178 Gaibler, Markus 1998 TV Bad Schussenried 8,99 m
8,99 8,07 8,67
12. 600194 Schattauer, Simon 1998 VLV TS Bregenz-Vorkloster 8,09 m
7,26 7,80 8,09
13. Fehse, Phil 1998 SUI LC Frauenfeld 7,53 m
7,53 x 6,69

Ballwurf 200g Schü B M13 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
34781 Przemus, Oliver 1998 LG Sigmaringen 55,00 m
52,50 55,00 55,00 52,00 48,00 51,00
2. Lohri, Renato 1998 SUI LC Frauenfeld 55,00 m
52,00 55,00 51,00 52,00 55,00 51,00
3. 258388 Harlinghausen, Sven 1998 BY DJK Memmingen 52,00 m
52,00 51,00 52,00 45,00 x 44,00
4. 38433 Gaiser, Marcel 1998 VfB LC Friedrichshafen 50,00 m
41,50 50,00 48,00 45,50 48,50 49,50
5. Messerli, Jan 1998 SUI Amriswil-Athletics 45,00 m
45,00 x 40,00 32,50 x 45,00
6. 600194 Schattauer, Simon 1998 VLV TS Bregenz-Vorkloster 45,00 m
37,00 40,00 45,00 42,00 35,50 32,50
7. Schmid, Christian 1998 TV Kressbronn 39,50 m
38,00 39,50 36,00 37,00 - -
8. 41744 Aumann, Christian 1998 TV Dettingen 35,00 m
35,00 33,00 34,00
9. 40374 Haase, Fabian 1998 LG Oberschwaben 34,00 m
31,00 34,00 22,50
10. Fehse, Phil 1998 SUI LC Frauenfeld 33,50 m
33,50 33,00 31,00
11. 40378 Unger, Hannes 1998 LG Oberschwaben 29,00 m
25,00 29,00 28,00

Schüler B M12
75 m Schü B M12-0,3 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
41856 Birkenmaier, Marco 1999 LG Östl.Bodenseekreis 10,41 sec.
2. 40907 Sproll, William 1999 VfB LC Friedrichshafen 10,82 sec.
3. 40869 Seubert, Philipp 1999 VfB LC Friedrichshafen 10,93 sec.
4. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen 11,06 sec.
5. Messerli, Andy 2000 SUI Amriswil-Athletics 11,20 sec.
6. 600441 Sieber, Martin 1999 VLV TS Bregenz-Vorkloster 11,21 sec.

75 m Schü B M12+0,0 24.09.2011
1. Zeitvorlauf
1. 600441 Sieber, Martin 1999 VLV TS Bregenz-Vorkloster 11,15 sec. q
2. Battistini, Noah 2000 SUI LAR Tägerwilen 11,74 sec.
3. Jäger, Manuel 1999 BA PTSV Konstanz 12,22 sec.
5 Wallnöfer, Jonas 1999 TG Bad Waldsee 1848 ab.
6 Wallnöfer, Noah 1999 TG Bad Waldsee 1848 ab.

75 m Schü B M12-0,4 24.09.2011
2. Zeitvorlauf
1. Bürkler, Nico 1999 SUI LC Frauenfeld 11,17 sec.
2. 18131 Stodtko, Josua 1999 BA LG Salemertal 11,34 sec.
3. 18553 Buhrmann, Raphael 2000 BA LG Salemertal 11,37 sec.
4. 39443 Heerling, Moritz 2000 LG Östl.Bodenseekreis 11,90 sec.
5. Hackl, Tobias 1999 BY TSV Wiggensbach 11,96 sec.

75 m Schü B M12-0,2 24.09.2011
3. Zeitvorlauf
1. 41856 Birkenmaier, Marco 1999 LG Östl.Bodenseekreis 10,43 sec. q
2. 40907 Sproll, William 1999 VfB LC Friedrichshafen 10,74 sec. q
3. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen 10,86 sec. q
4. 40869 Seubert, Philipp 1999 VfB LC Friedrichshafen 11,04 sec. q
5. Messerli, Andy 2000 SUI Amriswil-Athletics 11,11 sec. q
6. 41542 Hiller, Florian 1999 LG Welfen 11,34 sec.

1000 m Schü B M12 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
3 Drewniok, Jan 1999 TG Bad Waldsee 1848 3:22,48 min.
2. 260383 Häberle, Maximilian 1999 BY TV Erkheim 3:25,64 min.
3. 41842 Ruchti, Moritz 1999 LG Welfen 3:28,07 min.
4. Best, Michel 1999 BA LG Salemertal 3:29,43 min.
5. Jäger, Manuel 1999 BA PTSV Konstanz 3:31,98 min.
6. Hackl, Tobias 1999 BY TSV Wiggensbach 3:38,17 min.
7. Best, Hannes 1999 BA LG Salemertal 3:39,44 min.
Bürkler, Nico 1999 SUI LC Frauenfeld n.a.
39443 Heerling, Moritz 2000 LG Östl.Bodenseekreis n.a.

60 m Hürden Schü B M12 0.762m+0,3 24.09.2011
1. Zeitlauf
1. 600441 Sieber, Martin 1999 VLV TS Bregenz-Vorkloster 11,07 sec.
2. Best, Hannes 1999 BA LG Salemertal 12,27 sec.
3. Best, Michel 1999 BA LG Salemertal 12,29 sec.
4. 41542 Hiller, Florian 1999 LG Welfen 12,35 sec.
5. Battistini, Noah 2000 SUI LAR Tägerwilen 12,39 sec.

60 m Hürden Schü B M12 0.762m+0,0 24.09.2011
2. Zeitlauf
1. 600175 Kobelt, Pascal 1999 VLV TS Lustenau 10,79 sec.
2. 41883 Remiger, Niklas 1999 SV Kirchdorf (Iller) 11,00 sec.
3. 40869 Seubert, Philipp 1999 VfB LC Friedrichshafen 11,06 sec.
4. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen 11,07 sec.
5. Messerli, Andy 2000 SUI Amriswil-Athletics 11,43 sec.

60 m Hürden Schü B M12 0.762m 24.09.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meister 2011
600175 Kobelt, Pascal 1999 VLV TS Lustenau +0,0 10,79 sec.
2. 41883 Remiger, Niklas 1999 SV Kirchdorf (Iller) +0,0 11,00 sec.
3. 40869 Seubert, Philipp 1999 VfB LC Friedrichshafen +0,0 11,06 sec.
4. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen +0,0 11,07 sec.
4. 600441 Sieber, Martin 1999 VLV TS Bregenz-Vorkloster +0,3 11,07 sec.
6. Messerli, Andy 2000 SUI Amriswil-Athletics +0,0 11,43 sec.
7. Best, Hannes 1999 BA LG Salemertal +0,3 12,27 sec.
8. Best, Michel 1999 BA LG Salemertal +0,3 12,29 sec.
9. 41542 Hiller, Florian 1999 LG Welfen +0,3 12,35 sec.
10. Battistini, Noah 2000 SUI LAR Tägerwilen +0,3 12,39 sec.

Hochsprung Schü B M12 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
41856 Birkenmaier, Marco 1999 LG Östl.Bodenseekreis 1,43 m
2. 600441 Sieber, Martin 1999 VLV TS Bregenz-Vorkloster 1,35 m
3. 600175 Kobelt, Pascal 1999 VLV TS Lustenau 1,35 m
4. 18553 Buhrmann, Raphael 2000 BA LG Salemertal 1,35 m
5. Best, Michel 1999 BA LG Salemertal 1,35 m
6. 41542 Hiller, Florian 1999 LG Welfen 1,35 m
7. 41719 Schimmels, Jakob 1999 LG Östl.Bodenseekreis 1,30 m
8. Best, Hannes 1999 BA LG Salemertal 1,25 m
9. 39443 Heerling, Moritz 2000 LG Östl.Bodenseekreis 1,25 m
10. 18131 Stodtko, Josua 1999 BA LG Salemertal 1,25 m
11. Pischos, Julian 1999 BY TSV Neu-Ulm 1,25 m

120 125 130 135 140 143 146
----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Birkenmaier - - o xo xxo o xxx
2. Sieber o o o o xxx
3. Kobelt - - xo o xxx
4. Buhrmann o o o xo xxx
5. Best xo xo xxo xo xxx
6. Hiller o o xo xxo xxx
7. Schimmels o xo xo xxx
8. Best o o xxx
9. Heerling o xo xxx
10. Stodtko o xxo xxx
11. Pischos xo xxo xxx

Weitsprung Schü B M12 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
41856 Birkenmaier, Marco 1999 LG Östl.Bodenseekreis 4,87 m
x 4,53 4,58 4,45 x 4,87
2. 41542 Hiller, Florian 1999 LG Welfen 4,59 m
4,38 x 4,35 4,46 4,47 4,59
3. 600175 Kobelt, Pascal 1999 VLV TS Lustenau 4,58 m
4,24 4,27 4,14 4,24 4,37 4,58
4. 40907 Sproll, William 1999 VfB LC Friedrichshafen 4,43 m
4,19 3,79 4,22 4,21 4,30 4,43
5. Bürkler, Nico 1999 SUI LC Frauenfeld 4,32 m
4,26 4,25 4,05 4,13 4,21 4,32
6. 18131 Stodtko, Josua 1999 BA LG Salemertal 4,31 m
3,97 4,09 4,31 4,22 4,28 4,28
7. 3 Drewniok, Jan 1999 TG Bad Waldsee 1848 4,27 m
x 4,27 x x x x
8. 18553 Buhrmann, Raphael 2000 BA LG Salemertal 4,23 m
4,07 4,10 4,23 4,11 4,09 4,18
9. Messerli, Andy 2000 SUI Amriswil-Athletics 4,19 m
4,09 4,19 3,61
10. 41883 Remiger, Niklas 1999 SV Kirchdorf (Iller) 4,17 m
4,14 4,17 4,12
11. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen 4,15 m
4,15 3,89 4,08
12. 41842 Ruchti, Moritz 1999 LG Welfen 4,14 m
3,97 4,14 3,59
13. 40869 Seubert, Philipp 1999 VfB LC Friedrichshafen 4,13 m
4,13 4,01 3,63
14. 600441 Sieber, Martin 1999 VLV TS Bregenz-Vorkloster 4,07 m
4,07 3,94 3,35
15. Jurisch, Christoph 1999 BA TV Engen 4,01 m
x 4,01 4,00
16. 600173 Unterkircher, Jonas 1999 VLV TS Lustenau 3,98 m
3,94 3,78 3,98
17. Hackl, Tobias 1999 BY TSV Wiggensbach 3,97 m
3,97 3,86 3,87
18. Pischos, Julian 1999 BY TSV Neu-Ulm 3,87 m
3,59 3,86 3,87

Kugelstoss Schü B M12 3 kg 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
600173 Unterkircher, Jonas 1999 VLV TS Lustenau 8,54 m
7,77 8,01 8,16 7,82 8,17 8,54
2. 41844 Heimpel, Fabian 1999 LG Welfen 8,19 m
7,09 6,25 7,19 6,69 8,19 7,72
3. 41856 Birkenmaier, Marco 1999 LG Östl.Bodenseekreis 8,11 m
x 8,01 8,11 7,77 x 7,96
4. 600175 Kobelt, Pascal 1999 VLV TS Lustenau 7,70 m
x x 7,29 7,18 6,49 7,70
5. 18131 Stodtko, Josua 1999 BA LG Salemertal 7,61 m
6,77 6,85 7,61 6,50 6,82 6,73
6. Battistini, Noah 2000 SUI LAR Tägerwilen 6,96 m
6,45 6,96 6,91 6,02 6,60 5,73
7. Pischos, Julian 1999 BY TSV Neu-Ulm 6,49 m
6,25 6,49 6,24 5,91 5,42 6,09

Ballwurf 200g Schü B M12 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
41689 Nold, Dennis 1999 LG Oberschwaben 53,00 m
43,00 50,05 53,00 - - -
2. Messerli, Andy 2000 SUI Amriswil-Athletics 48,00 m
42,00 45,00 48,00 44,00 44,50 43,00
3. 600173 Unterkircher, Jonas 1999 VLV TS Lustenau 46,00 m
41,50 42,00 46,00 40,50 41,00 39,50
4. Battistini, Noah 2000 SUI LAR Tägerwilen 43,50 m
38,00 43,00 39,50 43,50 37,00 39,00
5. Bürkler, Nico 1999 SUI LC Frauenfeld 39,50 m
37,00 37,50 36,00 39,50 39,50 38,50
6. Jurisch, Christoph 1999 BA TV Engen 38,00 m
38,00 34,50 37,00 37,50 33,50 37,00
7. Hackl, Tobias 1999 BY TSV Wiggensbach 37,00 m
33,00 37,00 34,00 35,00 34,00 36,00
8. Jäger, Manuel 1999 BA PTSV Konstanz 36,00 m
36,00 33,50 35,50 34,50 34,50 31,50
9. 41842 Ruchti, Moritz 1999 LG Welfen 25,50 m
23,50 23,50 25,50

Schülerinnen A
4 x 100 m Staffel Schi A 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meister 2011
TV Möhringen 52,01 sec.
38133 Ginter, Nicole 1996; 38128 Abt, Franziska 1997
39299 Schulz, Hannah 1997; 38134 Schulz, Sarah 1996
2. DJK Memmingen I BY 52,66 sec.
Miorin, Cecilia 1998; 260225 Franz, Elisabeth 1997
259811 Miorin, Luisa 1997; 258705 Grote, Talea 1996
3. LG Welfen 52,70 sec.
37366 Wessels, Lilli 1996; 37106 Müller, Karolin 1996
37105 Hiller, Annika 1996; 38277 Weingärtner, Lara 1997
4. TSV Oberreitnau BY 55,86 sec.
258690 Planatscher, Elisa 1997; 258684 Heimpel, Andrea 1997
253067 Fackelmayer, Carmen 1996; 253063 Schmid, Melanie 1996
5. StG Wiggensbach I BY 57,45 sec.
Brunschweiger, Carina 1996; 257737 Herrmann, Karolina 1996
258500 Philipp, Julia 1996; 260646 Spazierer, Viana 1997

Schülerinnen A W15
100 m Schi A W15+0,0 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
37106 Müller, Karolin 1996 LG Welfen 13,29 sec.
2. Pfeffer, Ramona 1996 BA DJK Villingen 13,30 sec.
3. 603668 Knauder, Melanie 1996 VLV Raiffeisen TS Gisingen 13,38 sec.
4. 37137 Röhm, Emily 1996 TG Bad Waldsee 1848 13,55 sec.
5. 257737 Herrmann, Karolina 1996 BY TSV Wiggensbach 13,97 sec.
15246 Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal ab.

100 m Schi A W15+0,0 24.09.2011
1. Zeitvorlauf
1. Gföhler, Alexandra 1996 SUI LC Frauenfeld 14,05 sec.
2. Rausch, Stephanie 1996 SUI Turnverein Eschlikon 14,16 sec.
3. 260370 Prem, Sina 1996 BY TSV Oberreitnau 15,35 sec.
4. Brunschweiger, Carina 1996 BY TSV Wiggensbach 15,83 sec.

100 m Schi A W15-0,9 24.09.2011
2. Zeitvorlauf
1. 37137 Röhm, Emily 1996 TG Bad Waldsee 1848 13,69 sec. q
2. 257737 Herrmann, Karolina 1996 BY TSV Wiggensbach 13,99 sec. q
3. Fuchs, Claudia 1996 SUI Turnverein Eschlikon 14,37 sec.
4. 15237 Wohanka, Ann-Kathrin 1996 BA LG Salemertal 14,50 sec.

100 m Schi A W15-0,8 24.09.2011
3. Zeitvorlauf
1. 37106 Müller, Karolin 1996 LG Welfen 13,31 sec. q
2. Pfeffer, Ramona 1996 BA DJK Villingen 13,39 sec. q
3. 603668 Knauder, Melanie 1996 VLV Raiffeisen TS Gisingen 13,53 sec. q
4. 38134 Schulz, Sarah 1996 TV Möhringen 13,60 sec.
5. 15246 Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 13,73 sec. q

80 m Hürden Schi A W15 0.762m-0,4 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
602982 Pohl, Franziska 1996 VLV Raiffeisen TS Gisingen 12,51 sec.
2. 37105 Hiller, Annika 1996 LG Welfen 12,97 sec.
3. Pfeffer, Ramona 1996 BA DJK Villingen 13,36 sec.
4. 37018 Schütz, Madita 1996 VfB LC Friedrichshafen 14,10 sec.
5. 15629 Berwik, Virginia 1996 BA TuS Iznang 14,92 sec.

Hochsprung Schi A W15 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
602982 Pohl, Franziska 1996 VLV Raiffeisen TS Gisingen 1,58 m
2. 37018 Schütz, Madita 1996 VfB LC Friedrichshafen 1,50 m
3. 253067 Fackelmayer, Carmen 1996 BY TSV Oberreitnau 1,45 m
4. 37142 Krug, Theresa 1996 TV Bad Schussenried 1,45 m
5. 15246 Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 1,45 m
6. Pfeffer, Ramona 1996 BA DJK Villingen 1,40 m
7. Gföhler, Alexandra 1996 SUI LC Frauenfeld 1,40 m
258500 Philipp, Julia 1996 BY TSV Wiggensbach o.g.V.
260370 Prem, Sina 1996 BY TSV Oberreitnau o.g.V.
Außer Wertung
38133 Ginter, Nicole 1996 TV Möhringen 1,50 m

135 140 145 150 155 158 161 164 167
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Pohl - - - o o o - - xxx
2. Schütz - o o xxo xxx
3. Fackelmayer o o o xxx
4. Krug - o xo xxx
5. Bruderhofer - xo xo xxx
6. Pfeffer o o xxx
7. Gföhler xxo o xxx
Philipp xxx
Prem xxx
Ginter o o o o xxx

Weitsprung Schi A W15 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
603668 Knauder, Melanie 1996 VLV Raiffeisen TS Gisingen 5,13 m
5,07 5,13 x 4,49 x x
-0,6 -0,5 -0,1
2. 38134 Schulz, Sarah 1996 TV Möhringen 4,86 m
4,86 4,79 4,69 4,63 - -
+0,0 +0,6 +0,4 +0,0
3. 602982 Pohl, Franziska 1996 VLV Raiffeisen TS Gisingen 4,83 m
4,83 4,03 x
+0,0 +0,0
4. 15246 Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 4,82 m
4,06 4,82 4,81 3,88 4,36 4,18
-0,3 +0,0 +0,4 +0,4 -0,3 +0,0
5. 38133 Ginter, Nicole 1996 TV Möhringen 4,71 m
3,81 4,57 4,65 x 4,33 4,71
-0,7 +1,7 +0,1 -0,1 +0,1
6. 253067 Fackelmayer, Carmen 1996 BY TSV Oberreitnau 4,69 m
x 3,81 4,67 4,69 4,53 4,38
+0,2 +0,3 +0,0 +0,0 +0,5
7. 37142 Krug, Theresa 1996 TV Bad Schussenried 4,62 m
3,82 4,59 x 4,35 x 4,62
-0,1 +0,4 -0,2 +0,2
8. Rausch, Stephanie 1996 SUI Turnverein Eschlikon 4,44 m
4,39 4,44 4,42 4,29 4,37 4,35
+0,3 +0,6 +0,1 -0,2 +0,1 +0,0
9. 37137 Röhm, Emily 1996 TG Bad Waldsee 1848 4,44 m
4,35 3,89 4,44
+0,1 +0,7 +1,0
10. 253063 Schmid, Melanie 1996 BY TSV Oberreitnau 4,42 m
3,38 4,12 4,42
-0,3 +0,7 +0,0
11. 37018 Schütz, Madita 1996 VfB LC Friedrichshafen 4,41 m
4,30 4,41 x
-0,1 +0,1
12. 257737 Herrmann, Karolina 1996 BY TSV Wiggensbach 4,36 m
4,21 4,36 x
+0,5 +0,1
13. 15237 Wohanka, Ann-Kathrin 1996 BA LG Salemertal 4,23 m
x 4,23 4,12
-0,1 +0,3
14. Gföhler, Alexandra 1996 SUI LC Frauenfeld 4,12 m
4,12 x x
+0,0
15. 15629 Berwik, Virginia 1996 BA TuS Iznang 4,11 m
4,11 4,10 3,67
-0,8 +0,0 +0,2
16. Brunschweiger, Carina 1996 BY TSV Wiggensbach 3,53 m
3,53 3,52 3,13
-0,8 +0,6 +0,0

Kugelstoss Schi A W15 3 kg 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
37105 Hiller, Annika 1996 LG Welfen 11,32 m
11,19 11,28 11,03 11,32 11,25 10,89
2. 37137 Röhm, Emily 1996 TG Bad Waldsee 1848 10,58 m
10,38 10,58 10,36 9,93 9,29 10,03
3. Fuchs, Claudia 1996 SUI Turnverein Eschlikon 10,01 m
9,53 x 9,40 10,01 9,55 x
4. 37142 Krug, Theresa 1996 TV Bad Schussenried 9,61 m
8,97 9,21 9,23 9,22 9,61 8,62
5. 36518 Jakob, Meike 1996 LG Östl.Bodenseekreis 9,48 m
8,48 9,48 9,04 8,77 x 8,84
6. 253067 Fackelmayer, Carmen 1996 BY TSV Oberreitnau 9,32 m
9,32 8,25 7,79 8,61 8,04 9,11
7. 38016 Schuwerk, Jessica 1996 SV Kirchdorf (Iller) 8,97 m
8,94 8,78 8,53 8,72 8,64 8,97
8. Rausch, Stephanie 1996 SUI Turnverein Eschlikon 8,25 m
8,25 7,96 7,87 8,15 7,91 x
9. 253063 Schmid, Melanie 1996 BY TSV Oberreitnau 7,59 m
7,59 7,50 7,33
10. 260370 Prem, Sina 1996 BY TSV Oberreitnau 7,50 m
7,05 7,50 6,40
11. 15237 Wohanka, Ann-Kathrin 1996 BA LG Salemertal 6,86 m
x 5,62 6,86

Diskuswurf Schi A W15 1 kg 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
38016 Schuwerk, Jessica 1996 SV Kirchdorf (Iller) 23,52 m
22,10 22,60 22,28 23,52 18,38 18,84
2. 37105 Hiller, Annika 1996 LG Welfen 22,65 m
20,09 22,65 20,98 21,80 - -
3. Van Uden, Mayra 1996 BA DJK Villingen 21,97 m
x 20,00 21,97 20,82 19,49 20,77
4. Fuchs, Claudia 1996 SUI Turnverein Eschlikon 21,91 m
20,48 20,35 x x 20,13 21,91
5. 37018 Schütz, Madita 1996 VfB LC Friedrichshafen 20,37 m
20,23 20,37 18,87 18,78 17,30 x

Speerwurf Schi A W15 600 g 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
15246 Bruderhofer, Carolin 1996 BA LG Salemertal 34,70 m
34,70 30,25 29,38 31,44 30,36 -
2. 37142 Krug, Theresa 1996 TV Bad Schussenried 30,76 m
27,72 30,76 28,30 29,17 30,38 -
3. Fuchs, Claudia 1996 SUI Turnverein Eschlikon 29,77 m
26,95 27,51 26,76 27,40 29,77 27,19
4. Van Uden, Mayra 1996 BA DJK Villingen 29,44 m
23,88 27,58 27,44 28,47 29,39 29,44
5. 37105 Hiller, Annika 1996 LG Welfen 25,49 m
21,73 25,49 24,42 23,76 x x
6. 15629 Berwik, Virginia 1996 BA TuS Iznang 24,42 m
20,37 24,42 23,43 22,63 22,00 21,77
7. Rausch, Stephanie 1996 SUI Turnverein Eschlikon 23,92 m
14,79 23,92 22,41 21,31 - -
8. 37137 Röhm, Emily 1996 TG Bad Waldsee 1848 22,71 m
22,12 21,50 20,91 20,42 22,71 -
9. 253063 Schmid, Melanie 1996 BY TSV Oberreitnau 21,53 m
14,70 x 21,53
10. 15237 Wohanka, Ann-Kathrin 1996 BA LG Salemertal 20,86 m
x 20,86 20,78
11. 258500 Philipp, Julia 1996 BY TSV Wiggensbach 16,87 m
16,28 16,87 x

Schülerinnen A W14
100 m Schi A W14-0,1 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
Kull, Livia 1997 SUI LAR Tägerwilen 13,10 sec.
2. 259811 Miorin, Luisa 1997 BY DJK Memmingen 13,23 sec.
3. 20570 Fallert, Felicitas 1997 BA TV Engen 13,32 sec.
4. 260225 Franz, Elisabeth 1997 BY DJK Memmingen 13,53 sec.
5. Oswald, Svenja 1997 SUI LC Brühl 13,55 sec.
6. Mayer, Lena Marie 1997 BA DJK Villingen 13,93 sec.

100 m Schi A W14-0,5 24.09.2011
1. Zeitvorlauf
1. Kull, Livia 1997 SUI LAR Tägerwilen 13,12 sec. q
2. 16808 Schwarzwälder, Anna Lena 1997 BA LG Salemertal 14,48 sec.
3. 258684 Heimpel, Andrea 1997 BY TSV Oberreitnau 14,49 sec.
4. 20219 Moßbrugger, Noelle 1997 BA TV Engen 14,70 sec.
5. 260646 Spazierer, Viana 1997 BY TSV Wiggensbach 14,94 sec.
6. De Martin, Noemi 1997 SUI Turnverein Eschlikon 15,45 sec.

100 m Schi A W14-1,3 24.09.2011
2. Zeitvorlauf
1. Oswald, Svenja 1997 SUI LC Brühl 13,81 sec. q
2. Mayer, Lena Marie 1997 BA DJK Villingen 14,04 sec. q
3. 40115 Kempf, Eva 1997 LG Sigmaringen 14,17 sec.
4. Okle, Ann-Kathrin 1997 BA StTV Singen 14,31 sec.
5. 600434 Pfleghar, Sarah 1997 VLV TS Höchst 14,54 sec.
6. 259707 Garber, Antonia 1997 BY SV Steinheim 15,96 sec.

100 m Schi A W14-0,5 24.09.2011
3. Zeitvorlauf
1. 20570 Fallert, Felicitas 1997 BA TV Engen 13,39 sec. q
2. 259811 Miorin, Luisa 1997 BY DJK Memmingen 13,40 sec. q
3. 38128 Abt, Franziska 1997 TV Möhringen 13,48 sec.
4. 260225 Franz, Elisabeth 1997 BY DJK Memmingen 13,55 sec. q
5. 258914 Maier, Maresa 1997 BY SV Steinheim 13,92 sec.
6. 39299 Schulz, Hannah 1997 TV Möhringen 14,39 sec.

800 m Schi A W14 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
257469 Popp, Aliena 1997 BY LG Westallgäu 11 sec.
2. 38889 Ehmann, Stefanie 1997 LG Sigmaringen 12 sec.
3. 259710 Wegele, Carmen 1997 BY SV Steinheim 13 sec.
260466 Oßwald, Hannah 1997 BY TSV Neu-Ulm n.a.

80 m Hürden Schi A W14 0.762m-0,3 24.09.2011
1. Zeitlauf
1. 600246 Reiter, Marie 1997 VLV TS Dornbirn 13,81 sec.
2. 258690 Planatscher, Elisa 1997 BY TSV Oberreitnau 15,96 sec.
3. 259707 Garber, Antonia 1997 BY SV Steinheim 16,47 sec.
4. 20219 Moßbrugger, Noelle 1997 BA TV Engen 17,20 sec.
Langenegger, Lia 1997 SUI LC Frauenfeld n.a.

80 m Hürden Schi A W14 0.762m-0,2 24.09.2011
2. Zeitlauf
1. 20570 Fallert, Felicitas 1997 BA TV Engen 12,77 sec.
2. 259811 Miorin, Luisa 1997 BY DJK Memmingen 13,17 sec.
3. 38889 Ehmann, Stefanie 1997 LG Sigmaringen 13,51 sec.
4. 15633 Bartholz, Giannina 1997 BA TuS Iznang 13,58 sec.
17234 Knaus, Laura 1997 BA LG Salemertal aufg.
38277 Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen ab.

80 m Hürden Schi A W14 0.762m 24.09.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meisterin 2011
20570 Fallert, Felicitas 1997 BA TV Engen -0,2 12,77 sec.
2. 259811 Miorin, Luisa 1997 BY DJK Memmingen -0,2 13,17 sec.
3. 38889 Ehmann, Stefanie 1997 LG Sigmaringen -0,2 13,51 sec.
4. 15633 Bartholz, Giannina 1997 BA TuS Iznang -0,2 13,58 sec.
5. 600246 Reiter, Marie 1997 VLV TS Dornbirn -0,3 13,81 sec.
6. 258690 Planatscher, Elisa 1997 BY TSV Oberreitnau -0,3 15,96 sec.
7. 259707 Garber, Antonia 1997 BY SV Steinheim -0,3 16,47 sec.
8. 20219 Moßbrugger, Noelle 1997 BA TV Engen -0,3 17,20 sec.
17234 Knaus, Laura 1997 BA LG Salemertal aufg.
38277 Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen ab.
Langenegger, Lia 1997 SUI LC Frauenfeld n.a.

Hochsprung Schi A W14 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
600246 Reiter, Marie 1997 VLV TS Dornbirn 1,55 m
2. 17234 Knaus, Laura 1997 BA LG Salemertal 1,55 m
3. 20570 Fallert, Felicitas 1997 BA TV Engen 1,50 m
4. 16808 Schwarzwälder, Anna Lena 1997 BA LG Salemertal 1,40 m
Langenegger, Lia 1997 SUI LC Frauenfeld o.g.V.

135 140 145 150 155 158
----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Reiter - o o xo o xxx
2. Knaus - - - o xxo xxx
3. Fallert - xo o o xxx
4. Schwarzwälder o o xxx
Langenegger xxx

Stabhochsprung Schi A W14 24.09.2011
Finale
1. 15633 Bartholz, Giannina 1997 BA TuS Iznang 2,10 m

180 190 200 210 220
----- ----- ----- ----- -----
1. Bartholz o - xo o xxx

Weitsprung Schi A W14 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
Kull, Livia 1997 SUI LAR Tägerwilen 5,10 m
4,97 4,91 5,00 4,95 5,10 4,95
-0,1 +0,9 +0,0 +0,1 +0,1 +1,4
2. 20570 Fallert, Felicitas 1997 BA TV Engen 5,06 m
4,89 4,90 5,02 5,01 x 5,06
-0,5 +0,0 +0,2 +0,1 +0,4
3. 600246 Reiter, Marie 1997 VLV TS Dornbirn 4,91 m
4,53 4,76 x 4,75 x 4,91
-0,8 +0,6 +0,0 +0,3
4. Oswald, Svenja 1997 SUI LC Brühl 4,78 m
4,52 4,57 x 4,67 4,10 4,78
-0,3 -0,1 -0,3 +0,1 +0,0
5. 40115 Kempf, Eva 1997 LG Sigmaringen 4,77 m
4,52 4,49 4,77 4,60 x x
-0,4 +0,0 +0,4 +0,0
6. 258914 Maier, Maresa 1997 BY SV Steinheim 4,76 m
4,72 4,63 4,76 4,68 4,62 4,76
-0,2 +0,1 +0,9 +0,0 +0,2 +0,1
7. 38277 Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen 4,76 m
4,26 4,76 x 4,50 3,90 4,71
-0,6 +0,3 -0,1 +0,0 +0,2
8. 258690 Planatscher, Elisa 1997 BY TSV Oberreitnau 4,64 m
4,64 4,55 4,45 4,31 - -
+0,1 +0,5 -0,2 -0,2
9. 38674 Diesch, Sarah 1997 TV Bad Schussenried 4,34 m
x 4,34 4,19
+0,4 +0,1
10. 259710 Wegele, Carmen 1997 BY SV Steinheim 4,26 m
4,19 4,26 4,18
+0,0 +0,3 +0,1
11. 600434 Pfleghar, Sarah 1997 VLV TS Höchst 4,26 m
4,10 x 4,26
-0,2 +0,1
12. Okle, Ann-Kathrin 1997 BA StTV Singen 4,24 m
x 3,97 4,24
+0,8 +0,0
13. 17234 Knaus, Laura 1997 BA LG Salemertal 4,19 m
4,01 4,19 4,15
+0,0 +0,4 +0,3
14. Langenegger, Lia 1997 SUI LC Frauenfeld 4,18 m
4,07 3,17 4,18
+0,0 +0,8 +0,1
15. Mayer, Lena Marie 1997 BA DJK Villingen 4,18 m
x x 4,18
+0,0
16. 259707 Garber, Antonia 1997 BY SV Steinheim 3,95 m
3,95 3,76 3,92
-0,1 +0,3 +0,3
17. 260646 Spazierer, Viana 1997 BY TSV Wiggensbach 3,86 m
3,38 3,86 3,83
+0,3 +0,1 +0,0

Kugelstoss Schi A W14 3 kg 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
15633 Bartholz, Giannina 1997 BA TuS Iznang 10,01 m
9,43 9,77 9,53 9,33 9,53 10,01
2. 16808 Schwarzwälder, Anna Lena 1997 BA LG Salemertal 9,52 m
8,45 9,01 9,52 9,08 8,77 8,32
3. 260215 Rampp, Kim 1997 BY TSV Wiggensbach 9,47 m
9,03 8,90 8,87 8,70 8,61 9,47
4. 38954 Wiedmann, Miriam 1997 TV Bad Schussenried 9,45 m
9,36 8,68 9,45 8,67 9,41 8,44
5. 38015 Schuwerk, Jenny 1997 SV Kirchdorf (Iller) 9,35 m
9,35 9,09 8,31 8,92 8,85 9,03
6. Oswald, Svenja 1997 SUI LC Brühl 9,14 m
8,58 8,57 8,71 7,96 9,14 8,93
7. 258914 Maier, Maresa 1997 BY SV Steinheim 8,65 m
7,63 8,05 7,48 8,65 7,37 7,87
8. 258684 Heimpel, Andrea 1997 BY TSV Oberreitnau 7,65 m
7,60 7,11 6,57 x 7,65 6,87
9. 259707 Garber, Antonia 1997 BY SV Steinheim 7,38 m
x 7,00 7,38
10. 38674 Diesch, Sarah 1997 TV Bad Schussenried 6,91 m
6,83 6,91 5,87
11. 259710 Wegele, Carmen 1997 BY SV Steinheim 6,77 m
6,50 6,31 6,77

Diskuswurf Schi A W14 1 kg 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
15633 Bartholz, Giannina 1997 BA TuS Iznang 27,83 m
25,59 25,61 26,32 26,10 27,83 26,06
2. 260215 Rampp, Kim 1997 BY TSV Wiggensbach 26,92 m
x 23,63 23,43 26,92 x 20,23
3. 38954 Wiedmann, Miriam 1997 TV Bad Schussenried 19,58 m
16,10 19,58 16,08 16,74 16,12 16,39
4. 38015 Schuwerk, Jenny 1997 SV Kirchdorf (Iller) 18,55 m
17,50 17,72 18,55 18,15 17,09 16,73
5. 600765 Kessler, Julia 1998 VLV TS Lauterach 18,31 m
15,64 x 16,15 17,39 16,79 18,31
6. 38674 Diesch, Sarah 1997 TV Bad Schussenried 17,69 m
16,71 17,69 x 14,87 14,80 15,28

Speerwurf Schi A W14 600 g 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
258914 Maier, Maresa 1997 BY SV Steinheim 27,46 m
24,65 25,74 27,46 24,51 x x
2. 600246 Reiter, Marie 1997 VLV TS Dornbirn 26,07 m
15,58 25,00 23,47 23,84 26,07 24,32
3. 38277 Weingärtner, Lara 1997 LG Welfen 24,96 m
24,77 24,96 23,28 22,90 - -
4. Langenegger, Lia 1997 SUI LC Frauenfeld 24,12 m
x 21,51 24,09 21,31 24,12 -
5. De Martin, Noemi 1997 SUI Turnverein Eschlikon 23,99 m
20,83 18,76 23,09 23,67 22,38 23,99
6. 38954 Wiedmann, Miriam 1997 TV Bad Schussenried 21,40 m
20,00 20,19 20,90 19,05 20,15 21,40
7. 260215 Rampp, Kim 1997 BY TSV Wiggensbach 21,33 m
21,33 20,01 17,72 20,21 21,01 18,07
8. 16808 Schwarzwälder, Anna Lena 1997 BA LG Salemertal 20,86 m
18,52 20,86 20,11 x x x
9. 258684 Heimpel, Andrea 1997 BY TSV Oberreitnau 16,42 m
16,09 13,09 16,42

Schülerinnen B
4 x 75 m Staffel Schi B 24.09.2011
1. Zeitlauf
1. StG Engen-Steißlingen I BA 41,18 sec.
17037 Schütz, Lea 1999; 17038 Herzig, Luzia 1998
Oexle, Janina 1998; Sartena, Luisa 1999
2. StG Wiggensbach I BY 41,51 sec.
Bichler, Franziska 1998; Schmidt, Annabelle 1998
Anich, Annika 1998; Knestel, Elena 1998
3. TSV Marktoberdorf I BY 42,09 sec.
260306 Berkmüller, Anna Marie 1998; 260305 Rehle, Bianca 1998
Haf, Hanna 1999; Zeiler, Linda 1998
4. TG Bad Waldsee 1848 I 42,41 sec.
40970 Kübler, Mara 1999; 40972 Hartley, Helene 1998
1 Hohl, Alica 1999; 4 Hölzli, Lea 1998
5. LAR Bischofszell SUI 43,33 sec.
Rüber, Stephanie 1999; Huber, Simone 1999
Germann, Flavia 1999; Senn, Nadia 1999
6. StTV Singen I BA 43,37 sec.
Okle, Viviane 1999; 20595 Jahn, Caroline-Annabell 1999
19459 Schmitt, Melina 1998; 20594 Skowronek, Lena 1999

4 x 75 m Staffel Schi B 24.09.2011
2. Zeitlauf
1. LC Frauenfeld SUI 39,97 sec.
Basler, Geraldine 1998; Huschbacht, Dalia 1998
Meier, Simone 1999; Lang, Selina 1998
2. TSV Oberreitnau BY 41,99 sec.
260369 Mahle, Lorena 1999; 258686 Schulz, Jana-Maria 1998
258688 Gries, Katharina 1998; 258685 Deuring, Anna Lena 1998
3. TS Lauterach VLV 42,38 sec.
Kresser, Sarina 1998; Penoglou, Konstantiona 1999
600765 Kessler, Julia 1998; 600763 Rhomberg, Marielle 1999
LG Östl.Bodenseekreis I disq.
41717 Hölzle, Annabel 1999; 41726 Wurster, Nathalie 1998
39427 Heinzler, Franziska 1998; 41722 Ströbele, Selina 1999
Außer Wertung
LG Aichach-Rehling BY 41,65 sec.
Zöttl, Marlene 1999; Schmid, Alina 1999
Ostermair, Johanna 1999; Schlecht, Jessica 1998

4 x 75 m Staffel Schi B 24.09.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meister 2011
LC Frauenfeld SUI 39,97 sec.
Basler, Geraldine 1998; Huschbacht, Dalia 1998
Meier, Simone 1999; Lang, Selina 1998
2. StG Engen-Steißlingen I BA 41,18 sec.
17037 Schütz, Lea 1999; 17038 Herzig, Luzia 1998
Oexle, Janina 1998; Sartena, Luisa 1999
3. StG Wiggensbach I BY 41,51 sec.
Bichler, Franziska 1998; Schmidt, Annabelle 1998
Anich, Annika 1998; Knestel, Elena 1998
4. TSV Oberreitnau BY 41,99 sec.
260369 Mahle, Lorena 1999; 258686 Schulz, Jana-Maria 1998
258688 Gries, Katharina 1998; 258685 Deuring, Anna Lena 1998
5. TSV Marktoberdorf I BY 42,09 sec.
260306 Berkmüller, Anna Marie 1998; 260305 Rehle, Bianca 1998
Haf, Hanna 1999; Zeiler, Linda 1998
6. TS Lauterach VLV 42,38 sec.
Kresser, Sarina 1998; Penoglou, Konstantiona 1999
600765 Kessler, Julia 1998; 600763 Rhomberg, Marielle 1999
7. TG Bad Waldsee 1848 I 42,41 sec.
40970 Kübler, Mara 1999; 40972 Hartley, Helene 1998
1 Hohl, Alica 1999; 4 Hölzli, Lea 1998
8. LAR Bischofszell SUI 43,33 sec.
Rüber, Stephanie 1999; Huber, Simone 1999
Germann, Flavia 1999; Senn, Nadia 1999
9. StTV Singen I BA 43,37 sec.
Okle, Viviane 1999; 20595 Jahn, Caroline-Annabell 1999
19459 Schmitt, Melina 1998; 20594 Skowronek, Lena 1999
LG Östl.Bodenseekreis I disq.
41717 Hölzle, Annabel 1999; 41726 Wurster, Nathalie 1998
39427 Heinzler, Franziska 1998; 41722 Ströbele, Selina 1999
Außer Wertung
LG Aichach-Rehling BY 41,65 sec.
Zöttl, Marlene 1999; Schmid, Alina 1999
Ostermair, Johanna 1999; Schlecht, Jessica 1998

Schülerinnen B W13
75 m Schi B W13-0,1 24.09.2011
1. Zeitvorlauf
1. 40058 Burger, Alina 1998 TV Bad Schussenried 10,41 sec. A
2. Lang, Selina 1998 SUI LC Frauenfeld 10,96 sec.
3. Rusch, Nathalie 1998 SUI Turnverein Eschlikon 11,30 sec.
4. Moser, Annina 1998 SUI Turnverein Eschlikon 11,64 sec.
5. Kresser, Sarina 1998 VLV TS Lauterach 11,70 sec.
258687 Bahlo, Schirin 1998 BY TSV Oberreitnau n.a.

75 m Schi B W13+0,5 24.09.2011
2. Zeitvorlauf
1. Basler, Geraldine 1998 SUI LC Frauenfeld 10,61 sec. A
2. 258686 Schulz, Jana-Maria 1998 BY TSV Oberreitnau 10,72 sec. B
3. Huschbacht, Dalia 1998 SUI LC Frauenfeld 10,80 sec. B
4. 40972 Hartley, Helene 1998 TG Bad Waldsee 1848 10,94 sec. B
5. Michel, Sarah 1998 SUI LC Frauenfeld 11,25 sec.
6. 258768 Eisenhut, Janna 1998 BY TSV Oberreitnau 11,27 sec.

75 m Schi B W13+0,0 24.09.2011
3. Zeitvorlauf
1. Knill, Leonie 1998 SUI LAR Tägerwilen 11,12 sec.
2. Trümpy, Lesley 1998 SUI LAR Tägerwilen 11,22 sec.
3. Sahli, Sandra 1998 SUI LAR Tägerwilen 11,23 sec.
4. 4 Hölzli, Lea 1998 TG Bad Waldsee 1848 11,59 sec.
5. 600200 Kidd, Jennifer 1998 VLV TS Bregenz-Vorkloster 11,63 sec.
6. 260013 Löschke, Emily 1998 BY TSV Neu-Ulm 12,16 sec.

75 m Schi B W13-0,1 24.09.2011
4. Zeitvorlauf
1. 40065 Sittel, Leah 1998 VfB LC Friedrichshafen 11,26 sec.
2. Zeiler, Linda 1998 BY TSV Marktoberdorf 11,46 sec.
3. 606351 Schneider, Verena 1998 LG Sigmaringen 11,60 sec.
4. Kamenzin, Anna 1998 BA TV Engen 11,71 sec.
5. 40063 Blum, Emma 1998 VfB LC Friedrichshafen 11,73 sec.
6. Schmidt, Annabelle 1998 BY TV Haldenwang 11,83 sec.

75 m Schi B W13-0,1 24.09.2011
5. Zeitvorlauf
1. 606212 Grimm, Senta 1998 TV 1846 Isny 10,91 sec. B
2. Oexle, Janina 1998 BA TV Engen 10,94 sec. B
3. Sieck, Ciara 1998 BA PTSV Konstanz 11,31 sec.
4. 606070 Schlusche, Pauline 1998 TV 1846 Isny 11,37 sec.
5. 40967 Reuter, Miriam 1998 TG Bad Waldsee 1848 11,62 sec.
258685 Deuring, Anna Lena 1998 BY TSV Oberreitnau n.a.

75 m Schi B W13-0,7 24.09.2011
6. Zeitvorlauf
1. 257374 Klos, Johanna 1998 BY TSV Altusried 10,93 sec. B
2. Viktorin, Nina 1998 TG Bad Waldsee 1848 11,01 sec.
3. 39427 Heinzler, Franziska 1998 LG Östl.Bodenseekreis 11,12 sec.
4. Miorin, Cecilia 1998 BY DJK Memmingen 11,15 sec.
5. 17038 Herzig, Luzia 1998 BA TV Engen 11,18 sec.
6. 40236 Hummel, Chiara 1998 LG Oberschwaben 11,39 sec.

75 m Schi B W13-0,8 24.09.2011
7. Zeitvorlauf
1. 600633 Bereuter, Christina 1998 VLV TS Rankweil 10,42 sec. A
2. Rutschmann, Andrea 1998 SUI Amriswil-Athletics 10,45 sec. A
3. Knestel, Elena 1998 BY TV Haldenwang 10,57 sec. A
4. 40530 Sauter, Lene 1998 LG Sigmaringen 10,65 sec. A
5. 260306 Berkmüller, Anna Marie 1998 BY TSV Marktoberdorf 10,83 sec. B
6. 19459 Schmitt, Melina 1998 BA StTV Singen 11,27 sec.
Außer Wertung
Schlecht, Jessica 1998 BY LG Aichach-Rehling 10,52 sec.

75 m Schi B W13-0,3 24.09.2011
A-Finale
1. 40058 Burger, Alina 1998 TV Bad Schussenried 10,23 sec.
2. Rutschmann, Andrea 1998 SUI Amriswil-Athletics 10,38 sec.
3. 600633 Bereuter, Christina 1998 VLV TS Rankweil 10,45 sec.
4. 40530 Sauter, Lene 1998 LG Sigmaringen 10,53 sec.
4. Knestel, Elena 1998 BY TV Haldenwang 10,53 sec.
6. Basler, Geraldine 1998 SUI LC Frauenfeld 10,58 sec.

75 m Schi B W13-0,6 24.09.2011
B-Finale
1. 260306 Berkmüller, Anna Marie 1998 BY TSV Marktoberdorf 10,70 sec.
2. Huschbacht, Dalia 1998 SUI LC Frauenfeld 10,78 sec.
3. 606212 Grimm, Senta 1998 TV 1846 Isny 10,91 sec.
4. 257374 Klos, Johanna 1998 BY TSV Altusried 10,93 sec.
5. Oexle, Janina 1998 BA TV Engen 11,01 sec.
6. 40972 Hartley, Helene 1998 TG Bad Waldsee 1848 11,14 sec.
7. 258686 Schulz, Jana-Maria 1998 BY TSV Oberreitnau 11,56 sec.

800 m Schi B W13 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
258685 Deuring, Anna Lena 1998 BY TSV Oberreitnau 2:37,10 min.
2. 606073 Vogel, Gisela 1998 TV 1846 Isny 2:37,46 min.
3. 260160 Hartmann, Franziska 1998 BY LG Westallgäu 2:40,80 min.
4. Sauter, Nicola 1998 BY LG Westallgäu 2:42,90 min.
5. 38894 Mauch, Ida 1998 LG Sigmaringen 2:54,38 min.
6. 260013 Löschke, Emily 1998 BY TSV Neu-Ulm 2:56,88 min.
7. Miorin, Cecilia 1998 BY DJK Memmingen 2:59,75 min.
Sieck, Ciara 1998 BA PTSV Konstanz ab.

60 m Hürden Schi B W13 0.762m+0,0 24.09.2011
1. Zeitlauf
1. Huschbacht, Dalia 1998 SUI LC Frauenfeld 10,61 sec.
2. Viktorin, Nina 1998 TG Bad Waldsee 1848 10,66 sec.
3. 41726 Wurster, Nathalie 1998 LG Östl.Bodenseekreis 12,38 sec.
Basler, Geraldine 1998 SUI LC Frauenfeld ab.
600200 Kidd, Jennifer 1998 VLV TS Bregenz-Vorkloster n.a.

60 m Hürden Schi B W13 0.762m+0,0 24.09.2011
2. Zeitlauf
1. 17038 Herzig, Luzia 1998 BA TV Engen 10,66 sec.
2. 16815 Theurer, Verena 1998 BA LG Salemertal 10,70 sec.
3. 606070 Schlusche, Pauline 1998 TV 1846 Isny 12,39 sec.
4. 606073 Vogel, Gisela 1998 TV 1846 Isny 12,42 sec.
Sieck, Ciara 1998 BA PTSV Konstanz ab.
40063 Blum, Emma 1998 VfB LC Friedrichshafen ab.

60 m Hürden Schi B W13 0.762m+0,0 24.09.2011
3. Zeitlauf
1. Bichler, Franziska 1998 BY TSV Wiggensbach 10,41 sec.
2. 19333 Heuel, Theresa 1998 BA TuS Gottmadingen 10,46 sec.
3. 38894 Mauch, Ida 1998 LG Sigmaringen 10,55 sec.
4. 40065 Sittel, Leah 1998 VfB LC Friedrichshafen 11,03 sec.
5. 40236 Hummel, Chiara 1998 LG Oberschwaben 11,29 sec.
Außer Wertung
Schlecht, Jessica 1998 BY LG Aichach-Rehling 10,33 sec.

60 m Hürden Schi B W13 0.762m 24.09.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meisterin 2011
Bichler, Franziska 1998 BY TSV Wiggensbach +0,0 10,41 sec.
2. 19333 Heuel, Theresa 1998 BA TuS Gottmadingen +0,0 10,46 sec.
3. 38894 Mauch, Ida 1998 LG Sigmaringen +0,0 10,55 sec.
4. Huschbacht, Dalia 1998 SUI LC Frauenfeld +0,0 10,61 sec.
5. 17038 Herzig, Luzia 1998 BA TV Engen +0,0 10,66 sec.
5. Viktorin, Nina 1998 TG Bad Waldsee 1848 +0,0 10,66 sec.
7. 16815 Theurer, Verena 1998 BA LG Salemertal +0,0 10,70 sec.
8. 40065 Sittel, Leah 1998 VfB LC Friedrichshafen +0,0 11,03 sec.
9. 40236 Hummel, Chiara 1998 LG Oberschwaben +0,0 11,29 sec.
10. 41726 Wurster, Nathalie 1998 LG Östl.Bodenseekreis +0,0 12,38 sec.
11. 606070 Schlusche, Pauline 1998 TV 1846 Isny +0,0 12,39 sec.
12. 606073 Vogel, Gisela 1998 TV 1846 Isny +0,0 12,42 sec.
Basler, Geraldine 1998 SUI LC Frauenfeld ab.
Sieck, Ciara 1998 BA PTSV Konstanz ab.
40063 Blum, Emma 1998 VfB LC Friedrichshafen ab.
600200 Kidd, Jennifer 1998 VLV TS Bregenz-Vorkloster n.a.
Außer Wertung
Schlecht, Jessica 1998 BY LG Aichach-Rehling +0,0 10,33 sec.

Hochsprung Schi B W13 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
Knestel, Elena 1998 BY TV Haldenwang 1,53 m
2. Michel, Sarah 1998 SUI LC Frauenfeld 1,47 m
3. 40530 Sauter, Lene 1998 LG Sigmaringen 1,47 m
4. 39427 Heinzler, Franziska 1998 LG Östl.Bodenseekreis 1,44 m
5. 16815 Theurer, Verena 1998 BA LG Salemertal 1,44 m
6. Viktorin, Nina 1998 TG Bad Waldsee 1848 1,38 m
7. 606070 Schlusche, Pauline 1998 TV 1846 Isny 1,38 m
8. 258688 Gries, Katharina 1998 BY TSV Oberreitnau 1,38 m
9. 19333 Heuel, Theresa 1998 BA TuS Gottmadingen 1,38 m
10. 40967 Reuter, Miriam 1998 TG Bad Waldsee 1848 1,35 m
10. 4 Hölzli, Lea 1998 TG Bad Waldsee 1848 1,35 m
12. Rutschmann, Andrea 1998 SUI Amriswil-Athletics 1,35 m
13. 40972 Hartley, Helene 1998 TG Bad Waldsee 1848 1,35 m
14. Anich, Annika 1998 BY TSV Wiggensbach 1,30 m
15. 260306 Berkmüller, Anna Marie 1998 BY TSV Marktoberdorf 1,30 m
16. 606072 Ullmann, Camilla 1998 TV 1846 Isny 1,30 m
16. Huschbacht, Dalia 1998 SUI LC Frauenfeld 1,30 m
18. Schmidt, Annabelle 1998 BY TV Haldenwang 1,25 m
19. Zeiler, Linda 1998 BY TSV Marktoberdorf 1,20 m
Außer Wertung
Schlecht, Jessica 1998 BY LG Aichach-Rehling 1,38 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147 150 153 156
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Knestel - - - - - o o o o xo xo xxx
2. Michel - - xo o o xo o o o xxx
3. Sauter - - - o o o xo o xxo xxx
4. Heinzler - - - - - o o o xxx
5. Theurer - - - - - o xo xo xxx
6. Viktorin - - - o xxo xo xxx
7. Schlusche - - o xo xxo xo xxx
8. Gries - - - o o xxo xxx
9. Heuel - - - o xo xxo xxx
10. Reuter - - o o xo xxx
10. Hölzli - - o o xo xxx
12. Rutschmann - o o xo xo xxx
13. Hartley - o o o xxo xxx
14. Anich - - o o xxx
15. Berkmüller o o xo o xxx
16. Ullmann - - o xo xxx
16. Huschbacht - o o xo xxx
18. Schmidt o o o xxx
19. Zeiler o o xxx
Schlecht - - o o o o xxx

Weitsprung Schi B W13 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
257374 Klos, Johanna 1998 BY TSV Altusried 4,89 m
4,75 4,88 4,64 4,89 x 4,80
2. 40530 Sauter, Lene 1998 LG Sigmaringen 4,86 m
4,83 4,80 4,59 4,54 4,62 4,86
3. Knestel, Elena 1998 BY TV Haldenwang 4,79 m
4,50 4,73 4,66 4,73 4,58 4,79
4. Rutschmann, Andrea 1998 SUI Amriswil-Athletics 4,77 m
x 4,28 4,62 4,60 4,59 4,77
5. 258688 Gries, Katharina 1998 BY TSV Oberreitnau 4,71 m
4,48 4,61 4,71 4,62 4,66 4,58
6. Bichler, Franziska 1998 BY TSV Wiggensbach 4,68 m
4,35 4,68 4,42 4,43 4,37 4,51
7. 19333 Heuel, Theresa 1998 BA TuS Gottmadingen 4,65 m
4,51 4,61 4,65 4,56 4,58 4,58
8. Huschbacht, Dalia 1998 SUI LC Frauenfeld 4,64 m
4,64 4,56 4,49 4,57 4,54 4,57
9. 258685 Deuring, Anna Lena 1998 BY TSV Oberreitnau 4,60 m
4,42 4,60 4,35
10. Michel, Sarah 1998 SUI LC Frauenfeld 4,58 m
4,49 4,58 4,55
11. 17038 Herzig, Luzia 1998 BA TV Engen 4,58 m
4,58 4,30 4,47
12. Basler, Geraldine 1998 SUI LC Frauenfeld 4,57 m
4,48 4,57 4,54
13. 260160 Hartmann, Franziska 1998 BY LG Westallgäu 4,53 m
4,41 4,53 4,29
14. Viktorin, Nina 1998 TG Bad Waldsee 1848 4,51 m
4,36 4,35 4,51
15. 40058 Burger, Alina 1998 TV Bad Schussenried 4,43 m
4,43 x x
16. 39427 Heinzler, Franziska 1998 LG Östl.Bodenseekreis 4,41 m
x 4,41 3,74
17. Rusch, Nathalie 1998 SUI Turnverein Eschlikon 4,38 m
4,38 4,09 x
18. Lang, Selina 1998 SUI LC Frauenfeld 4,37 m
4,34 4,37 3,96
19. 19459 Schmitt, Melina 1998 BA StTV Singen 4,35 m
4,23 4,20 4,35
20. Sieck, Ciara 1998 BA PTSV Konstanz 4,28 m
4,18 4,28 4,27
21. 260306 Berkmüller, Anna Marie 1998 BY TSV Marktoberdorf 4,28 m
4,28 4,02 3,95
22. 258768 Eisenhut, Janna 1998 BY TSV Oberreitnau 4,28 m
4,28 3,90 3,87
23. Anich, Annika 1998 BY TSV Wiggensbach 4,25 m
4,12 4,20 4,25
24. Sahli, Sandra 1998 SUI LAR Tägerwilen 4,25 m
4,25 4,05 4,15
25. Knill, Leonie 1998 SUI LAR Tägerwilen 4,23 m
4,23 4,20 4,18
26. 606072 Ullmann, Camilla 1998 TV 1846 Isny 4,21 m
3,97 4,21 x
27. 600765 Kessler, Julia 1998 VLV TS Lauterach 4,21 m
4,21 x 3,92
28. 40236 Hummel, Chiara 1998 LG Oberschwaben 4,14 m
x 4,07 4,14
29. 40065 Sittel, Leah 1998 VfB LC Friedrichshafen 4,10 m
4,07 4,10 4,06
30. 40967 Reuter, Miriam 1998 TG Bad Waldsee 1848 4,10 m
4,10 3,40 4,06
31. 40972 Hartley, Helene 1998 TG Bad Waldsee 1848 4,09 m
4,09 3,98 4,06
32. 40063 Blum, Emma 1998 VfB LC Friedrichshafen 4,09 m
4,02 3,84 4,09
33. Schmidt, Annabelle 1998 BY TV Haldenwang 4,08 m
4,08 4,00 4,02
34. 600200 Kidd, Jennifer 1998 VLV TS Bregenz-Vorkloster 4,08 m
x 4,08 3,84
35. Trümpy, Lesley 1998 SUI LAR Tägerwilen 4,07 m
4,06 3,98 4,07
36. Moser, Annina 1998 SUI Turnverein Eschlikon 4,07 m
4,07 4,02 3,80
37. 606351 Schneider, Verena 1998 LG Sigmaringen 4,01 m
x x 4,01
38. 41726 Wurster, Nathalie 1998 LG Östl.Bodenseekreis 4,00 m
4,00 3,76 3,90
39. Oexle, Janina 1998 BA TV Engen 3,99 m
3,99 3,87 3,88
40. 260305 Rehle, Bianca 1998 BY TSV Marktoberdorf 3,90 m
3,90 3,90 3,85
41. Kresser, Sarina 1998 VLV TS Lauterach 3,88 m
x 3,88 3,79
42. Zeiler, Linda 1998 BY TSV Marktoberdorf 3,86 m
3,86 3,80 3,81
43. 4 Hölzli, Lea 1998 TG Bad Waldsee 1848 3,84 m
x 3,84 x
44. Jäger, Melina 1998 VLV TS Lauterach 3,83 m
3,72 x 3,83
45. 260908 Kügele, Anja 1998 BY TSV Neu-Ulm 3,73 m
3,51 3,59 3,73
46. 260013 Löschke, Emily 1998 BY TSV Neu-Ulm 3,62 m
3,44 3,62 3,42

Kugelstoss Schi B W13 3 kg 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
Michel, Sarah 1998 SUI LC Frauenfeld 8,92 m
8,61 7,88 8,20 8,72 8,75 8,92
2. Rutschmann, Andrea 1998 SUI Amriswil-Athletics 8,77 m
8,00 8,17 8,77 8,19 7,92 8,73
3. 606070 Schlusche, Pauline 1998 TV 1846 Isny 8,71 m
7,77 6,94 7,70 7,30 7,78 8,71
4. 16815 Theurer, Verena 1998 BA LG Salemertal 8,50 m
8,50 x x 6,94 8,11 7,99
5. Knill, Leonie 1998 SUI LAR Tägerwilen 8,47 m
7,69 8,19 8,47 8,16 8,20 8,29
6. 258688 Gries, Katharina 1998 BY TSV Oberreitnau 8,34 m
7,64 6,65 8,34 7,69 7,27 7,33
7. 19333 Heuel, Theresa 1998 BA TuS Gottmadingen 7,96 m
7,23 7,82 6,79 7,25 7,96 7,27
8. Steiger, Jasmin 1998 BY TSV Wiggensbach 7,72 m
6,76 7,61 7,72 6,84 7,63 7,66
9. Bühler, Chiara 1998 BA TuS Meersburg 7,41 m
7,13 7,41 6,25
10. Trümpy, Lesley 1998 SUI LAR Tägerwilen 6,84 m
6,44 6,67 6,84
11. 40530 Sauter, Lene 1998 LG Sigmaringen 6,81 m
6,24 6,58 6,81
12. Jäger, Melina 1998 VLV TS Lauterach 6,36 m
6,16 6,28 6,36
13. 606351 Schneider, Verena 1998 LG Sigmaringen 6,16 m
5,99 5,84 6,16
14. 260908 Kügele, Anja 1998 BY TSV Neu-Ulm 6,14 m
5,19 3,91 6,14
15. 38894 Mauch, Ida 1998 LG Sigmaringen 5,78 m
5,78 4,70 5,31

Schlagball 80g Schi B W13 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
257374 Klos, Johanna 1998 BY TSV Altusried 47,00 m
40,00 43,00 41,00 43,00 44,50 47,00
2. 16815 Theurer, Verena 1998 BA LG Salemertal 45,00 m
43,00 42,50 43,50 45,00 34,00 37,00
3. 600765 Kessler, Julia 1998 VLV TS Lauterach 45,00 m
45,00 42,50 41,50 39,00 40,50 43,50
4. 260305 Rehle, Bianca 1998 BY TSV Marktoberdorf 44,00 m
43,50 44,00 43,50 40,50 37,00 41,50
5. 258686 Schulz, Jana-Maria 1998 BY TSV Oberreitnau 43,00 m
31,50 41,00 34,00 43,00 29,00 31,00
6. Anich, Annika 1998 BY TSV Wiggensbach 41,00 m
29,50 35,00 41,00 38,50 37,00 34,00
7. Bühler, Chiara 1998 BA TuS Meersburg 40,50 m
39,00 39,50 40,50 39,00 40,00 39,00
8. Bichler, Franziska 1998 BY TSV Wiggensbach 39,00 m
39,00 37,00 38,00 39,00 30,50 34,50
9. Basler, Geraldine 1998 SUI LC Frauenfeld 39,00 m
38,00 39,00 36,50
10. Steiger, Jasmin 1998 BY TSV Wiggensbach 38,00 m
37,00 35,00 38,00
11. 41726 Wurster, Nathalie 1998 LG Östl.Bodenseekreis 35,50 m
33,00 35,50 35,50
12. Kamenzin, Anna 1998 BA TV Engen 35,50 m
32,50 35,00 35,50
13. Rusch, Nathalie 1998 SUI Turnverein Eschlikon 35,50 m
29,00 31,50 35,50
14. Lang, Selina 1998 SUI LC Frauenfeld 34,50 m
31,50 34,50 34,00
15. Trümpy, Lesley 1998 SUI LAR Tägerwilen 32,50 m
32,50 32,00 32,00
16. 260908 Kügele, Anja 1998 BY TSV Neu-Ulm 30,00 m
30,00 29,00 29,50
17. Moser, Annina 1998 SUI Turnverein Eschlikon 30,00 m
24,50 30,00 27,00
18. Knill, Leonie 1998 SUI LAR Tägerwilen 23,00 m
23,00 23,00 23,00
19. Jäger, Melina 1998 VLV TS Lauterach 19,00 m
19,00 17,00 15,50

Schülerinnen B W12
75 m Schi B W12-0,9 24.09.2011
1. Zeitvorlauf
1. Meier, Simone 1999 SUI LC Frauenfeld 10,84 sec. A
2. 600697 Posch, Isabel 2000 VLV TS Lustenau 11,01 sec. A
3. Fischer, Sarai 1999 SUI LC Frauenfeld 11,60 sec.
4. 260369 Mahle, Lorena 1999 BY TSV Oberreitnau 11,62 sec.
5. Fackelmayer, Lisa 1999 BY TSV Oberreitnau 11,72 sec.

75 m Schi B W12-0,7 24.09.2011
2. Zeitvorlauf
1. 40970 Kübler, Mara 1999 TG Bad Waldsee 1848 10,82 sec. A
2. 1 Hohl, Alica 1999 TG Bad Waldsee 1848 11,81 sec.
3. Huber, Simone 1999 SUI LAR Bischofszell 11,87 sec.
4. 41306 Bezikofer, Vanessa 1999 LG Sigmaringen 12,03 sec.
5. Köhne, Kristina 2000 BY TSV Marktoberdorf 12,04 sec.
6. Bethke, Lana 1999 BY TV Haldenwang 12,19 sec.

75 m Schi B W12+0,5 24.09.2011
3. Zeitvorlauf
1. Haf, Hanna 1999 BY TSV Marktoberdorf 11,31 sec. B
2. 41309 Blocherer, Karin 1999 LG Sigmaringen 11,32 sec.
3. Sartena, Luisa 1999 BA TV Engen 11,36 sec.
4. Rothweiler, Denise 1999 BA TV Engen 11,66 sec.
5. Okle, Viviane 1999 BA StTV Singen 11,75 sec.
6. 41722 Ströbele, Selina 1999 LG Östl.Bodenseekreis 11,99 sec.

75 m Schi B W12-0,8 24.09.2011
4. Zeitvorlauf
1. Flury, Andrina 1999 SUI Amriswil-Athletics 11,07 sec. B
2. 20471 Fiedler, Michelle 2000 BA LG Salemertal 11,22 sec. B
3. 20594 Skowronek, Lena 1999 BA StTV Singen 11,31 sec. B
Außer Wertung
Zöttl, Marlene 1999 BY LG Aichach-Rehling 11,12 sec.
Ostermair, Johanna 1999 BY LG Aichach-Rehling 11,27 sec.
Schmid, Alina 1999 BY LG Aichach-Rehling 11,35 sec.

75 m Schi B W12-0,3 24.09.2011
5. Zeitvorlauf
1. 600763 Rhomberg, Marielle 1999 VLV TS Lauterach 10,66 sec. A
2. Penoglou, Konstantiona 1999 VLV TS Lauterach 10,95 sec. A
3. Garber, Elisabeth 2000 BY SV Steinheim 11,05 sec. A
4. 17037 Schütz, Lea 1999 BA TV Engen 11,08 sec. B
5. Schwab, Katja 1999 BA TG Stockach 11,11 sec. B
41878 Merz, Mona 1999 SV Kirchdorf (Iller) aufg.

75 m Schi B W12-1,1 24.09.2011
A-Finale
1. 600763 Rhomberg, Marielle 1999 VLV TS Lauterach 10,69 sec.
2. 40970 Kübler, Mara 1999 TG Bad Waldsee 1848 10,78 sec.
3. Penoglou, Konstantiona 1999 VLV TS Lauterach 10,85 sec.
4. Meier, Simone 1999 SUI LC Frauenfeld 10,87 sec.
5. 600697 Posch, Isabel 2000 VLV TS Lustenau 11,16 sec.
6. Garber, Elisabeth 2000 BY SV Steinheim 11,34 sec.

75 m Schi B W12+0,0 24.09.2011
B-Finale
1. Flury, Andrina 1999 SUI Amriswil-Athletics 10,82 sec.
2. 17037 Schütz, Lea 1999 BA TV Engen 11,05 sec.
3. 20471 Fiedler, Michelle 2000 BA LG Salemertal 11,23 sec.
4. 20594 Skowronek, Lena 1999 BA StTV Singen 11,36 sec.
5. Haf, Hanna 1999 BY TSV Marktoberdorf 11,56 sec.
Schwab, Katja 1999 BA TG Stockach n.a.

800 m Schi B W12 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
Haf, Hanna 1999 BY TSV Marktoberdorf 2:44,84 min.
2. Popp, Melina 1999 BY LG Westallgäu 2:46,49 min.
Außer Wertung
Schmid, Alina 1999 BY LG Aichach-Rehling 2:48,18 min.

60 m Hürden Schi B W12 0.762m+0,0 24.09.2011
1. Zeitlauf
1. 41717 Hölzle, Annabel 1999 LG Östl.Bodenseekreis 11,75 sec.
2. Rüber, Stephanie 1999 SUI LAR Bischofszell 12,15 sec.
Außer Wertung
Zöttl, Marlene 1999 BY LG Aichach-Rehling 11,75 sec.

60 m Hürden Schi B W12 0.762m-1,4 24.09.2011
2. Zeitlauf
1. Schwab, Katja 1999 BA TG Stockach 10,50 sec.
2. Senn, Nadia 1999 SUI LAR Bischofszell 10,53 sec.
3. Germann, Flavia 1999 SUI LAR Bischofszell 11,87 sec.
Außer Wertung
Ostermair, Johanna 1999 BY LG Aichach-Rehling 11,79 sec.

60 m Hürden Schi B W12 0.762m 24.09.2011
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meisterin 2011
Schwab, Katja 1999 BA TG Stockach -1,4 10,50 sec.
2. Senn, Nadia 1999 SUI LAR Bischofszell -1,4 10,53 sec.
3. 41717 Hölzle, Annabel 1999 LG Östl.Bodenseekreis +0,0 11,75 sec.
4. Germann, Flavia 1999 SUI LAR Bischofszell -1,4 11,87 sec.
5. Rüber, Stephanie 1999 SUI LAR Bischofszell +0,0 12,15 sec.
Außer Wertung
Zöttl, Marlene 1999 BY LG Aichach-Rehling +0,0 11,75 sec.
Ostermair, Johanna 1999 BY LG Aichach-Rehling -1,4 11,79 sec.

Hochsprung Schi B W12 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
Meier, Simone 1999 SUI LC Frauenfeld 1,44 m
2. Rüber, Stephanie 1999 SUI LAR Bischofszell 1,41 m
3. Senn, Nadia 1999 SUI LAR Bischofszell 1,38 m
4. 600697 Posch, Isabel 2000 VLV TS Lustenau 1,35 m
5. 20595 Jahn, Caroline-Annabell 1999 BA StTV Singen 1,35 m
6. Germann, Flavia 1999 SUI LAR Bischofszell 1,30 m
7. 41309 Blocherer, Karin 1999 LG Sigmaringen 1,30 m
8. Koch, Martina 1999 SUI Amriswil-Athletics 1,30 m
9. Herfert, Anna 1999 BY TSV Marktoberdorf 1,25 m
9. Garber, Elisabeth 2000 BY SV Steinheim 1,25 m
11. 20592 Geßler, Tabea 1999 BA StTV Singen 1,25 m
12. Köhne, Kristina 2000 BY TSV Marktoberdorf 1,25 m
13. 20593 Petereit, Annika 1999 BA StTV Singen 1,25 m
13. 20594 Skowronek, Lena 1999 BA StTV Singen 1,25 m
13. Flury, Andrina 1999 SUI Amriswil-Athletics 1,25 m
16. Huber, Simone 1999 SUI LAR Bischofszell 1,20 m
Bethke, Lana 1999 BY TV Haldenwang o.g.V.
Außer Wertung
Zöttl, Marlene 1999 BY LG Aichach-Rehling 1,30 m

115 120 125 130 135 138 141 144 147 150
----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- ----- -----
1. Meier - - - - - - o xo - xxx
2. Rüber - o o o xo xxo o xxx
3. Senn - - o o o xo xxx
4. Posch - - o o xo xxx
5. Jahn - o o o xxo xxx
6. Germann - - o o xxx
7. Blocherer o xo o o xxx
8. Koch - o o xo xxx
9. Herfert o o o xxx
9. Garber o o o xxx
11. Geßler o xo o xxx
12. Köhne o o xo xxx
13. Petereit o o xxo xxx
13. Skowronek o o xxo xxx
13. Flury o o xxo xxx
16. Huber o o xxx
Bethke xxx
Zöttl - o o xo xxx

Weitsprung Schi B W12 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
Senn, Nadia 1999 SUI LAR Bischofszell 4,66 m
4,40 4,21 4,43 x 4,66 4,64
2. 600763 Rhomberg, Marielle 1999 VLV TS Lauterach 4,63 m
4,50 4,54 4,55 4,48 4,63 4,61
3. Meier, Simone 1999 SUI LC Frauenfeld 4,59 m
4,43 4,40 4,49 4,48 4,59 4,49
4. Schwab, Katja 1999 BA TG Stockach 4,58 m
4,48 4,36 4,49 4,46 4,49 4,58
5. 600697 Posch, Isabel 2000 VLV TS Lustenau 4,42 m
4,25 3,50 4,42 4,41 4,41 x
6. Flury, Andrina 1999 SUI Amriswil-Athletics 4,35 m
x 4,18 4,35 x 4,20 3,97
7. Germann, Flavia 1999 SUI LAR Bischofszell 4,30 m
4,11 3,98 4,29 x x 4,30
8. Fischer, Sarai 1999 SUI LC Frauenfeld 4,23 m
4,19 4,15 x 4,08 4,18 4,23
9. 40970 Kübler, Mara 1999 TG Bad Waldsee 1848 4,19 m
4,03 4,19 x
10. Bertram, Leonie 2000 SV Kirchdorf (Iller) 4,19 m
x 4,19 3,94
11. Garber, Elisabeth 2000 BY SV Steinheim 4,17 m
4,04 4,17 4,01
12. Herfert, Anna 1999 BY TSV Marktoberdorf 4,11 m
3,98 4,11 3,93
13. Fackelmayer, Lisa 1999 BY TSV Oberreitnau 4,10 m
3,97 4,10 4,04
14. Koch, Martina 1999 SUI Amriswil-Athletics 4,09 m
4,09 4,03 x
15. Rüber, Stephanie 1999 SUI LAR Bischofszell 4,09 m
4,09 3,95 3,97
16. 20471 Fiedler, Michelle 2000 BA LG Salemertal 4,00 m
4,00 3,99 3,92
17. 17037 Schütz, Lea 1999 BA TV Engen 3,99 m
3,93 3,72 3,99
18. 41309 Blocherer, Karin 1999 LG Sigmaringen 3,97 m
3,97 3,81 3,95
19. 20594 Skowronek, Lena 1999 BA StTV Singen 3,90 m
3,90 3,72 3,88
20. 41878 Merz, Mona 1999 SV Kirchdorf (Iller) 3,90 m
3,38 3,90 3,86
21. Rothweiler, Denise 1999 BA TV Engen 3,89 m
3,89 3,88 x
22. 260369 Mahle, Lorena 1999 BY TSV Oberreitnau 3,87 m
3,87 3,84 3,83
23. Huber, Simone 1999 SUI LAR Bischofszell 3,87 m
3,87 3,64 3,43
24. Bethke, Lana 1999 BY TV Haldenwang 3,72 m
x 3,69 3,72
25. 20595 Jahn, Caroline-Annabell 1999 BA StTV Singen 3,69 m
3,69 3,69 x
26. Sartena, Luisa 1999 BA TV Engen 3,68 m
3,61 3,68 3,47
27. 20593 Petereit, Annika 1999 BA StTV Singen 3,65 m
3,63 3,65 3,47
28. 1 Hohl, Alica 1999 TG Bad Waldsee 1848 3,54 m
3,54 3,54 3,36
29. Köhne, Kristina 2000 BY TSV Marktoberdorf 3,45 m
3,45 3,39 3,45
30. 41722 Ströbele, Selina 1999 LG Östl.Bodenseekreis 3,38 m
x 3,38 3,38

Kugelstoss Schi B W12 3 kg 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
20592 Geßler, Tabea 1999 BA StTV Singen 8,02 m
7,70 7,42 7,86 7,94 7,95 8,02
2. 600763 Rhomberg, Marielle 1999 VLV TS Lauterach 7,96 m
7,48 6,81 - 7,17 7,34 7,96
3. Meier, Simone 1999 SUI LC Frauenfeld 7,47 m
x 7,47 - 7,06 7,13 6,76
4. Flury, Andrina 1999 SUI Amriswil-Athletics 7,45 m
7,11 7,06 x 7,45 6,88 7,02
5. 20595 Jahn, Caroline-Annabell 1999 BA StTV Singen 7,34 m
6,31 6,53 7,34 6,55 6,48 6,82
6. Koch, Martina 1999 SUI Amriswil-Athletics 6,97 m
6,76 6,58 6,97 6,75 6,41 6,89
7. 20471 Fiedler, Michelle 2000 BA LG Salemertal 6,33 m
5,43 6,33 5,89 5,61 6,19 6,00
8. Penoglou, Konstantiona 1999 VLV TS Lauterach 5,47 m
5,47 5,46 -
Außer Wertung
Schmid, Alina 1999 BY LG Aichach-Rehling 7,76 m
7,25 7,76 7,39 7,21 7,27 7,67

Schlagball 80g Schi B W12 24.09.2011
Finale
1. und IBL Meisterin 2011
Senn, Nadia 1999 SUI LAR Bischofszell 46,00 m
38,50 36,00 36,50 41,50 40,00 46,00
2. Koch, Martina 1999 SUI Amriswil-Athletics 45,00 m
45,00 41,50 40,50 43,00 44,00 44,00
3. Schwab, Katja 1999 BA TG Stockach 43,00 m
41,00 43,00 x 41,00 37,00 41,00
4. 600697 Posch, Isabel 2000 VLV TS Lustenau 39,50 m
36,50 39,00 35,00 33,50 38,50 39,50
5. Fischer, Sarai 1999 SUI LC Frauenfeld 39,00 m
39,00 29,00 27,00 33,00 28,50 26,50
6. Rüber, Stephanie 1999 SUI LAR Bischofszell 37,50 m
32,00 36,50 33,00 32,50 32,00 37,50
7. Fackelmayer, Lisa 1999 BY TSV Oberreitnau 37,00 m
36,50 33,50 37,00 36,50 33,00 35,00
8. Köhne, Kristina 2000 BY TSV Marktoberdorf 36,00 m
36,00 31,50 33,00
9. 20593 Petereit, Annika 1999 BA StTV Singen 34,50 m
34,50 30,00 31,50
10. Haf, Hanna 1999 BY TSV Marktoberdorf 33,00 m
32,00 30,00 33,00
11. 260369 Mahle, Lorena 1999 BY TSV Oberreitnau 30,00 m
30,00 29,00 29,50
12. 20592 Geßler, Tabea 1999 BA StTV Singen 30,00 m
30,00 27,00 24,50
13. Germann, Flavia 1999 SUI LAR Bischofszell 28,50 m
28,50 26,00 25,00
14. 41717 Hölzle, Annabel 1999 LG Östl.Bodenseekreis 28,00 m
28,00 26,50 28,00
15. 41722 Ströbele, Selina 1999 LG Östl.Bodenseekreis 27,00 m
27,00 25,00 23,50
16. Huber, Simone 1999 SUI LAR Bischofszell 26,50 m
26,00 25,50 26,50
Außer Wertung
Zöttl, Marlene 1999 BY LG Aichach-Rehling 36,00 m
28,50 34,00 36,00 - - -
Ostermair, Johanna 1999 BY LG Aichach-Rehling 33,50 m
33,00 33,00 33,50

VERANSTALTUNGS-BERICHT
        D L V      | Veranstalter:                                          
   Veranstaltungs- | LG Oberschwaben / SG Aul  | Datum : 24.09.2011         
       Bericht     | Martin Abt                | Ort   : Aulendorf          
                   | Apfelbaumweg 8            | Kreis : Ravensburg         
    Veranst.-Nr.   | 88326 Aulendorf           | Bezirk: Oberschwaben       
   11573014        | Tel. : 07525/913482       | Land  : Württemberg        
                   | eMail: leichtathletik@sg-aulendorf.de                  
  -----------------|---------------------------|----------------------------
  Bez. der Veranst.: IBL Nachwuchsmeisterschaften 2011                      
  Kategorie        : Landesoffen                                            
  Ausrichter       : LG Oberschwaben / SG Aulendorf                         
  Wettkampfstätte  : Stadion                                                
                   : Stadion am Lehmgrubenweg                               
  --------------------------------------------------------------------------
  Zeitmessung:              |Veranstaltungs-   | Meldung   | Teilnahme | % |
   vollautom. elektronisch  |Statistik         |           |           |   |
   OMEGA                    |------------------|-----------|-----------|---|
   Hawk Eye                 |A. Vereine        |     53    |     52    | 98|
                            |------------------|-----------|-----------|---|
  --------------------------|B. Altersklassen  |  m  |  w  |  m  |  w  |   |
  Windmessung:              | Senioren         |     |     |     |     |   |
                            | Seniorinnen      |     |     |     |     |   |
   Lauf  : Ing. Sauter      | Männer / Ju.     |     |     |     |     |   |
           Windmaster 20    | Frauen / Jui.    |     |     |     |     |   |
   Sprung: Ing. Sauter      | Männl. Jugend A  |     |     |     |     |   |
           Windmaster 20    | Weibl. Jugend A  |     |     |     |     |   |
                            | Männl. Jugend B  |     |     |     |     |   |
  --------------------------| Weibl. Jugend B  |     |     |     |     |   |
  Gerätekontrolle:          | Schüler A        |  54 |     |  49 |     | 90|
   Kontrollgerät            | Schülerinnen A   |     |  65 |     |  58 | 89|
    SNT                     | Schüler B        |  61 |     |  53 |     | 86|
                            | Schülerinnen B   |     | 102 |     |  94 | 92|
   Waage                    | Schüler C        |   4 |     |   4 |     |100|
    Söhnle                  | Schülerinnen C   |     |   5 |     |   5 |100|
                            | Schüler D        |     |     |     |     |   |
  --------------------------| Schülerinnen D   |     |     |     |     |   |
  EDV-Wettkampfdaten-       |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
  Verarbeitung:             |Summe männlich    | 119 |     | 106 |     | 89|
                            |Summe Weiblich    |     | 172 |     | 157 | 91|
   Programm-System:         |Summe Teilnehmer  |    291    |    263    | 90|
   COSA WIN  Vers. 2.2      |------------------|-----------|-----------|---|
                            |C. Mitarbeiter    |                           |
   Datentransfer zu         | Wettk.-Büro/EDV  |      5                    |
   Bestenlisten-Systemen    | Kampfrichter     |     27    Summe           |
   ist möglich.             | Helfer           |     20    Mitarb.    52   |
  --------------------------|------------------|---------------------------|
  Wettkampfleiter:  Tel: 07541/26259      eMail: leichtathletik@sg-aulendorf
   Martin Abt                                                               
  --------------------------------------------------------------------------
  Verbandsaufsicht: Tel:                  eMail: tanja.griebel@gmx.de       
   Tanja Griebel,  Glärnischstr. 19/1, 88045 Friedrichshafen                
  --------------------------------------------------------------------------
  Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):                         
   Ausfall der Zeitmessanlage im 800 m Lauf der Schülerinnen W14.           

Erstellt mit COSA WIN 2.2.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenziert für 2011: WÜ/7300 LA-Kreis Ravensburg