IBL, ARGE Oberschwaben, VfLA
Internationale Bodensee Leichtathletik Meisterschaften 2009
am 11.07.2009 in Aulendorf - Stadion am Lehmgrubenweg 25

IBL Meisterschaften


Ergebnis-Liste

IBL Meisterschaften
IBL Gäste
 


Klassenübersicht
Männer
Frauen
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Weibliche Jugend B


Männer

100 m Männer -1,4 11.07.2009
1. Zeitvorlauf
1. Holl, Maximilian1990 BY TSV Lindau11,55 sec.A 
2. Schweizer, Jürg1985 SUITV Amriswil11,76 sec.B 
4. Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis12,53 sec. 
5. Gillich, Jochen1990 LG Östl.Bodenseekreis13,57 sec. 
6. Moll, Manfred1957 SV Kirchdorf (Iller)13,74 sec. 

100 m Männer -0,8 11.07.2009
2. Zeitvorlauf
1. Bayer, Felix1991 BY TSV Lindau11,43 sec.A 
2. Wäspi, Claudio1988 SUILC Schaffhausen11,52 sec.A 
3. Rotzler, Matthias1974 LG Welfen11,55 sec.A 
4. Schlatter, Lukas1990 SUILC Schaffhausen12,00 sec. 
5. Hugger, Sebastian1981 LG Oberschwaben12,07 sec. 
6. Mayr, Urs1988 SUILC Schaffhausen12,37 sec. 
Züblin, Andreas1988 SUILAR Bischofszellab.  

100 m Männer -0,5 11.07.2009
3. Zeitvorlauf
1. Rist, Rainer1986 VfB LC Friedrichshafen11,00 sec.A 
2. Hein, Alexander1991 BY TSV Lindau11,70 sec.B 
3. Hartwig, Sebastian1991 TG Bad Waldsee 184811,93 sec.B 
4. Riedmann, Manuel1991 VLVTS Jahn Lustenau12,32 sec. 
5. Czeschlick, Florian1988 BY TSV Marktoberdorf12,42 sec. 

100 m Männer -0,8 11.07.2009
4. Zeitvorlauf
1. Steidele, Martin1988 BY LG Kaufbeuren11,62 sec.A 
2. Oehrle, Michael1986 BY SC Vöhringen11,68 sec.B 
3. Kunz, Christian1990 BY LG Kaufbeuren11,91 sec.B 
4. Preisig, Patrick1990 SUILAR Bischofszell12,20 sec. 
5. Mörz, Timo1991 BY SC Vöhringen12,66 sec. 

100 m Männer -2,1 11.07.2009
A-Finale
1. und IBL Meister
Rist, Rainer1986 VfB LC Friedrichshafen10,96 sec. 
2. Holl, Maximilian1990 BY TSV Lindau11,50 sec. 
3. Rotzler, Matthias1974 LG Welfen11,50 sec. 
4. Wäspi, Claudio1988 SUILC Schaffhausen11,58 sec. 
5. Steidele, Martin1988 BY LG Kaufbeuren11,64 sec. 
Bayer, Felix1991 BY TSV Lindaun.a.  

100 m Männer -2,5 11.07.2009
B-Finale
1. Oehrle, Michael1986 BY SC Vöhringen11,79 sec. 
3. Hartwig, Sebastian1991 TG Bad Waldsee 184811,99 sec. 
4. Kunz, Christian1990 BY LG Kaufbeuren12,04 sec. 
Schweizer, Jürg1985 SUITV Amriswiln.a.  
Hein, Alexander1991 BY TSV Lindaun.a.  

200 m Männer -1,2 11.07.2009
1. Zeitlauf
1. Steidele, Martin1988 BY LG Kaufbeuren23,27 sec. 
2. Wäspi, Claudio1988 SUILC Schaffhausen23,28 sec. 
3. Kunz, Christian1990 BY LG Kaufbeuren24,18 sec. 
4. Kroesen, Matthias1991 LG Östl.Bodenseekreis24,59 sec. 
5. Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis25,39 sec. 

200 m Männer -0,4 11.07.2009
2. Zeitlauf
1. Rotzler, Matthias1974 LG Welfen23,57 sec. 
2. Hartwig, Sebastian1991 TG Bad Waldsee 184823,91 sec. 
4. Wöhrle, Kai1991 BA PTSV Konstanz25,20 sec. 

200 m Männer -0,5 11.07.2009
3. Zeitlauf
1. Oehrle, Michael1986 BY SC Vöhringen23,87 sec. 
2. Schultheiß, Jacob1991 TG Biberach24,39 sec. 
3. Riedmann, Manuel1991 VLVTS Jahn Lustenau25,40 sec. 
4. Mörz, Timo1991 BY SC Vöhringen25,93 sec. 
Karch, Benjamin1991 BY LG Westallgäun.a.  

200 m Männer 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meister
Steidele, Martin1988 BY LG Kaufbeuren23,27 sec. 
2. Wäspi, Claudio1988 SUILC Schaffhausen23,28 sec. 
3. Rotzler, Matthias1974 LG Welfen23,57 sec. 
4. Oehrle, Michael1986 BY SC Vöhringen23,87 sec. 
5. Hartwig, Sebastian1991 TG Bad Waldsee 184823,91 sec. 
6. Kunz, Christian1990 BY LG Kaufbeuren24,18 sec. 
7. Schultheiß, Jacob1991 TG Biberach24,39 sec. 
8. Kroesen, Matthias1991 LG Östl.Bodenseekreis24,59 sec. 
9. Wöhrle, Kai1991 BA PTSV Konstanz25,20 sec. 
10. Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis25,39 sec. 
11. Riedmann, Manuel1991 VLVTS Jahn Lustenau25,40 sec. 
12. Mörz, Timo1991 BY SC Vöhringen25,93 sec. 
Karch, Benjamin1991 BY LG Westallgäun.a.  

400 m Männer 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meister
Hämmerle, Stefan1984 VLVTS Jahn Lustenau48,82 sec. 
2. Mayr, Urs1988 SUILC Schaffhausen53,24 sec. 
3. Schultheiß, Jacob1991 TG Biberach53,49 sec. 
4. Karch, Benjamin1991 BY LG Westallgäu53,80 sec. 
Griebel, Martin1983 LG Bodenseen.a.  

800 m Männer 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Sperlich, Martin1991 VfB LC Friedrichshafen1:57,52 min. 
2. König, Manuel1986 VLVTS Jahn Lustenau1:58,16 min. 
3. Zauner, Philipp1987 VLVSG Götzis2:00,20 min. 
4. Negele, Christian1990 BY SVO Leichtathletik Germaringen2:01,44 min. 
5. Bodenmüller, Klaus1969 TV Kressbronn2:03,33 min. 
6. Ranz, Jürgen1975 BY SV Steinheim2:07,70 min. 
7. Kroesen, Matthias1991 LG Östl.Bodenseekreis2:12,56 min. 
8. Studerus, Bastian1991 BA PTSV Konstanz2:15,83 min. 
9. Seitz, Simon1991 VfB LC Friedrichshafen2:25,34 min. 
Karch, Benjamin1991 BY LG Westallgäun.a.  

4 x 100 m Staffel Männer 11.07.2009
1. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1. TSV LindauBY43,92 sec. 
Bayer, Felix 1991; Hein, Alexander 1991
Holl, Maximilian 1990; Pfleging, Matthias 1990
2. LC SchaffhausenSUI45,92 sec. 
Schlatter, Lukas 1990; Wäspi, Claudio 1988
Mayr, Urs 1988; Gampp, Samuel 1993
3. LG Bodensee46,61 sec. 
Roleder, Jonas 1992; Vogel, Daniel 1992
Vogel, Fabian 1992; Christ, Tobias 1993
4. DJK MemmingenBY47,33 sec. 
Stetter, Christoph 1993; Pollack, Moritz 1993
Rinderle, Johannes 1993; Thal, Alexander 1992

4 x 100 m Staffel Männer 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und IBL Meister
TSV LindauBY43,92 sec. 
Bayer, Felix 1991; Hein, Alexander 1991
Holl, Maximilian 1990; Pfleging, Matthias 1990
2. LC SchaffhausenSUI45,92 sec. 
Schlatter, Lukas 1990; Wäspi, Claudio 1988
Mayr, Urs 1988; Gampp, Samuel 1993

Hochsprung Männer 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Züblin, Andreas1988 SUILAR Bischofszell1,95 m 
2. Razen, Alexander1984 VLVSG Götzis1,86 m 
3. Pfleging, Matthias1990 BY TSV Lindau1,83 m 
4. Gillich, Jochen1990 LG Östl.Bodenseekreis1,70 m 
5. Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis1,70 m 
6. Preisig, Patrick1990 SUILAR Bischofszell1,70 m 
Czeschlick, Florian1988 BY TSV Marktoberdorfo.g.V.  

170175180183186189192195198
---------------------------------------------
1. Züblin --o-ooxoxoxxx
2. Razen ooxxooxo-xxx  
3. Pfleging ooxoxoxxx    
4. Gillich oxxx       
5. Gillich xoxxx       
6. Preisig xxoxxx       
  Czeschlick xxx        

Stabhochsprung Männer 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Züblin, Andreas1988 SUILAR Bischofszell4,60 m 
2. Razen, Alexander1984 VLVSG Götzis4,30 m 
3. Leggenhager, Nico1991 SUILC Brühl4,20 m 
4. Ostertag, Andreas1963 TG Biberach3,40 m 

320340360380400410420430440450460470480
-----------------------------------------------------------------
1. Züblin --------o-o-xxx
2. Razen ------xooxxx    
3. Leggenhager ---xoxooxxoxxx     
4. Ostertag ooxxx          

Weitsprung Männer 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Rotzler, Matthias1974 LG Welfen6,41 m 
6,41-6,39---
-0,3-0,7
2. Griebel, Martin1983 LG Bodensee6,36 m 
-6,366,255,906,306,34
-1,4-1,3-0,4-0,2-0,4
3. Schlatter, Lukas1990 SUILC Schaffhausen6,10 m 
6,055,82-5,896,036,10
-0,4-0,8-1,1-0,2-1,3
4. Schweizer, Jürg1985 SUITV Amriswil6,05 m 
5,975,916,055,925,866,05
+0,0-0,5-0,6-1,0-0,8-0,6
5. Hugger, Sebastian1981 LG Oberschwaben6,03 m 
5,846,035,865,965,915,91
-0,2-0,8-0,8-0,6-0,4-1,5
6. Hartwig, Sebastian1991 TG Bad Waldsee 18485,97 m 
5,345,005,665,745,975,96
-0,3-0,6-0,1-0,7+0,5-0,5
7. Wöhrle, Kai1991 BA PTSV Konstanz5,69 m 
4,845,095,695,39-5,48
-0,4-0,4-0,8+0,0-0,8
8. Czeschlick, Florian1988 BY TSV Marktoberdorf5,40 m 
5,385,295,40---
-0,6+0,1-1,5
9. Gillich, Jochen1990 LG Östl.Bodenseekreis4,80 m 
4,80-----
-0,8
10. Moll, Manfred1957 SV Kirchdorf (Iller)4,70 m 
4,654,524,70---
-0,7-0,5-2,2

Dreisprung Männer 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Schlatter, Lukas1990 SUILC Schaffhausen13,32 m 
12,5713,3212,8112,95xx
-0,7-0,4-0,4-0,4
2. Griebel, Martin1983 LG Bodensee13,10 m 
xx12,6312,7112,7813,10
-1,0-0,5-0,3-0,6

Kugelstoss Männer 7.26 kg 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Bachl, Wolfgang1976 BY TV Kempten14,02 m 
14,02x13,71x13,9713,99
2. Kiechle, Hans-Peter1981 BY TV Kempten13,52 m 
13,0013,52xx12,8712,84
3. Matt, Roger1974 SUILC Brühl13,13 m 
12,3912,8313,1312,5812,8013,11
4. Züblin, Andreas1988 SUILAR Bischofszell13,11 m 
13,1112,9012,90---
5. Schwarzkopf, Daniel1981 LG Sigmaringen11,36 m 
10,89x11,1811,3610,6811,26
6. Griebel, Martin1983 LG Bodensee11,20 m 
10,82x11,20xxx
7. Hugger, Sebastian1981 LG Oberschwaben10,92 m 
10,7310,9210,4410,7310,8610,75
8. Ehrler, Marcus1973 TSV Laupheim10,67 m 
10,5810,1310,6710,52xx
9. Gillich, Udo1965 LG Östl.Bodenseekreis10,42 m 
10,3410,4210,38
10. Willer, Jakob1989 BY TV Kempten10,10 m 
10,0810,10x

Diskuswurf Männer 2 kg 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Kiechle, Hans-Peter1981 BY TV Kempten37,36 m 
x35,8636,05xx37,36
2. Razen, Alexander1984 VLVSG Götzis36,76 m 
36,62x34,1934,9336,76x
3. Matt, Roger1974 SUILC Brühl35,86 m 
34,6534,8835,8235,8632,1734,61
4. Gillich, Udo1965 LG Östl.Bodenseekreis29,45 m 
29,0127,5129,45x26,2127,96

Speerwurf Männer 800 g 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Schuster, Johannes1990 SUILC Uzwil64,74 m 
61,89x61,6564,4363,3664,74
2. Thalmann, Roland1975 SUILA Gachnang-Islikon Thurgau64,71 m 
61,5164,28x61,6664,7162,93
3. Razen, Alexander1984 VLVSG Götzis54,92 m 
x53,0551,42x51,1454,92
4. Kiechle, Hans-Peter1981 BY TV Kempten53,25 m 
51,1550,0151,5352,5250,7353,25
5. Willer, Jakob1989 BY TV Kempten45,04 m 
x45,04x44,3141,7044,61
6. Riedmann, Manuel1991 VLVTS Jahn Lustenau44,19 m 
41,8444,1943,3539,5240,1640,37
7. Gillich, Jochen1990 LG Östl.Bodenseekreis38,70 m 
38,70xx35,2536,3637,80
8. Gillich, Udo1965 LG Östl.Bodenseekreis36,64 m 
34,4135,1035,3535,6435,6836,64



Männliche Jugend A

110 m Hürden M U20 0.991m -0,6 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Pfleging, Matthias1990 BY TSV Lindau15,77 sec. 
2. Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis15,96 sec. 

Diskuswurf M U20 1.75 kg 11.07.2009
Finale
1. Preisig, Patrick1990 SUILAR Bischofszell32,57 m 
x30,3930,5032,5732,50x



Männliche Jugend B

100 m M U18 -1,5 11.07.2009
1. Zeitvorlauf
1. Müller, Fabian1992 MTG Wangen11,26 sec.A 
2. Reich, Stefan1993 TG Biberach12,28 sec.B 
3. Merk, Alexander1992 TG Bad Waldsee 184812,49 sec. 
4. Spieß, Adrian1993 JF Friesenhofen12,72 sec. 
Wichenthaler-Sternbach, Maximilian1992 VLVULC Dornbirnab.  

100 m M U18 -1,3 11.07.2009
2. Zeitvorlauf
1. Schwartz, Andreas1992 LG Welfen11,91 sec. 
2. Röder, Simon1993 SUILAR Tägerwilen11,99 sec.A 
3. Büsel, Philipp1992 VLVTS Hörbranz12,16 sec.A 
4. Gampp, Samuel1993 SUILC Schaffhausen12,49 sec. 
5. Mörgelin, Lucas1993 VfB LC Friedrichshafen12,82 sec. 

100 m M U18 -0,6 11.07.2009
3. Zeitvorlauf
1. Rümmele, Felix1993 VLVULC Dornbirn11,75 sec.A 
2. Hund, Felix1992 LG Oberschwaben11,94 sec.A 
3. Volz, Alexander1994 VfB LC Friedrichshafen12,21 sec.B 
4. Scheerer, Andreas1994 MTG Wangen12,22 sec.B 
5. Vogel, Fabian1992 LG Bodensee12,38 sec.B 
6. von Hofen, Markus1993 BY TSV Marktoberdorf12,63 sec. 

100 m M U18 -1,5 11.07.2009
4. Zeitvorlauf
1. Fink, Marc-Johannes1992 SV Kirchdorf (Iller)11,86 sec.A 
2. Vogel, Daniel1992 LG Bodensee12,23 sec.B 
3. Sepp, Marcel1993 BY TSV Wiggensbach12,33 sec.B 
4. Borchardt, Wolfgang1992 BY TV Kempten12,87 sec. 
5. Faust, Thorben1993 MTG Wangen13,35 sec. 
Frick, Thomas1993 VfB LC Friedrichshafenn.a.  

100 m M U18 -1,2 11.07.2009
A-Finale
1. und IBL Meister
Fink, Marc-Johannes1992 SV Kirchdorf (Iller)11,80 sec. 
2. Röder, Simon1993 SUILAR Tägerwilen12,01 sec. 
3. Rümmele, Felix1993 VLVULC Dornbirn12,03 sec. 
4. Hund, Felix1992 LG Oberschwaben12,12 sec. 
5. Büsel, Philipp1992 VLVTS Hörbranz12,41 sec. 
Müller, Fabian1992 MTG Wangenn.a.  

100 m M U18 -1,5 11.07.2009
B-Finale
1. Reich, Stefan1993 TG Biberach12,25 sec. 
2. Volz, Alexander1994 VfB LC Friedrichshafen12,27 sec. 
3. Sepp, Marcel1993 BY TSV Wiggensbach12,48 sec. 
4. Scheerer, Andreas1994 MTG Wangen12,54 sec. 
Vogel, Fabian1992 LG Bodenseen.a.  
Vogel, Daniel1992 LG Bodenseen.a.  

200 m M U18 -1,0 11.07.2009
1. Zeitlauf
1. Zint, David1992 TG Biberach24,23 sec. 
1. Eska, Fabian1993 BY SC Vöhringen24,23 sec. 
3. Reich, Stefan1993 TG Biberach24,31 sec. 
4. Schatzmann, Christoph1992 VLVSG Götzis24,45 sec. 
5. Vogel, Fabian1992 LG Bodensee24,95 sec. 
Büsel, Philipp1992 VLVTS Hörbranzn.a.  

200 m M U18 -1,2 11.07.2009
2. Zeitlauf
1. Müller, Fabian1992 MTG Wangen22,75 sec. 
2. Röder, Simon1993 SUILAR Tägerwilen24,24 sec. 
3. Rümmele, Felix1993 VLVULC Dornbirn24,71 sec. 
4. Hund, Felix1992 LG Oberschwaben25,07 sec. 
5. Sepp, Marcel1993 BY TSV Wiggensbach25,37 sec. 
Wichenthaler-Sternbach, Maximilian1992 VLVULC Dornbirnn.a.  

200 m M U18 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meister
Müller, Fabian1992 MTG Wangen22,75 sec. 
2. Eska, Fabian1993 BY SC Vöhringen24,23 sec. 
2. Zint, David1992 TG Biberach24,23 sec. 
4. Röder, Simon1993 SUILAR Tägerwilen24,24 sec. 
5. Reich, Stefan1993 TG Biberach24,31 sec. 
6. Schatzmann, Christoph1992 VLVSG Götzis24,45 sec. 
7. Rümmele, Felix1993 VLVULC Dornbirn24,71 sec. 
8. Vogel, Fabian1992 LG Bodensee24,95 sec. 
9. Hund, Felix1992 LG Oberschwaben25,07 sec. 
10. Sepp, Marcel1993 BY TSV Wiggensbach25,37 sec. 
Wichenthaler-Sternbach, Maximilian1992 VLVULC Dornbirnn.a.  
Büsel, Philipp1992 VLVTS Hörbranzn.a.  

400 m M U18 11.07.2009
1. Zeitlauf
1. Schatzmann, Christoph1992 VLVSG Götzis51,75 sec. 
2. Zint, David1992 TG Biberach53,27 sec. 
3. Scheerer, Andreas1994 MTG Wangen54,02 sec. 
4. Reimann, Simon1993 LG Welfen54,58 sec. 
5. Weh, Clemens1994 BY LG Westallgäu56,59 sec. 
Dehmer, Markus1992 BY LG Westallgäun.a.  

400 m M U18 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meister
Schatzmann, Christoph1992 VLVSG Götzis51,75 sec. 
2. Zint, David1992 TG Biberach53,27 sec. 
3. Scheerer, Andreas1994 MTG Wangen54,02 sec. 
4. Reimann, Simon1993 LG Welfen54,58 sec. 
5. Weh, Clemens1994 BY LG Westallgäu56,59 sec. 
Dehmer, Markus1992 BY LG Westallgäun.a.  

800 m M U18 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Dehmer, Markus1992 BY LG Westallgäu2:08,51 min. 
2. Volz, Alexander1994 VfB LC Friedrichshafen2:09,85 min. 
3. Malin, Christoph1992 VLVSG Götzis2:10,36 min. 
4. Pusch, Tim1993 VfB LC Friedrichshafen2:12,13 min. 
5. Steddin, Julius1995 TG Biberach2:18,14 min. 
6. Schuster, Christopher1993 VfB LC Friedrichshafen2:19,54 min. 
Reichart, Christoph1992 BY LG Westallgäun.a.  

1500 m M U18 11.07.2009
1. Zeitlauf
1. Wibmer, Daniel1992 VLVSG Götzis4:21,55 min. 
2. Reichart, Christoph1992 BY LG Westallgäu4:38,45 min. 
Dehmer, Markus1992 BY LG Westallgäun.a.  

1500 m M U18 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meister
Wibmer, Daniel1992 VLVSG Götzis4:21,55 min. 
2. Reichart, Christoph1992 BY LG Westallgäu4:38,45 min. 
Dehmer, Markus1992 BY LG Westallgäun.a.  

110 m Hürden M U18 0.914m +0,1 11.07.2009
1. Zeitlauf
1. Kühmayer, Thomas1992 VLVTS Bregenz-Stadt16,22 sec. 
2. Sepp, Marcel1993 BY TSV Wiggensbach16,33 sec. 
3. von Hofen, Markus1993 BY TSV Marktoberdorf17,53 sec. 

110 m Hürden M U18 0.914m -1,1 11.07.2009
2. Zeitlauf
1. Eßwein, Tobias1992 TG Biberach15,48 sec. 
2. Eska, Fabian1993 BY SC Vöhringen15,74 sec. 
3. Fuchs, Felix1993 BY TV Haldenwang16,22 sec. 
Schwartz, Andreas1992 LG Welfenn.a.  

110 m Hürden M U18 0.914m 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meister
Eßwein, Tobias1992 TG Biberach15,48 sec. 
2. Eska, Fabian1993 BY SC Vöhringen15,74 sec. 
3. Fuchs, Felix1993 BY TV Haldenwang16,22 sec. 
3. Kühmayer, Thomas1992 VLVTS Bregenz-Stadt16,22 sec. 
5. Sepp, Marcel1993 BY TSV Wiggensbach16,33 sec. 
6. von Hofen, Markus1993 BY TSV Marktoberdorf17,53 sec. 
Schwartz, Andreas1992 LG Welfenn.a.  

400 m Hürden M U18 0.840m 11.07.2009
Finale
1. Eßwein, Tobias1992 TG Biberach57,57 sec. 

4 x 100 m Staffel M U18 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Männer
1. und IBL Meister
LG Bodensee46,61 sec. 
Roleder, Jonas 1992; Vogel, Daniel 1992
Vogel, Fabian 1992; Christ, Tobias 1993
2. DJK MemmingenBY47,33 sec. 
Stetter, Christoph 1993; Pollack, Moritz 1993
Rinderle, Johannes 1993; Thal, Alexander 1992

Hochsprung M U18 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Merk, Alexander1992 TG Bad Waldsee 18482,00 m 
2. Kottmann, Max1992 LG Sigmaringen1,89 m 
3. Kleinheinz, David1993 VLVULC Dornbirn1,80 m 
4. Fuchs, Felix1993 BY TV Haldenwang1,70 m 
4. Borchardt, Wolfgang1992 BY TV Kempten1,70 m 
6. Morgenroth, Marco1992 LG Sigmaringen1,70 m 
7. Mörgelin, Lucas1993 VfB LC Friedrichshafen1,65 m 
8. Faust, Thorben1993 MTG Wangen1,65 m 
9. Stetter, Christoph1993 BY DJK Memmingen1,60 m 

160165170175180183186189192195198200202
-----------------------------------------------------------------
1. Merk ----oooooooxxoxxx
2. Kottmann ----xooxxoo-xxx   
3. Kleinheinz --oxoxoxxx       
4. Fuchs oooxxx         
4. Borchardt oooxxx         
6. Morgenroth -xooxxx         
7. Mörgelin oxoxxx          
8. Faust xoxxoxxx          
9. Stetter xoxxx           

Stabhochsprung M U18 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Fessler, Christoph1993 VLVTS Hörbranz3,60 m 
2. Kühmayer, Thomas1992 VLVTS Bregenz-Stadt3,20 m 

260280300320340350360370
----------------------------------------
1. Fessler ---ooooxxx
2. Kühmayer ooooxxx   

Weitsprung M U18 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Kottmann, Max1992 LG Sigmaringen6,71 m 
6,596,646,586,486,71x
-1,5-1,5-0,8+0,5+0,1
2. Rümmele, Felix1993 VLVULC Dornbirn6,49 m 
4,446,226,14xx6,49
-0,9-0,8-0,8-1,2
3. Merk, Alexander1992 TG Bad Waldsee 18486,15 m 
5,735,966,15xx-
-0,5-0,5-0,7
4. Röder, Simon1993 SUILAR Tägerwilen5,94 m 
5,695,865,71x5,705,94
-1,4-1,1-0,3-0,6-0,7
5. Schwartz, Andreas1992 LG Welfen5,90 m 
5,764,065,825,805,90x
-0,1-1,3-0,5-1,1-0,6
6. Sepp, Marcel1993 BY TSV Wiggensbach5,79 m 
5,795,625,63-5,73x
-0,3-0,7+1,0-0,8
7. Gampp, Samuel1993 SUILC Schaffhausen5,67 m 
5,465,675,585,605,51x
-0,8-0,6-1,3-1,5-1,4
8. Thal, Alexander1992 BY DJK Memmingen5,49 m 
5,335,445,235,49x5,40
-0,5+1,3+0,4+1,1-0,9
9. Mörgelin, Lucas1993 VfB LC Friedrichshafen5,42 m 
x4,455,42
-1,9-0,3
10. Kühmayer, Thomas1992 VLVTS Bregenz-Stadt5,41 m 
5,025,41-
-0,5-0,4
11. Scheerer, Andreas1994 MTG Wangen5,32 m 
x5,215,32
-1,1-1,1
12. Volz, Alexander1994 VfB LC Friedrichshafen5,15 m 
5,154,95x
+0,0-0,1
13. Borchardt, Wolfgang1992 BY TV Kempten5,14 m 
4,90x5,14
-0,8+0,0
14. Hund, Felix1992 LG Oberschwaben5,05 m 
4,424,845,05
-0,2-0,3-0,1
15. Rinderle, Johannes1993 BY DJK Memmingen4,83 m 
3,164,614,83
-0,9+0,0-0,1
16. Prokopis, Evangelos1992 TSV Laupheim3,08 m 
x3,08x
+0,2
Büsel, Philipp1992 VLVTS Hörbranzo.g.V.  
xxx

Dreisprung M U18 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Gampp, Samuel1993 SUILC Schaffhausen12,46 m 
12,2812,3011,7312,0612,4012,46
+0,2+0,0-0,4-0,8+0,0-0,5
2. Eska, Fabian1993 BY SC Vöhringen12,31 m 
11,6911,9712,1812,3112,0911,83
-0,8-0,1+1,0-0,9+0,3-0,1
3. Kleinheinz, David1993 VLVULC Dornbirn11,45 m 
11,1711,3911,1911,3911,45-
+0,0+0,0-0,4-0,1-0,4
4. Büsel, Philipp1992 VLVTS Hörbranz11,19 m 
11,19x10,90
-1,7-0,8

Kugelstoss M U18 5 kg 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Reichle, Markus1993 LG Sigmaringen18,01 m 
17,74x18,01xxx
2. Kottmann, Max1992 LG Sigmaringen15,29 m 
15,1014,9115,1815,2915,2815,29
3. Rinderle, Johannes1993 BY DJK Memmingen13,13 m 
12,5712,7813,1313,07xx
4. Müller, Fabian1992 BY TSV Wiggensbach11,53 m 
10,57xx11,5311,02x
5. Fröhling, Hans-Joachim1994 LG Sigmaringen10,36 m 
9,8810,1710,3610,3210,0810,10
6. Schiller, Patrick1993 BY DJK Memmingen9,92 m 
9,449,319,379,529,929,79

Diskuswurf M U18 1.5 kg 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Reichle, Markus1993 LG Sigmaringen43,22 m 
42,6542,2843,22xx41,83
2. Müller, Fabian1992 MTG Wangen41,99 m 
39,26x37,5337,3441,9940,33
3. Fessler, Christoph1993 VLVTS Hörbranz39,23 m 
35,7838,23xx39,23x
4. Rinderle, Johannes1993 BY DJK Memmingen36,92 m 
36,03xx36,9233,25x
5. Schwartz, Andreas1992 LG Welfen32,75 m 
--32,75xx26,06
6. Müller, Fabian1992 BY TSV Wiggensbach28,49 m 
x28,49x28,1627,66x
7. Schiller, Patrick1993 BY DJK Memmingen27,90 m 
27,2327,42x27,90x26,79

Speerwurf M U18 700 g 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meister
Reichle, Markus1993 LG Sigmaringen56,28 m 
55,0054,2856,28-54,35-
2. Kühmayer, Thomas1992 VLVTS Bregenz-Stadt46,75 m 
44,0043,1945,9140,91-46,75
3. Kottmann, Max1992 LG Sigmaringen45,75 m 
45,4543,4945,75-44,8145,66
4. Morgenroth, Marco1992 LG Sigmaringen44,70 m 
39,7844,70--40,5637,42
5. Gampp, Samuel1993 SUILC Schaffhausen39,51 m 
34,18-39,5038,3739,51-
6. Fröhling, Hans-Joachim1994 LG Sigmaringen38,15 m 
38,1536,7937,8531,5835,2130,88
7. Borchardt, Wolfgang1992 BY TV Kempten33,78 m 
33,63---31,0633,78
8. Rinderle, Johannes1993 BY DJK Memmingen33,15 m 
33,1531,9028,61---
9. Schiller, Patrick1993 BY DJK Memmingen32,19 m 
32,1131,6832,19
10. von Hofen, Markus1993 BY TSV Marktoberdorf31,80 m 
29,9328,7731,80
11. Pollack, Moritz1993 BY DJK Memmingen29,61 m 
--29,61



Frauen

100 m Frauen -0,8 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Wörner, Natalie1991 BY DJK Memmingen12,29 sec. 
2. Fisel, Katharina1990 TG Biberach12,42 sec. 
3. Hofmeister, Katja1991 BY TSV Wiggensbach13,14 sec. 
4. Wessner, Carina1990 SV Kirchdorf (Iller)13,89 sec. 
Hörmann, Sarah1991 BY TSV Wiggensbachn.a.  
Gretener, Vera1991 SUILC Schaffhausenn.a.  

100 m Frauen -1,6 11.07.2009
1. Zeitvorlauf
1. Hofmeister, Katja1991 BY TSV Wiggensbach13,12 sec.q 
2. Hörmann, Sarah1991 BY TSV Wiggensbach13,34 sec.q 
3. Müller, Karin1991 LG Welfen13,45 sec.v 
4. Gretener, Vera1991 SUILC Schaffhausen13,59 sec.q 

100 m Frauen -2,2 11.07.2009
2. Zeitvorlauf
1. Wörner, Natalie1991 BY DJK Memmingen12,59 sec.q 
2. Fisel, Katharina1990 TG Biberach12,66 sec.q 
3. Wessner, Carina1990 SV Kirchdorf (Iller)13,91 sec.q 
4. Blümle, Alexandra1991 BY TV Kempten14,00 sec. 
5. Winkler, Daniela1982 BY SC Vöhringen14,69 sec. 

200 m Frauen +0,0 11.07.2009
1. Zeitlauf
1. Hofmeister, Katja1991 BY TSV Wiggensbach27,10 sec. 
2. Fröhling, Simone1987 LG Sigmaringen29,47 sec. 
3. Winkler, Daniela1982 BY SC Vöhringen30,45 sec. 

200 m Frauen +0,0 11.07.2009
2. Zeitlauf
1. Fisel, Katharina1990 TG Biberach25,64 sec. 
2. Marciello, Patricia1990 SUITV Amriswil25,89 sec. 
3. Sagmeister, Julia1991 VLVSG Götzis26,87 sec. 
4. Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten27,41 sec. 

200 m Frauen 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meisterin
Fisel, Katharina1990 TG Biberach25,64 sec. 
2. Marciello, Patricia1990 SUITV Amriswil25,89 sec. 
3. Sagmeister, Julia1991 VLVSG Götzis26,87 sec. 
4. Hofmeister, Katja1991 BY TSV Wiggensbach27,10 sec. 
5. Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten27,41 sec. 
6. Fröhling, Simone1987 LG Sigmaringen29,47 sec. 
7. Winkler, Daniela1982 BY SC Vöhringen30,45 sec. 

400 m Frauen 11.07.2009
1. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1. Sagmeister, Julia1991 VLVSG Götzis60,02 sec. 
2. Micheller, Jennifer1992 BY DJK Memmingen62,33 sec. 
3. Bußmann, Sarah1993 BY SC Vöhringen64,38 sec. 
4. Hänsler, Sonja1993 BY DJK Memmingen66,00 sec. 

400 m Frauen 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. Sagmeister, Julia1991 VLVSG Götzis60,02 sec. 

1500 m Frauen 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe Gemischter Wettbewer
1. Reischmann, Anne1992 VfB LC Friedrichshafen4:49,50 min. 
2. Geiger, Katrin1993 BY SV Steinheim4:54,83 min. 
3. Hotz, Ricarda1988 LG Sigmaringen5:01,50 min. 
4. Pfanner, Susanne1964 LG Welfen5:22,16 min. 
5. Nussbaumer, Anna1993 VLVSG Götzis5:28,90 min. 
Neumeyer, Regina1992 VfB LC Friedrichshafenaufg.  

1500 m Frauen 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Hotz, Ricarda1988 LG Sigmaringen5:01,50 min. 
2. Pfanner, Susanne1964 LG Welfen5:22,16 min. 

100 m Hürden Frauen 0.840m -1,2 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Marciello, Patricia1990 SUITV Amriswil15,17 sec. 
2. Rist, Stefanie1991 VfB LC Friedrichshafen15,86 sec. 
Glassner, Miriam1991 BA PTSV Konstanzaufg.  

400 m Hürden Frauen 0.762m 11.07.2009
Finale > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. und IBL Meisterin
Sauter, Martha1990 BY TSV Lindau64,77 sec. 
2. Gretener, Vera1991 SUILC Schaffhausen66,72 sec. 
3. Klein, Rebecca1988 VfB LC Friedrichshafen69,85 sec. 

4 x 100 m Staffel Frauen 11.07.2009
1. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1. TG Bad Waldsee 1848 I 51,97 sec. 
Maucher, Anja 1993; Obermüller, Katrin 1993
Kühnel, Vera 1994; Buschbacher, Carolin 1994
2. TV KemptenBY52,20 sec. 
Lerpscher, Michaela 1992; Blümle, Alexandra 1991
Lippok, Susanne 1992; Borchardt, Ulrike 1990
3. StG WiggensbachBY52,61 sec. 
Holzheu, Simone 1990; Hofmeister, Katja 1991
Müller, Ramona 1990; Hörmann, Sarah 1991
4. StG WiggensbachBY54,21 sec. 
Walter, Stefanie 1992; Schoeler, Lilli 1993
Krainhöfner, Juliane 1994; Holzleitner, Natalie 1993

4 x 100 m Staffel Frauen 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. und IBL Meister
TV KemptenBY52,20 sec. 
Lerpscher, Michaela 1992; Blümle, Alexandra 1991
Lippok, Susanne 1992; Borchardt, Ulrike 1990
2. StG WiggensbachBY52,61 sec. 
Holzheu, Simone 1990; Hofmeister, Katja 1991
Müller, Ramona 1990; Hörmann, Sarah 1991

Hochsprung Frauen 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Felder, Chantal1979 VLVTS Jahn Lustenau1,66 m 
2. Felder, Nadine1986 VLVTS Jahn Lustenau1,60 m 
3. Rist, Stefanie1991 VfB LC Friedrichshafen1,55 m 
4. Maucher, Carina1991 TG Bad Waldsee 18481,50 m 
5. Wäckerlin, Martina1987 SUILC Schaffhausen1,45 m 

140145150155160163166170
----------------------------------------
1. Felder ----xoxoxxoxxx
2. Felder -oooxxoxxx  
3. Rist -oooxxx   
4. Maucher oxxooxxx    
5. Wäckerlin oxxoxxx     

Stabhochsprung Frauen 11.07.2009
Finale
1. Wilhelm, Theresa1989 LG Welfen3,20 m 

200220240260270280290300310320330340
------------------------------------------------------------
1. Wilhelm ---------xo-xxx

Weitsprung Frauen 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Rist, Stefanie1991 VfB LC Friedrichshafen5,40 m 
-4,945,015,255,405,36
-0,8-1,1-0,9-0,1-0,9
2. Wörner, Natalie1991 BY DJK Memmingen5,29 m 
5,29---5,25-
-1,6-1,8
3. Wäckerlin, Martina1987 SUILC Schaffhausen5,00 m 
4,864,814,554,875,00-
-0,8+0,0-0,4+0,9-0,9
4. Huber, Manuela1984 BY SC Vöhringen4,98 m 
4,874,754,734,984,704,77
-1,1-0,9-1,3-0,7-0,9-0,7
5. Felder, Chantal1979 VLVTS Jahn Lustenau4,96 m 
4,674,654,83-4,964,78
-0,2-1,0-0,3-0,5-0,5
6. Maucher, Carina1991 TG Bad Waldsee 18484,87 m 
4,764,724,684,854,644,87
-1,3-0,9-0,9-0,9-0,5-0,1
7. Blümle, Alexandra1991 BY TV Kempten4,79 m 
4,79---4,144,33
-0,5-1,1-1,4
8. Wessner, Carina1990 SV Kirchdorf (Iller)4,77 m 
4,634,68-4,634,774,60
-0,2-0,3-0,7-1,1+0,0
9. Holzheu, Simone1990 BY TSV Wiggensbach4,38 m 
4,384,254,18
-0,8+0,1-0,2
10. Kammerer, Nadine1991 TSV Laupheim4,14 m 
4,104,044,14
-0,5-0,7+0,1

Dreisprung Frauen 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Fröhling, Simone1987 LG Sigmaringen10,23 m 
9,549,9910,239,37xx
-0,1+0,0+0,0-0,7
2. Blümle, Alexandra1991 BY TV Kempten10,21 m 
9,9810,21xx9,7810,21
-0,2-0,9-0,2+0,0
3. Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten10,21 m 
9,269,799,819,869,9710,21
+0,2+0,1+0,0-0,1-0,1-0,6

Kugelstoss Frauen 4 kg 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Marciello, Patricia1990 SUITV Amriswil12,06 m 
11,27xx10,8610,9212,06
2. Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten11,50 m 
11,39x11,1511,5010,7911,15
3. Nägele, Katharina1991 BY DJK Memmingen11,13 m 
x10,4311,13x9,90x
4. Naef, Fabienne1991 SUILAR Bischofszell10,91 m 
x10,5810,9110,5710,77x
5. Wörner, Natalie1991 BY DJK Memmingen10,68 m 
10,6810,4310,47
6. Züblin, Sarah1988 SUILAR Bischofszell10,56 m 
9,8710,569,9710,4110,1110,46
7. Müller, Ramona1990 BY TSV Wiggensbach9,32 m 
8,858,539,308,919,019,32

Diskuswurf Frauen 1 kg 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Züblin, Sarah1988 SUILAR Bischofszell35,37 m 
35,37x34,8732,6931,3633,63
2. Naef, Fabienne1991 SUILAR Bischofszell34,76 m 
x34,7630,2933,16x34,57
3. Kehrle-Selzer, Nicole1977 BY DJK Memmingen33,97 m 
32,3333,1831,6433,9733,1333,76
4. Nägele, Katharina1991 BY DJK Memmingen31,29 m 
29,92x30,3030,1230,5631,29
5. Müller, Ramona1990 BY TSV Wiggensbach24,66 m 
21,9724,66x24,2823,1123,79
6. Bergmeier, Cora1987 BA TV Überlingen15,78 m 
x15,28x15,78xx

Speerwurf Frauen 600 g 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Marciello, Patricia1990 SUITV Amriswil42,41 m 
42,4139,8541,1640,6840,8141,29
2. Hausmann, Birgit1991 LG Oberschwaben40,96 m 
39,5132,0137,81x37,3840,96
3. Züblin, Sarah1988 SUILAR Bischofszell39,14 m 
36,3135,9438,2739,0439,1439,05
4. Wäckerlin, Martina1987 SUILC Schaffhausen36,03 m 
36,0332,72x30,92--
5. Blümle, Alexandra1991 BY TV Kempten35,97 m 
27,2532,5633,1735,9731,9333,65
6. Felder, Sabrina1989 VLVTS Jahn Lustenau29,14 m 
29,1425,3827,1226,7827,7927,70
7. Fröhling, Simone1987 LG Sigmaringen28,99 m 
28,1428,8027,7528,99xx
8. Huber, Manuela1984 BY SC Vöhringen28,91 m 
28,9126,15x27,7425,8124,44
9. Holzheu, Simone1990 BY TSV Wiggensbach24,22 m 
24,22x23,67---
10. Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten23,84 m 
23,8422,9821,37---
11. Bergmeier, Cora1987 BA TV Überlingen19,84 m 
19,8418,8217,07---



Weibliche Jugend B

100 m W U18 -0,8 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Buschbacher, Carolin1994 TG Bad Waldsee 184812,82 sec. 
2. Charec, Julia1994 VLVSG Götzis13,26 sec. 
3. Holzleitner, Natalie1993 BY SC Ronsberg13,29 sec. 
4. Urban, Michaela1993 BY TSV Marktoberdorf13,55 sec. 
5. Hieble, Anita1992 BY LG Westallgäu13,79 sec. 
6. Csauth, Sabrina1993 BY TSV Marktoberdorf14,00 sec. 

100 m W U18 -0,5 11.07.2009
1. Zeitvorlauf
1. Urban, Michaela1993 BY TSV Marktoberdorf13,64 sec.q 
2. Hieble, Anita1992 BY LG Westallgäu13,76 sec.q 
3. Strohmayer, Mirjam1992 BY TSV Lindau13,80 sec. 
4. Bergmann, Lisa1993 BY SC Vöhringen13,90 sec. 
5. Arnold, Laura1994 LG Oberschwaben14,06 sec. 
6. Lerpscher, Michaela1992 BY TV Kempten14,13 sec. 

100 m W U18 +0,4 11.07.2009
2. Zeitvorlauf
2. Holzleitner, Natalie1993 BY SC Ronsberg13,22 sec.q 
3. Csauth, Sabrina1993 BY TSV Marktoberdorf13,76 sec.q 
4. Krainhöfner, Juliane1994 BY SC Ronsberg14,16 sec. 
5. Kühnel, Vera1994 TG Bad Waldsee 184814,25 sec. 
6. Hummel, Alessa1993 LG Oberschwaben14,32 sec. 

100 m W U18 -2,0 11.07.2009
3. Zeitvorlauf
1. Buschbacher, Carolin1994 TG Bad Waldsee 184812,89 sec.q 
2. Charec, Julia1994 VLVSG Götzis13,34 sec.q 
3. Christ, Nicola1993 TSV Laupheim13,99 sec. 
4. Rösner, Isolde1995 VLVTS Lauterach14,00 sec. 
5. Bußmann, Sarah1993 BY SC Vöhringen14,10 sec. 
6. Karuaihe, Tjimbapeua1993 LG Oberschwaben14,16 sec. 

200 m W U18 +0,0 11.07.2009
1. Zeitlauf
1. Wiederin, Verena1992 VLVRaiffeisen TS Gisingen25,69 sec. 
3. Strohmayer, Mirjam1992 BY TSV Lindau28,13 sec. 
4. Sonntag, Franziska1994 TG Biberach28,59 sec. 
5. Hummel, Alessa1993 LG Oberschwaben29,98 sec. 

200 m W U18 -1,3 11.07.2009
2. Zeitlauf
1. Fröhling, Alexandra1992 LG Sigmaringen28,17 sec. 
2. Moritsch, Sandra1993 VLVRaiffeisen TS Gisingen28,44 sec. 
3. Frommknecht, Sarah1993 MTG Wangen28,49 sec. 
4. Hieble, Anita1992 BY LG Westallgäu28,95 sec. 
5. Keller, Christina1992 SUITV Amriswil29,41 sec. 

200 m W U18 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meisterin
Wiederin, Verena1992 VLVRaiffeisen TS Gisingen25,69 sec. 
2. Strohmayer, Mirjam1992 BY TSV Lindau28,13 sec. 
3. Fröhling, Alexandra1992 LG Sigmaringen28,17 sec. 
4. Moritsch, Sandra1993 VLVRaiffeisen TS Gisingen28,44 sec. 
5. Frommknecht, Sarah1993 MTG Wangen28,49 sec. 
6. Sonntag, Franziska1994 TG Biberach28,59 sec. 
7. Hieble, Anita1992 BY LG Westallgäu28,95 sec. 
8. Keller, Christina1992 SUITV Amriswil29,41 sec. 
9. Hummel, Alessa1993 LG Oberschwaben29,98 sec. 

400 m W U18 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. und IBL Meisterin
Micheller, Jennifer1992 BY DJK Memmingen62,33 sec. 
2. Bußmann, Sarah1993 BY SC Vöhringen64,38 sec. 
3. Hänsler, Sonja1993 BY DJK Memmingen66,00 sec. 

800 m W U18 11.07.2009
1. Zeitlauf
1. Zweifel, Julia1992 TSV Laupheim2:21,13 min. 
2. Nussbaumer, Maria1996 VLVSG Götzis2:25,13 min. 
3. Sonntag, Franziska1994 TG Biberach2:25,57 min. 
4. Blecha, Hannah1993 VLVRaiffeisen TS Gisingen2:29,94 min. 

800 m W U18 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meisterin
Zweifel, Julia1992 TSV Laupheim2:21,13 min. 
2. Nussbaumer, Maria1996 VLVSG Götzis2:25,13 min. 
3. Sonntag, Franziska1994 TG Biberach2:25,57 min. 
4. Blecha, Hannah1993 VLVRaiffeisen TS Gisingen2:29,94 min. 

1500 m W U18 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Reischmann, Anne1992 VfB LC Friedrichshafen4:49,50 min. 
2. Geiger, Katrin1993 BY SV Steinheim4:54,83 min. 
3. Nussbaumer, Anna1993 VLVSG Götzis5:28,90 min. 
Neumeyer, Regina1992 VfB LC Friedrichshafenaufg.  

100 m Hürden W U18 0.762m -1,7 11.07.2009
1. Zeitlauf
1. Wiederin, Verena1992 VLVRaiffeisen TS Gisingen15,69 sec. 
2. Urban, Michaela1993 BY TSV Marktoberdorf15,94 sec. 
3. Rösner, Isolde1995 VLVTS Lauterach17,96 sec. 

100 m Hürden W U18 0.762m -1,1 11.07.2009
2. Zeitlauf
1. Frommknecht, Sarah1993 MTG Wangen17,08 sec. 
2. Moritsch, Sandra1993 VLVRaiffeisen TS Gisingen17,25 sec. 

100 m Hürden W U18 0.762m 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. und IBL Meisterin
Wiederin, Verena1992 VLVRaiffeisen TS Gisingen15,69 sec. 
2. Urban, Michaela1993 BY TSV Marktoberdorf15,94 sec. 
3. Frommknecht, Sarah1993 MTG Wangen17,08 sec. 
4. Moritsch, Sandra1993 VLVRaiffeisen TS Gisingen17,25 sec. 
5. Rösner, Isolde1995 VLVTS Lauterach17,96 sec. 

400 m Hürden W U18 0.762m 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Baur, Magdalena1994 VLVTS Lauterach67,79 sec. 
2. Fendt, Corina1992 SUILC Schaffhausen68,86 sec. 

4 x 100 m Staffel W U18 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe > aus gemischtem Wettbewerb Frauen
1. und IBL Meister
TG Bad Waldsee 1848 I 51,97 sec. 
Maucher, Anja 1993; Obermüller, Katrin 1993
Kühnel, Vera 1994; Buschbacher, Carolin 1994
2. StG WiggensbachBY54,21 sec. 
Walter, Stefanie 1992; Schoeler, Lilli 1993
Krainhöfner, Juliane 1994; Holzleitner, Natalie 1993

Hochsprung W U18 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Keller, Christina1992 SUITV Amriswil1,50 m 
Obermüller, Katrin1993 TG Bad Waldsee 18481,50 m 
Arnold, Laura1994 LG Oberschwaben1,50 m 
Urban, Michaela1993 BY TSV Marktoberdorf1,50 m 
Fisch, Vanessa1992 TG Biberach1,50 m 
6. Wolf, Eva-Maria1993 VLVULC Dornbirn1,50 m 
7. Rösner, Isolde1995 VLVTS Lauterach1,40 m 
8. Schumacher, Sylvia1993 TV Kressbronn1,40 m 
9. Fröhling, Alexandra1992 LG Sigmaringen1,35 m 

135140145150155
-------------------------
1. Keller -ooxxoxxx
1. Obermüller -ooxxoxxx
1. Arnold oooxxoxxx
1. Urban -ooxxoxxx
1. Fisch -ooxxoxxx
6. Wolf -xooxxoxxx
7. Rösner ooxxx  
8. Schumacher xooxxx  
9. Fröhling oxxx   

Stabhochsprung W U18 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Greiner, Yessica1993 MTG Wangen3,10 m 
2. Charec, Julia1994 VLVSG Götzis2,80 m 

180200220240250260270280290300310320
------------------------------------------------------------
1. Greiner ---------xoxoxxx
2. Charec --ooooxxoxxoxxx   

Weitsprung W U18 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Micheller, Jennifer1992 BY DJK Memmingen5,00 m 
4,824,954,885,004,974,94
-0,9-0,5-1,1-0,8-1,2-0,7
2. Bergmann, Lisa1993 BY SC Vöhringen4,98 m 
4,704,764,814,753,694,98
-0,8-0,9-0,7-1,1-0,4-0,5
3. Holzleitner, Natalie1993 BY SC Ronsberg4,95 m 
4,644,954,754,754,854,78
-0,9-0,6-1,5-0,8-0,3-0,1
4. Lippok, Susanne1992 BY TV Kempten4,90 m 
4,874,904,86---
-0,9-0,7-0,5
5. Keller, Christina1992 SUITV Amriswil4,83 m 
4,624,314,404,604,83x
+0,2-1,3-0,1-1,2-0,1
6. Fröhling, Alexandra1992 LG Sigmaringen4,70 m 
4,524,70x
-0,8-0,7
7. Lerpscher, Michaela1992 BY TV Kempten4,63 m 
4,63xxx4,144,51
-1,1+0,0+0,1
8. Walter, Stefanie1992 BY TSV Wiggensbach4,60 m 
4,494,254,594,524,60x
-1,6-0,4-1,1-0,6-0,3
9. Buschbacher, Carolin1994 TG Bad Waldsee 18484,48 m 
x4,48x
-1,4
10. Hummel, Alessa1993 LG Oberschwaben4,47 m 
4,084,324,47
-0,8-1,7-0,3
11. Gfader, Mara1994 VLVRaiffeisen TS Gisingen4,37 m 
3,814,37x
-1,4-1,2
12. Zeberli, Sandra1992 SUILAR Bischofszell4,33 m 
4,334,21-
-0,3-0,3
13. Christ, Nicola1993 TSV Laupheim4,25 m 
3,783,664,25
-0,3-0,3-1,8
14. Maucher, Anja1993 TG Bad Waldsee 18484,24 m 
4,243,96x
-0,8+0,0
15. Karuaihe, Tjimbapeua1993 LG Oberschwaben4,20 m 
4,204,152,92
+0,0-0,3-0,3
16. Schoeler, Lilli1993 BY TV Haldenwang4,16 m 
x3,884,16
+0,1+0,9
17. Schumacher, Sylvia1993 TV Kressbronn4,14 m 
4,14xx
-1,2
18. Klien, Katharina1992 VLVSG Götzis4,10 m 
x4,10x
-1,3
19. Csauth, Sabrina1993 BY TSV Marktoberdorf4,04 m 
4,04x3,95
-0,7-0,7

Dreisprung W U18 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Bergmann, Lisa1993 BY SC Vöhringen10,73 m 
x10,73xx10,51x
-0,7-0,1
2. Fendt, Corina1992 SUILC Schaffhausen10,22 m 
10,2210,229,97x--
+0,0-0,1-0,1

Kugelstoss W U18 4 kg 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Klien, Katharina1992 VLVSG Götzis10,95 m 
10,0510,7410,9510,1410,7810,31
2. Keller, Christina1992 SUITV Amriswil10,43 m 
10,439,70x10,1010,269,88
3. Zeberli, Sandra1992 SUILAR Bischofszell9,56 m 
9,569,539,099,06--
4. Fendt, Corina1992 SUILC Schaffhausen9,13 m 
9,13x9,029,088,768,80
5. Lippok, Susanne1992 BY TV Kempten9,03 m 
x8,928,738,938,909,03
6. Heber, Nora1992 LG Oberschwaben8,99 m 
8,548,498,448,018,998,41
7. Hänsler, Sonja1993 BY DJK Memmingen8,73 m 
7,678,637,938,338,738,45
8. Schumacher, Sylvia1993 TV Kressbronn8,54 m 
8,46x8,008,548,07-

Diskuswurf W U18 1 kg 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Lutz, Cornelia1993 SUILAR Tägerwilen30,68 m 
27,7229,1430,6828,6728,1828,86
2. Zeberli, Sandra1992 SUILAR Bischofszell28,39 m 
27,7126,3526,7928,3924,85x
3. Lippok, Susanne1992 BY TV Kempten26,31 m 
19,7123,9926,31x26,2526,13
4. Aberer, Manuela1993 VLVSG Götzis25,56 m 
xx23,27x23,7825,56
5. Heber, Nora1992 LG Oberschwaben23,76 m 
22,6623,7622,2322,5021,7021,38

Speerwurf W U18 600 g 11.07.2009
Finale
1. und IBL Meisterin
Schumacher, Sylvia1993 TV Kressbronn34,79 m 
34,7933,7730,50x29,0434,45
2. Obermüller, Katrin1993 TG Bad Waldsee 184830,20 m 
--30,2029,6529,1628,72
3. Fendt, Corina1992 SUILC Schaffhausen29,17 m 
27,62xx27,8829,1726,67
4. Aberer, Manuela1993 VLVSG Götzis28,80 m 
27,9528,4328,80x25,5925,16
5. Holzleitner, Natalie1993 BY SC Ronsberg25,75 m 
25,7523,7423,1722,6423,85-
6. Krainhöfner, Juliane1994 BY SC Ronsberg21,24 m 
21,2419,9819,7919,5918,84-

IBL Gäste


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht

Männer
Weibliche Jugend B


Männer

100 m Männer -1,4 11.07.2009
1. Zeitvorlauf
3. Schneider, Martin1988 SSV Ulm 184611,84 sec.B 

100 m Männer -0,5 11.07.2009
3. Zeitvorlauf
6. Bauer, Jochen1968 LG Teck12,68 sec. 

100 m Männer -2,5 11.07.2009
B-Finale
2. Schneider, Martin1988 SSV Ulm 184611,95 sec. 

200 m Männer -0,4 11.07.2009
2. Zeitlauf
3. Schneider, Martin1988 SSV Ulm 184623,96 sec. 

200 m Männer 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. Schneider, Martin1988 SSV Ulm 184623,96 sec. 

Weitsprung Männer 11.07.2009
Finale
1. Bauer, Jochen1968 LG Teck5,67 m 
5,605,42--5,675,61
-0,7-0,7-0,7-0,7

Dreisprung Männer 11.07.2009
Finale
1. Wenzke, Manfred1952 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß12,39 m 
10,5612,0010,8711,9412,3912,39
-1,2-0,4-0,9-0,8-0,7-0,6

Diskuswurf Männer 2 kg 11.07.2009
Finale
1. Bauer, Jochen1968 LG Teck30,33 m 
27,5028,2730,3330,24xx



Weibliche Jugend B

100 m W U18 -0,8 11.07.2009
Finale
1. Moll, Nina1993 SSV Ulm 184612,63 sec. 

100 m W U18 +0,4 11.07.2009
2. Zeitvorlauf
1. Moll, Nina1993 SSV Ulm 184612,63 sec.q 

200 m W U18 +0,0 11.07.2009
1. Zeitlauf
2. Moll, Nina1993 SSV Ulm 184626,89 sec. 

200 m W U18 11.07.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. Moll, Nina1993 SSV Ulm 184626,89 sec. 

Weitsprung W U18 11.07.2009
Finale
1. Löffler, Michelle1992 SSV Ulm 18465,11 m 
5,114,885,095,00--
+0,2-0,5+0,0-0,4

Dreisprung W U18 11.07.2009
Finale
1. Löffler, Michelle1992 SSV Ulm 1846 10,95 m 
xx10,58x10,9410,95
-1,3+0,1+0,5

Erstellt mit COSA WIN 2.0.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert in 2009 für: WÜ/7300 LA-Kreis Ravensburg