LG Oberschwaben - VfLA
33. IBL- und landesoffene Bahneröffung um den Schwaben-Therm
e-Cup
am 26.04.2009 in Aulendorf - Stadion am Lehmgrubenweg


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht
Männer
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Schüler A M15
Schüler A M14
Senioren M50
Senioren M65
Frauen
Weibliche Jugend A
Weibliche Jugend B
Schülerinnen A W15
Schülerinnen A W14
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Männer

100 m Männer -1,1 26.04.2009
Finale
1. 27915 Schaf, Alex1987 LG Sigmaringen11,24 sec.
2. 37812 Schneider, Martin1988 SSV Ulm 184611,62 sec.
3. 13765 Hugger, Sebastian1981 LG Oberschwaben12,05 sec.
4. 13709 Griebel, Martin1983 LG Bodensee12,41 sec.
5. Unger, Benjamin1989 LG Östl.Bodenseekreis12,44 sec.
6. 28790 Riegger, Mathias1989 TSG Leutkirch12,73 sec.
7. 22655 Jaksche, Hermann1954 LG Sigmaringen13,66 sec.

200 m Männer -1,9 26.04.2009
Finale
1. 37812 Schneider, Martin1988 SSV Ulm 184623,45 sec.
2. Unger, Benjamin1989 LG Östl.Bodenseekreis24,36 sec.
3. 32119 Holder, Daniel1988 TSV Trochtelfingen25,04 sec.
4. 25692 Stocker, Michael1984 TUS Metzingen25,08 sec.
5. 26685 Raisle, Alexander1989 LG Oberschwaben25,65 sec.
28790 Riegger, Mathias1989 TSG Leutkirchn.a.

400 m Männer 26.04.2009
Finale
1. 24539 Dersch, Maximilian1988 VfB LC Friedrichshafen51,75 sec.
2. 37812 Schneider, Martin1988 SSV Ulm 184653,33 sec.

3000 m Männer 26.04.2009
Finale Gemischter Wettbewerb
1. 21516 Kern, Reinhold1971 TSV Riedlingen09:39,3 min.
2. 25030 Wagegg, Valentin1961 TSG Leutkirch10:04,4 min.
3. Eberhard, Matthias1984 TSV Riedlingen10:14,4 min.
4. 4619 Bäder, Roland1960 LG Welfen10:30,4 min.
5. Gawatz, Sebastian1988 TG Biberach10:33,2 min.
6. 32371 Schröder, Max1993 TSG Leutkirch10:38,9 min.
7. 37788 Gawatz, Florian1990 TG Biberach10:54,1 min.

3000 m Männer 26.04.2009
Finale
1. 21516 Kern, Reinhold1971 TSV Riedlingen09:39,3 min.
2. 25030 Wagegg, Valentin1961 TSG Leutkirch10:04,4 min.
3. Eberhard, Matthias1984 TSV Riedlingen10:14,4 min.
4. 4619 Bäder, Roland1960 LG Welfen10:30,4 min.
5. Gawatz, Sebastian1988 TG Biberach10:33,2 min.

110 m Hürden Männer 1.067m -1,5 26.04.2009
Finale Gemischter Wettbewerb
1. 28106 Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis16,00 sec.
2. 28447 Pfleging, Matthias1990 BY TSV Lindau16,58 sec.
3. 13709 Griebel, Martin1983 LG Bodensee17,63 sec.

110 m Hürden Männer 1.067m -1,5 26.04.2009
Finale
1. 13709 Griebel, Martin1983 LG Bodensee17,63 sec.

4 x 100 m Staffel Männer 26.04.2009
Finale
1. LG Oberschwaben I 46,15 sec.
26680 Hugger, Andreas 1988; 13765 Hugger, Sebastian 1981
29406 Von Berg, David 1991; 26685 Raisle, Alexander 1989

Hochsprung Männer 26.04.2009
Finale
1. 13709 Griebel, Martin1983 LG Bodensee1,75 m
2. 26698 Hartwig, Sebastian1991 TG Bad Waldsee 18481,70 m

160165170175180
-------------------------
1. Griebel ---xxoxxx
2. Hartwig --xoxxx

Stabhochsprung Männer 26.04.2009
Finale
1. Paul, Joachim1961 MTG Wangen3,80 m

280290300310320330340350360370380390400
-----------------------------------------------------------------
1. Paul --------o-o-xxx

Weitsprung Männer 26.04.2009
Finale
1. 28790 Riegger, Mathias1989 TSG Leutkirch6,00 m
5,49x5,785,785,766,00
-0,2+0,2-0,5-0,3+0,4

Dreisprung Männer 26.04.2009
Finale
1. 1643 Schatz, Gerhard1959 LG Sigmaringen9,88 m
xx9,469,76-9,88
+0,2+0,0+1,0

Kugelstoss Männer 7.26 kg 26.04.2009
Finale
1. 14690 Keller, Martin1981 LG Brenztal12,33 m
11,7611,9111,8112,1612,2012,33
2. 13765 Hugger, Sebastian1981 LG Oberschwaben11,45 m
11,2611,4211,4511,1410,7410,48
3. 3307 Gillich, Udo1965 LG Östl.Bodenseekreis10,73 m
10,2610,2210,0210,1010,7010,73
4. 28790 Riegger, Mathias1989 TSG Leutkirch9,65 m
9,659,499,419,239,509,48

Diskuswurf Männer 2 kg 26.04.2009
Finale
1. 13709 Griebel, Martin1983 LG Bodensee34,15 m
33,4232,31x34,15xx
2. 22655 Jaksche, Hermann1954 LG Sigmaringen32,69 m
31,1832,6932,28xx30,43
3. 3307 Gillich, Udo1965 LG Östl.Bodenseekreis28,35 m
26,68x25,66x28,1028,35

Speerwurf Männer 800 g 26.04.2009
Finale
1. Madeo, David1986 VfB Stuttgart 189371,82 m
70,0171,82-64,4668,1569,58
2. 4366 Adolf, Matthias1980 BY TV Kempten48,39 m
48,28x47,01x48,3945,70
3. 23180 Willer, Jakob1989 BY TV Kempten45,37 m
45,37x43,88x43,4044,70
4. 7802 Steinmayer, Ralf-Peter1965 TG Bad Waldsee 184844,72 m
44,3544,4844,7244,6941,8842,93
5. 22365 Jaksche, Lorenz1987 LG Sigmaringen43,86 m
43,8638,3235,4641,1638,79x
6. 3307 Gillich, Udo1965 LG Östl.Bodenseekreis38,04 m
34,3636,6535,15x34,5238,04


Männliche Jugend A

100 m m J A -0,4 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. 26698 Hartwig, Sebastian1991 TG Bad Waldsee 184812,24 sec.
2. 28106 Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis12,31 sec.
3. Jung, Marcel1990 LG Welfen12,72 sec.
34747 Kroesen, Matthias1991 LG Östl.Bodenseekreisn.a.
29923 Schreier, Niklas1991 LG Östl.Bodenseekreisn.a.

100 m m J A -1,3 26.04.2009
2. Zeitlauf
1. 26658 Cersausky, Florian1991 BY LG Kottern-Durach11,87 sec.
2. 29864 Kistler, Martin1991 TG Biberach11,96 sec.
3. 31463 Vögtle, Nico1991 LG Oberschwaben12,19 sec.
4. 31718 Schultheiß, Jacob1991 TG Biberach12,33 sec.
5. 26182 Schießl, Bernhard1990 BY TV Kempten12,53 sec.
6. 28334 Amman, Simon1991 LG Bodensee12,77 sec.

100 m m J A 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. 26658 Cersausky, Florian1991 BY LG Kottern-Durach11,87 sec.
2. 29864 Kistler, Martin1991 TG Biberach11,96 sec.
3. 31463 Vögtle, Nico1991 LG Oberschwaben12,19 sec.
4. 26698 Hartwig, Sebastian1991 TG Bad Waldsee 184812,24 sec.
5. 28106 Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis12,31 sec.
6. 31718 Schultheiß, Jacob1991 TG Biberach12,33 sec.
7. 26182 Schießl, Bernhard1990 BY TV Kempten12,53 sec.
8. Jung, Marcel1990 LG Welfen12,72 sec.
9. 28334 Amman, Simon1991 LG Bodensee12,77 sec.
34747 Kroesen, Matthias1991 LG Östl.Bodenseekreisn.a.
29923 Schreier, Niklas1991 LG Östl.Bodenseekreisn.a.

200 m m J A -0,6 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. 31718 Schultheiß, Jacob1991 TG Biberach24,36 sec.
2. 28447 Pfleging, Matthias1990 BY TSV Lindau24,56 sec.
3. 31463 Vögtle, Nico1991 LG Oberschwaben24,97 sec.
4. 28106 Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis25,13 sec.

200 m m J A -2,0 26.04.2009
2. Zeitlauf
1. 24343 Holl, Maximilian1990 BY TSV Lindau23,23 sec.
2. 22925 Bayer, Felix1991 BY TSV Lindau23,35 sec.
3. 22931 Hein, Alexander1991 BY TSV Lindau23,71 sec.
4. 31277 Richter, Sebastian1991 TUS Metzingen23,78 sec.

200 m m J A 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. 24343 Holl, Maximilian1990 BY TSV Lindau23,23 sec.
2. 22925 Bayer, Felix1991 BY TSV Lindau23,35 sec.
3. 22931 Hein, Alexander1991 BY TSV Lindau23,71 sec.
4. 31277 Richter, Sebastian1991 TUS Metzingen23,78 sec.
5. 31718 Schultheiß, Jacob1991 TG Biberach24,36 sec.
6. 28447 Pfleging, Matthias1990 BY TSV Lindau24,56 sec.
7. 31463 Vögtle, Nico1991 LG Oberschwaben24,97 sec.
8. 28106 Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis25,13 sec.

400 m m J A 26.04.2009
Finale
1. 29406 Von Berg, David1991 LG Oberschwaben53,22 sec.
2. Sperlich, Martin1991 VfB LC Friedrichshafen54,28 sec.
3. 26182 Schießl, Bernhard1990 BY TV Kempten62,38 sec.

1000 m m J A 26.04.2009
Finale Gemischter Wettbewerb
1. 25864 Karch, Benjamin1991 BY LG Westallgäu2:42,83 min.
2. 14205 Hahn, Amadeus1993 BA SV Liggersdorf2:43,64 min.
3. 14206 Haas, Benedict1993 BA SV Liggersdorf2:46,42 min.
4. 33232 Hahn, Paul1991 TSV Riedlingen2:48,90 min.
5. 251863 Weh, Clemens1994 BY LG Westallgäu2:53,58 min.
5. 34747 Kroesen, Matthias1991 LG Östl.Bodenseekreis2:53,58 min.
7. 253659 Dehmer, Markus1992 BY LG Westallgäu2:54,40 min.
8. 27817 Reichart, Christoph1992 BY LG Westallgäu2:55,31 min.
9. 28334 Amman, Simon1991 LG Bodensee3:10,82 min.
10. 32464 Schlegel, Manuel1993 LG Bodensee3:30,14 min.
11. 32467 Feuer, Ulrik1992 LG Bodensee3:45,20 min.

1000 m m J A 26.04.2009
Finale
1. 25864 Karch, Benjamin1991 BY LG Westallgäu2:42,83 min.
2. 33232 Hahn, Paul1991 TSV Riedlingen2:48,90 min.
3. 34747 Kroesen, Matthias1991 LG Östl.Bodenseekreis2:53,58 min.
4. 28334 Amman, Simon1991 LG Bodensee3:10,82 min.

3000 m m J A 26.04.2009
Finale
1. 32371 Schröder, Max1993 TSG Leutkirch10:38,9 min.
2. 37788 Gawatz, Florian1990 TG Biberach10:54,1 min.

110 m Hürden m J A 0.991m -1,5 26.04.2009
Finale
1. 28106 Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis16,00 sec.
2. 28447 Pfleging, Matthias1990 BY TSV Lindau16,58 sec.

Stabhochsprung m J A 26.04.2009
Finale
1. 35156 Sperlich, Philipp1993 VfB LC Friedrichshafen3,20 m
2. 26658 Cersausky, Florian1991 BY LG Kottern-Durach3,00 m

300320340
---------------
1. Sperlich -oxxx
2. Cersausky oxxx

Weitsprung m J A 26.04.2009
Finale
1. 26658 Cersausky, Florian1991 BY LG Kottern-Durach5,99 m
5,905,695,575,675,395,99
+0,5+0,2+0,0-1,5+0,2-0,2
2. 26182 Schießl, Bernhard1990 BY TV Kempten5,58 m
5,37x5,585,404,99x
+0,4+1,2+0,0+0,0
3. 26698 Hartwig, Sebastian1991 TG Bad Waldsee 18485,50 m
5,134,942,745,50xx
+0,0+0,0+0,1-1,1

Kugelstoss m J A 6 kg 26.04.2009
Finale
1. 29864 Kistler, Martin1991 TG Biberach12,03 m
11,8011,9211,54x11,4112,03
2. 26698 Hartwig, Sebastian1991 TG Bad Waldsee 184811,35 m
11,2211,35x11,1811,2410,72
3. 26182 Schießl, Bernhard1990 BY TV Kempten10,98 m
10,5610,86x10,8210,9810,03

Diskuswurf m J A 1.75 kg 26.04.2009
Finale
1. 28106 Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis31,81 m
29,2231,8129,24xxx
2. 29864 Kistler, Martin1991 TG Biberach30,87 m
29,1828,94x30,8728,1226,75
3. 26182 Schießl, Bernhard1990 BY TV Kempten27,06 m
x27,06x21,98xx

Speerwurf m J A 800 g 26.04.2009
Finale
1. 29864 Kistler, Martin1991 TG Biberach46,46 m
44,3044,7041,9142,6446,46x
2. 28334 Amman, Simon1991 LG Bodensee40,94 m
x40,94x32,08-36,00
3. Heidler, Martin1991 LG Brenztal36,78 m
36,7833,0134,5831,60--
4. 33232 Hahn, Paul1991 TSV Riedlingen35,85 m
31,9231,6535,8528,3232,8034,78


Männliche Jugend B

100 m m J B -1,8 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. 37363 Reimann, Simon1993 LG Welfen12,29 sec.
2. 36197 Vogel, Fabian1992 LG Bodensee12,77 sec.
3. Werz, Thomas1992 LG Bodensee13,12 sec.
4. 35413 Fieder, Marcel1993 SG Dettingen /Donau14,04 sec.
5. 32464 Schlegel, Manuel1993 LG Bodensee14,16 sec.
32770 Merk, Alexander1992 TG Bad Waldsee 1848n.a.

100 m m J B -1,6 26.04.2009
2. Zeitlauf
1. 31440 Magg, Marvin1993 MTG Wangen11,80 sec.
2. 36974 Reich, Stefan1993 TG Biberach11,84 sec.
3. 63423 Hund, Felix1992 LG Oberschwaben12,02 sec.
4. 37365 Schwartz, Andreas1992 LG Welfen12,09 sec.
5. 36196 Vogel, Daniel1992 LG Bodensee12,29 sec.
6. 24692 Wenzel, Adrian1992 MTG Wangen12,67 sec.
7. 32467 Feuer, Ulrik1992 LG Bodensee13,37 sec.

100 m m J B 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. 31440 Magg, Marvin1993 MTG Wangen11,80 sec.
2. 36974 Reich, Stefan1993 TG Biberach11,84 sec.
3. 63423 Hund, Felix1992 LG Oberschwaben12,02 sec.
4. 37365 Schwartz, Andreas1992 LG Welfen12,09 sec.
5. 37363 Reimann, Simon1993 LG Welfen12,29 sec.
5. 36196 Vogel, Daniel1992 LG Bodensee12,29 sec.
7. 24692 Wenzel, Adrian1992 MTG Wangen12,67 sec.
8. 36197 Vogel, Fabian1992 LG Bodensee12,77 sec.
9. Werz, Thomas1992 LG Bodensee13,12 sec.
10. 32467 Feuer, Ulrik1992 LG Bodensee13,37 sec.
11. 35413 Fieder, Marcel1993 SG Dettingen /Donau14,04 sec.
12. 32464 Schlegel, Manuel1993 LG Bodensee14,16 sec.
32770 Merk, Alexander1992 TG Bad Waldsee 1848n.a.

200 m m J B -1,9 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. 37363 Reimann, Simon1993 LG Welfen25,01 sec.
2. 33045 Geisse, Dennis1993 TSV Trochtelfingen26,16 sec.
3. 35413 Fieder, Marcel1993 SG Dettingen /Donau29,40 sec.

200 m m J B -1,0 26.04.2009
2. Zeitlauf
1. 31613 Eßwein, Tobias1992 TG Biberach24,34 sec.
2. 63423 Hund, Felix1992 LG Oberschwaben24,75 sec.
3. 37365 Schwartz, Andreas1992 LG Welfen25,05 sec.
4. 36196 Vogel, Daniel1992 LG Bodensee25,35 sec.

200 m m J B 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. 31613 Eßwein, Tobias1992 TG Biberach24,34 sec.
2. 63423 Hund, Felix1992 LG Oberschwaben24,75 sec.
3. 37363 Reimann, Simon1993 LG Welfen25,01 sec.
4. 37365 Schwartz, Andreas1992 LG Welfen25,05 sec.
5. 36196 Vogel, Daniel1992 LG Bodensee25,35 sec.
6. 33045 Geisse, Dennis1993 TSV Trochtelfingen26,16 sec.
7. 35413 Fieder, Marcel1993 SG Dettingen /Donau29,40 sec.

1000 m m J B 26.04.2009
Finale
1. 14205 Hahn, Amadeus1993 BA SV Liggersdorf2:43,64 min.
2. 14206 Haas, Benedict1993 BA SV Liggersdorf2:46,42 min.
3. 251863 Weh, Clemens1994 BY LG Westallgäu2:53,58 min.
4. 253659 Dehmer, Markus1992 BY LG Westallgäu2:54,40 min.
5. 27817 Reichart, Christoph1992 BY LG Westallgäu2:55,31 min.
6. 32464 Schlegel, Manuel1993 LG Bodensee3:30,14 min.
7. 32467 Feuer, Ulrik1992 LG Bodensee3:45,20 min.

110 m Hürden m J B 0.914m -2,3 26.04.2009
Finale
1. 31613 Eßwein, Tobias1992 TG Biberach15,99 sec.
1. 37365 Schwartz, Andreas1992 LG Welfen15,99 sec.

Hochsprung m J B 26.04.2009
Finale
1. 31240 Kottmann, Max1992 LG Sigmaringen1,94 m
2. 32770 Merk, Alexander1992 TG Bad Waldsee 18481,94 m
3. 34189 Morgenroth, Marco1992 LG Sigmaringen1,79 m
4. 36974 Reich, Stefan1993 TG Biberach1,73 m
4. 37365 Schwartz, Andreas1992 LG Welfen1,73 m
6. 31440 Magg, Marvin1993 MTG Wangen1,70 m
7. 24692 Wenzel, Adrian1992 MTG Wangen1,70 m
8. 63423 Hund, Felix1992 LG Oberschwaben1,65 m
9. Unger, Frederik1993 LG Östl.Bodenseekreis1,60 m

140145150155160165170173176179182185188191194197
--------------------------------------------------------------------------------
1. Kottmann --------o-o-o-ox-
2. Merk --------oooooxoxoxxx
3. Morgenroth ---oooooxxoxoxxx
4. Reich ----oooxoxxx
4. Schwartz ----oooxoxxx
6. Magg ----oooxxx
7. Wenzel ----oxoxxoxxx
8. Hund --ooooxxx
9. Unger -ooooxxx

Weitsprung m J B 26.04.2009
Finale
1. 31240 Kottmann, Max1992 LG Sigmaringen6,58 m
x6,16x6,58xx
-1,2+0,5
2. 31440 Magg, Marvin1993 MTG Wangen6,24 m
xx5,856,106,24x
-0,4+0,0+1,8
3. 32770 Merk, Alexander1992 TG Bad Waldsee 18486,14 m
5,795,995,836,146,075,94
+0,4+0,9+0,3+1,0+0,1+0,0
4. 24692 Wenzel, Adrian1992 MTG Wangen5,57 m
5,485,485,25x5,57x
+0,1+0,7+0,0+0,0
5. 34189 Morgenroth, Marco1992 LG Sigmaringen5,35 m
5,355,075,044,11x-
+0,0-0,8-0,4+0,0
6. Unger, Frederik1993 LG Östl.Bodenseekreis5,31 m
5,245,124,965,175,315,20
-0,3+0,0+0,0+0,0-0,2+0,3
7. 32467 Feuer, Ulrik1992 LG Bodensee5,29 m
4,813,784,485,085,295,27
+0,5+0,1-0,6+0,1+0,0+0,7
8. 32464 Schlegel, Manuel1993 LG Bodensee4,56 m
4,204,354,344,354,434,56
+0,0+0,0+0,0-0,8+0,0+0,9
Werz, Thomas1992 LG Bodenseeo.g.V.
xxx

Kugelstoss m J B 5 kg 26.04.2009
Finale
1. 27601 Reichle, Markus1993 LG Sigmaringen18,83 m
17,1318,6217,8818,8018,7218,83
2. 34671 Holder, Florian1992 TSV Trochtelfingen12,67 m
12,27x12,67x11,3512,15
3. 29505 Mühlbauer, Alexander1992 LG Sigmaringen11,33 m
-x10,809,9510,7211,33
4. Acker, Arthur1993 LG Sigmaringen10,71 m
-9,8310,7110,4210,0910,48
5. 34626 Gritzka, Peter1992 LG Brenztal10,15 m
10,019,779,5010,079,2010,15
6. 31265 Unger, Sebastian1992 LG Östl.Bodenseekreis9,87 m
9,879,379,709,229,429,56
7. 36974 Reich, Stefan1993 TG Biberach9,80 m
9,589,148,588,809,809,08
8. 35413 Fieder, Marcel1993 SG Dettingen /Donau9,28 m
8,819,288,868,518,219,01

Diskuswurf m J B 1.5 kg 26.04.2009
Finale
1. 27601 Reichle, Markus1993 LG Sigmaringen44,00 m
37,9941,14x44,0041,7641,74
2. 32467 Feuer, Ulrik1992 LG Bodensee27,66 m
27,6626,9226,57x24,58x
3. 29505 Mühlbauer, Alexander1992 LG Sigmaringen26,90 m
24,9324,4126,90xx24,28
4. Acker, Arthur1993 LG Sigmaringen25,52 m
23,67x24,8625,52x25,24

Speerwurf m J B 700 g 26.04.2009
Finale
1. 27601 Reichle, Markus1993 LG Sigmaringen59,02 m
59,0257,5658,88xx58,71
2. 31440 Magg, Marvin1993 MTG Wangen53,14 m
53,1448,6645,4052,2950,4052,22
3. 31265 Unger, Sebastian1992 LG Östl.Bodenseekreis43,46 m
43,4636,7739,0432,7638,8842,33
4. 34189 Morgenroth, Marco1992 LG Sigmaringen40,22 m
x36,02x30,6736,6440,22
5. 34626 Gritzka, Peter1992 LG Brenztal36,68 m
36,6831,5035,4833,28x32,30
6. 29505 Mühlbauer, Alexander1992 LG Sigmaringen34,28 m
30,8432,1534,2833,3530,4030,48
7. Acker, Arthur1993 LG Sigmaringen24,95 m
19,9624,2924,9519,10x20,02


Schüler A M15

100 m Schü A M15 -1,1 26.04.2009
Finale
1. 33028 Scheerer, Andreas1994 MTG Wangen12,66 sec.
2. 32774 Oberhofer, Simon1994 TG Bad Waldsee 184812,80 sec.
3. 35862 Chuensiri (A), Sakharin1994 VfB LC Friedrichshafen12,87 sec.
4. 34503 Martin, Johannes1994 MTG Wangen13,71 sec.
5. 34551 Schmid, Christian1994 TSV Trochtelfingen13,93 sec.
34328 Eyebe, Alexandre1994 LG Sigmaringenn.a.

300 m Schü A M15 26.04.2009
Finale
1. Volz, Alexander1994 VfB LC Friedrichshafen38,80 sec.
2. 34550 Schmid, Maximilian1994 TSV Trochtelfingen41,79 sec.
3. 34551 Schmid, Christian1994 TSV Trochtelfingen44,70 sec.

80 m Hürden Schü A M15 0.840m -0,6 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. Pihlar, Alexander1994 LG Östl.Bodenseekreis13,03 sec.
2. 33933 Feuer, Lars1994 LG Bodensee13,39 sec.
3. 33092 Dollenmaier, Jonas1994 LG Sigmaringen13,49 sec.

80 m Hürden Schü A M15 0.840m -0,5 26.04.2009
2. Zeitlauf
1. 35862 Chuensiri (A), Sakharin1994 VfB LC Friedrichshafen12,11 sec.
2. 37646 Pfefferkorn, Tobias1994 LG Östl.Bodenseekreis13,65 sec.
3. 32764 Reizer, Christian1994 TG Biberach13,89 sec.

80 m Hürden Schü A M15 0.840m 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. 35862 Chuensiri (A), Sakharin1994 VfB LC Friedrichshafen12,11 sec.
2. Pihlar, Alexander1994 LG Östl.Bodenseekreis13,03 sec.
3. 33933 Feuer, Lars1994 LG Bodensee13,39 sec.
4. 33092 Dollenmaier, Jonas1994 LG Sigmaringen13,49 sec.
5. 37646 Pfefferkorn, Tobias1994 LG Östl.Bodenseekreis13,65 sec.
6. 32764 Reizer, Christian1994 TG Biberach13,89 sec.

Hochsprung Schü A M15 26.04.2009
Finale
1. 33028 Scheerer, Andreas1994 MTG Wangen1,79 m
1. 32774 Oberhofer, Simon1994 TG Bad Waldsee 18481,79 m
3. 33092 Dollenmaier, Jonas1994 LG Sigmaringen1,70 m
4. 33933 Feuer, Lars1994 LG Bodensee1,60 m
5. Pihlar, Alexander1994 LG Östl.Bodenseekreis1,55 m
6. 37646 Pfefferkorn, Tobias1994 LG Östl.Bodenseekreis1,50 m

135140145150155160165170173176179182
------------------------------------------------------------
1. Scheerer ----oooooxoxoxxx
1. Oberhofer -----oooxooxoxxx
3. Dollenmaier ---oo-oxxoxxx
4. Feuer -oooooxxx
5. Pihlar ooxooxoxxx
6. Pfefferkorn ooooxxx

Weitsprung Schü A M15 26.04.2009
Finale
1. 34550 Schmid, Maximilian1994 TSV Trochtelfingen5,52 m
5,375,255,19x5,52x
+0,0-0,1+0,2+0,3
2. 35862 Chuensiri (A), Sakharin1994 VfB LC Friedrichshafen5,19 m
5,194,954,683,474,794,93
+0,0+0,4-0,1-0,2+0,3+0,2
3. 33028 Scheerer, Andreas1994 MTG Wangen5,03 m
-5,034,715,014,685,02
+0,3+0,2+0,2-0,1+0,0
4. 33092 Dollenmaier, Jonas1994 LG Sigmaringen5,02 m
5,024,794,994,804,854,86
+0,0+0,2+0,0+0,2+0,2-0,3
5. 32764 Reizer, Christian1994 TG Biberach4,53 m
4,53xx4,394,444,38
+0,0+0,4-0,1-0,2
34328 Eyebe, Alexandre1994 LG Sigmaringeno.g.V.
------

Kugelstoss Schü A M15 4 kg 26.04.2009
Finale
1. 34801 Wessels, Louis1994 LG Welfen13,65 m
13,2912,6813,0313,65xx
2. 33933 Feuer, Lars1994 LG Bodensee9,87 m
9,879,299,309,309,689,47
3. 34503 Martin, Johannes1994 MTG Wangen8,81 m
8,738,238,408,438,817,69

Diskuswurf Schü A M15 1 kg 26.04.2009
Finale
1. 34801 Wessels, Louis1994 LG Welfen47,00 m
39,93x40,0647,00xx
2. 32774 Oberhofer, Simon1994 TG Bad Waldsee 184833,94 m
33,5033,94xx28,7925,97
3. 35862 Chuensiri (A), Sakharin1994 VfB LC Friedrichshafen31,82 m
29,3331,8229,95x--
4. 33933 Feuer, Lars1994 LG Bodensee22,51 m
x22,51x21,70--
5. 37646 Pfefferkorn, Tobias1994 LG Östl.Bodenseekreis19,50 m
19,50x17,35x17,63-

Speerwurf Schü A M15 600 g 26.04.2009
Finale
1. 32774 Oberhofer, Simon1994 TG Bad Waldsee 184852,85 m
51,04x48,8652,6852,8549,95
2. 33092 Dollenmaier, Jonas1994 LG Sigmaringen35,83 m
34,15x35,8334,2434,98-
3. Pihlar, Alexander1994 LG Östl.Bodenseekreis34,83 m
32,2831,2833,4131,2228,3934,83
4. 37646 Pfefferkorn, Tobias1994 LG Östl.Bodenseekreis32,72 m
30,4728,7932,7230,3031,1530,85
5. 35862 Chuensiri (A), Sakharin1994 VfB LC Friedrichshafen27,67 m
27,6122,6527,6727,3024,2024,94


Schüler A M14

100 m Schü A M14 -1,6 26.04.2009
Finale
1. 35425 Gallus, Felix1995 LG Bodensee12,50 sec.
2. 36520 Schreier, Jonas1995 LG Östl.Bodenseekreis12,98 sec.
3. 36689 Braunwarth, Thomas1995 LG Bodensee13,35 sec.
4. 37181 Schmid, Felix1995 TSV Trochtelfingen14,03 sec.
5. 35720 Büchele, Sebastian1995 LG Welfen14,09 sec.
6. 35417 Roser, Jonas1995 SG Dettingen /Donau14,43 sec.
33089 Nopper, David1995 LG Sigmaringenn.a.

300 m Schü A M14 26.04.2009
Finale Gemischter Wettbewerb
1. Volz, Alexander1994 VfB LC Friedrichshafen38,80 sec.
2. 34550 Schmid, Maximilian1994 TSV Trochtelfingen41,79 sec.
3. 37181 Schmid, Felix1995 TSV Trochtelfingen44,47 sec.
4. 34551 Schmid, Christian1994 TSV Trochtelfingen44,70 sec.
5. 35417 Roser, Jonas1995 SG Dettingen /Donau47,47 sec.

300 m Schü A M14 26.04.2009
Finale
1. 37181 Schmid, Felix1995 TSV Trochtelfingen44,47 sec.
2. 35417 Roser, Jonas1995 SG Dettingen /Donau47,47 sec.

80 m Hürden Schü A M14 0.840m -1,8 26.04.2009
Finale
1. 36520 Schreier, Jonas1995 LG Östl.Bodenseekreis12,30 sec.
2. 27609 Fröhlich, Florian1995 LG Sigmaringen12,53 sec.
3. 33091 Heymann, Florian1995 LG Sigmaringen12,63 sec.

Hochsprung Schü A M14 26.04.2009
Finale
1. 33089 Nopper, David1995 LG Sigmaringen1,60 m
2. 34782 Przemus, Pawel1995 LG Sigmaringen1,45 m
3. 35720 Büchele, Sebastian1995 LG Welfen1,40 m

135140145150155160165
-----------------------------------
1. Nopper -ooooxoxxx
2. Przemus oxoxoxxx
3. Büchele oxxoxxx

Weitsprung Schü A M14 26.04.2009
Finale
1. 34782 Przemus, Pawel1995 LG Sigmaringen5,30 m
x5,185,304,865,235,30
+0,3+0,2+0,0+0,0+0,0
2. 35425 Gallus, Felix1995 LG Bodensee5,08 m
4,484,755,054,965,085,02
+0,0+0,0+0,4+0,0+0,0+0,0
3. 33091 Heymann, Florian1995 LG Sigmaringen5,08 m
4,905,085,014,93x5,03
-0,7-0,2+0,0+0,0+0,0
4. 36520 Schreier, Jonas1995 LG Östl.Bodenseekreis5,05 m
5,054,75xxxx
+0,0+0,1
5. 33089 Nopper, David1995 LG Sigmaringen4,74 m
4,494,534,74
+0,0+0,0-0,3
6. 36689 Braunwarth, Thomas1995 LG Bodensee4,73 m
x4,334,444,60x4,73
+0,0-0,2+0,0-0,2
7. 35417 Roser, Jonas1995 SG Dettingen /Donau4,04 m
xx4,043,493,283,48
-0,2+0,3-0,2+0,2
36744 Reichle, Christian1996 LG Sigmaringenn.a.

Kugelstoss Schü A M14 4 kg 26.04.2009
Finale
1. 33089 Nopper, David1995 LG Sigmaringen11,39 m
9,9410,6111,3910,2510,9311,34
2. 36520 Schreier, Jonas1995 LG Östl.Bodenseekreis9,84 m
x9,399,229,359,389,84
3. 27609 Fröhlich, Florian1995 LG Sigmaringen8,74 m
x8,458,678,268,74x
4. 36689 Braunwarth, Thomas1995 LG Bodensee8,19 m
7,498,197,037,767,337,78
5. 35417 Roser, Jonas1995 SG Dettingen /Donau6,26 m
5,915,706,265,156,005,56

Diskuswurf Schü A M14 1 kg 26.04.2009
Finale
1. 34782 Przemus, Pawel1995 LG Sigmaringen30,76 m
25,5727,23x29,3530,1330,76
2. 33089 Nopper, David1995 LG Sigmaringen28,56 m
x26,1528,5528,56x26,40
3. 33091 Heymann, Florian1995 LG Sigmaringen26,35 m
23,6626,3521,3026,0022,45-

Speerwurf Schü A M14 600 g 26.04.2009
Finale
1. 33091 Heymann, Florian1995 LG Sigmaringen34,65 m
30,9832,35x25,9828,0734,65
2. 34782 Przemus, Pawel1995 LG Sigmaringen32,44 m
29,0832,4426,2029,4324,8024,34
3. 27609 Fröhlich, Florian1995 LG Sigmaringen30,44 m
x30,2330,4426,91x26,55


Senioren M50

100 m Hürden Sen. M50 -1,2 26.04.2009
Finale Gemischter Wettbewerb
1. 1643 Schatz, Gerhard1959 LG Sigmaringen18,02 sec.
2. 31615 Strohmaier, Lena1993 TG Biberach20,28 sec.
27855 Strohmayer, Mirjam1992 BY TSV Lindaudisq.

100 m Hürden Sen. M50 -1,2 26.04.2009
Finale
1. 1643 Schatz, Gerhard1959 LG Sigmaringen18,02 sec.

Stabhochsprung Sen. M50 26.04.2009
Finale
1. 1643 Schatz, Gerhard1959 LG Sigmaringen3,10 m

250260270280290300310320
----------------------------------------
1. Schatz -o-o-xxoxoxxx


Senioren M65

Kugelstoss Sen. M65 5 kg 26.04.2009
Finale
1. 11364 Rebholz, Helmut1943 BA LAG Obere Murg11,00 m
10,2811,0010,9710,56--

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 26.04.2009
Finale
1. 11364 Rebholz, Helmut1943 BA LAG Obere Murg30,19 m
x24,39x23,47x30,19

Speerwurf Sen. M65 600 g 26.04.2009
Finale
1. 11364 Rebholz, Helmut1943 BA LAG Obere Murg35,43 m
x34,0831,8635,43x33,69


Frauen

100 m Frauen -0,9 26.04.2009
1. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1. 32768 Maucher, Carina1991 TG Bad Waldsee 184813,79 sec.
2. 34975 Pöhler, Christina1990 TSV Blaustein13,81 sec.
3. 26852 Blümle, Alexandra1991 BY TV Kempten13,99 sec.
4. 25228 Freudigmann, Sabine1967 LG Sigmaringen14,97 sec.

100 m Frauen -0,3 26.04.2009
2. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1. 28958 Fisel, Katharina1990 TG Biberach12,96 sec.
2. 31311 Müller, Karin1991 LG Welfen13,15 sec.
3. 22457 Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten13,31 sec.
4. 28785 Höge, Carina1990 TSG Leutkirch13,70 sec.

100 m Frauen 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe Gemischter Wettbewer
1. 28958 Fisel, Katharina1990 TG Biberach12,96 sec.
2. 31311 Müller, Karin1991 LG Welfen13,15 sec.
3. 22457 Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten13,31 sec.
4. 28785 Höge, Carina1990 TSG Leutkirch13,70 sec.
5. 32768 Maucher, Carina1991 TG Bad Waldsee 184813,79 sec.
6. 34975 Pöhler, Christina1990 TSV Blaustein13,81 sec.
7. 26852 Blümle, Alexandra1991 BY TV Kempten13,99 sec.
8. 25228 Freudigmann, Sabine1967 LG Sigmaringen14,97 sec.

100 m Frauen -0,9 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. 25228 Freudigmann, Sabine1967 LG Sigmaringen14,97 sec.

100 m Frauen 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. 25228 Freudigmann, Sabine1967 LG Sigmaringen14,97 sec.

400 m Frauen 26.04.2009
Finale
1. 31592 Bendel, Birgit1968 SV Reinstetten63,92 sec.

Stabhochsprung Frauen 26.04.2009
Finale
1. 35077 Wilhelm, Theresa1989 LG Welfen3,10 m
2. 25228 Freudigmann, Sabine1967 LG Sigmaringen2,50 m

200220240250260270280290300310320
-------------------------------------------------------
1. Wilhelm -------o-xoxxx
2. Freudigmann -xxooxoxxx

Weitsprung Frauen 26.04.2009
Finale
1. 23899 Fröhling, Simone1987 LG Sigmaringen4,22 m
3,574,224,19x--
+0,0+0,4-0,3
9020 Romer, Annelie1990 TG Bad Waldsee 1848n.a.

Kugelstoss Frauen 4 kg 26.04.2009
Finale
1. 23899 Fröhling, Simone1987 LG Sigmaringen9,06 m
8,87x9,068,619,01x
2. Lebherz, Steffi1989 TSV Laupheim8,35 m
7,657,707,617,627,828,35

Diskuswurf Frauen 1 kg 26.04.2009
Finale
1. 25228 Freudigmann, Sabine1967 LG Sigmaringen31,05 m
26,3731,0529,8930,1225,1030,55
2. 4466 Griebel, Tanja1964 LG Östl.Bodenseekreis29,07 m
28,17x27,71x28,9729,07

Speerwurf Frauen 600 g 26.04.2009
Finale
1. 26711 Hausmann, Birgit1991 LG Oberschwaben39,32 m
37,0038,0538,6539,3237,1637,58
2. 23850 Klauser, Christine1991 TB Tailfingen37,35 m
33,1037,3533,9636,7833,5134,72
3. 26852 Blümle, Alexandra1991 BY TV Kempten35,18 m
32,3832,9930,7135,1830,8032,32
4. 33488 Rieber, Sabine1990 TB Tailfingen31,38 m
31,3828,42xx28,2030,51
5. 23899 Fröhling, Simone1987 LG Sigmaringen30,97 m
27,3830,97x28,4626,7128,38
6. 30840 Schaich, Carina1990 TSG Leutkirch27,89 m
20,7525,1227,8926,8625,4227,34
7. 34123 Wurster, Barbara1991 LG Welfen22,51 m
x21,74x22,43x22,51


Weibliche Jugend A

100 m w J A -0,9 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. 32768 Maucher, Carina1991 TG Bad Waldsee 184813,79 sec.
2. 34975 Pöhler, Christina1990 TSV Blaustein13,81 sec.
3. 26852 Blümle, Alexandra1991 BY TV Kempten13,99 sec.

100 m w J A -0,3 26.04.2009
2. Zeitlauf
1. 28958 Fisel, Katharina1990 TG Biberach12,96 sec.
2. 31311 Müller, Karin1991 LG Welfen13,15 sec.
3. 22457 Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten13,31 sec.
4. 28785 Höge, Carina1990 TSG Leutkirch13,70 sec.

100 m w J A 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. 28958 Fisel, Katharina1990 TG Biberach12,96 sec.
2. 31311 Müller, Karin1991 LG Welfen13,15 sec.
3. 22457 Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten13,31 sec.
4. 28785 Höge, Carina1990 TSG Leutkirch13,70 sec.
5. 32768 Maucher, Carina1991 TG Bad Waldsee 184813,79 sec.
6. 34975 Pöhler, Christina1990 TSV Blaustein13,81 sec.
7. 26852 Blümle, Alexandra1991 BY TV Kempten13,99 sec.

200 m w J A -2,5 26.04.2009
Finale
1. 28958 Fisel, Katharina1990 TG Biberach27,11 sec.
2. 22457 Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten27,80 sec.
3. 24490 Sauter, Martha1990 BY TSV Lindau27,91 sec.
4. 26852 Blümle, Alexandra1991 BY TV Kempten28,92 sec.
34975 Pöhler, Christina1990 TSV Blausteinn.a.

800 m w J A 26.04.2009
1. Zeitlauf Gemischter Wettbewerb
1. Zweifel, Julia1992 TSV Laupheim2:25,28 min.
2. Zweifel, Martina1994 TSV Laupheim2:26,91 min.
3. 33917 Sonntag, Franziska1994 TG Biberach2:28,70 min.
4. 32766 Steddin, Jana1993 TG Biberach2:29,23 min.
5. 35559 Weinbuch, Karin1995 TSG Leutkirch2:36,97 min.
6. 30840 Schaich, Carina1990 TSG Leutkirch2:39,42 min.
7. 36309 Kirchner, Tabea1995 SV Kirchdorf(Iller)2:48,04 min.
8. Halder, Jana1994 TV Ostrach3:03,66 min.
9. Tan, Tamara1995 TV Ostrach3:23,22 min.

800 m w J A 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe Gemischter Wettbewer
1. Zweifel, Julia1992 TSV Laupheim2:25,28 min.
2. Zweifel, Martina1994 TSV Laupheim2:26,91 min.
3. 33917 Sonntag, Franziska1994 TG Biberach2:28,70 min.
4. 32766 Steddin, Jana1993 TG Biberach2:29,23 min.
5. 35559 Weinbuch, Karin1995 TSG Leutkirch2:36,97 min.
6. 30840 Schaich, Carina1990 TSG Leutkirch2:39,42 min.
7. 36309 Kirchner, Tabea1995 SV Kirchdorf(Iller)2:48,04 min.
8. Halder, Jana1994 TV Ostrach3:03,66 min.
9. Tan, Tamara1995 TV Ostrach3:23,22 min.

800 m w J A 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. 35559 Weinbuch, Karin1995 TSG Leutkirch2:36,97 min.
2. 30840 Schaich, Carina1990 TSG Leutkirch2:39,42 min.
3. 36309 Kirchner, Tabea1995 SV Kirchdorf(Iller)2:48,04 min.
4. Tan, Tamara1995 TV Ostrach3:23,22 min.

800 m w J A 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. 35559 Weinbuch, Karin1995 TSG Leutkirch2:36,97 min.
2. 30840 Schaich, Carina1990 TSG Leutkirch2:39,42 min.
3. 36309 Kirchner, Tabea1995 SV Kirchdorf(Iller)2:48,04 min.
4. Tan, Tamara1995 TV Ostrach3:23,22 min.

Hochsprung w J A 26.04.2009
Finale
1. 32768 Maucher, Carina1991 TG Bad Waldsee 18481,50 m
2. 26687 Rogler, Conny1990 LG Oberschwaben1,45 m

130135140145150155
------------------------------
1. Maucher -oooxoxxx
2. Rogler -ooxoxxx

Stabhochsprung w J A 26.04.2009
Finale
1. 31897 Greiner, Yessica1993 MTG Wangen3,00 m

200220240250260270280290300310
--------------------------------------------------
1. Greiner ------o-oxxx

Weitsprung w J A 26.04.2009
Finale
1. 22457 Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten5,09 m
4,834,784,854,964,815,09
-0,1+0,0+0,1+0,0-0,7+0,2
2. 28785 Höge, Carina1990 TSG Leutkirch5,03 m
4,824,804,934,713,045,03
+0,0-0,3-0,9-0,2-1,1+0,0
3. 26852 Blümle, Alexandra1991 BY TV Kempten4,81 m
4,634,814,734,65x4,67
+0,0+0,0-0,2-0,1-0,2
4. 32768 Maucher, Carina1991 TG Bad Waldsee 18484,80 m
4,354,674,77x4,514,80
-0,2+0,2-1,1-0,3+0,2
5. 9020 Romer, Annelie1990 TG Bad Waldsee 18483,98 m
3,65x3,983,393,76x
-0,1-0,1-0,4-0,4

Kugelstoss w J A 4 kg 26.04.2009
Finale
1. 22457 Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten11,20 m
10,149,5711,2010,6110,8510,09
2. 34123 Wurster, Barbara1991 LG Welfen8,64 m
7,56x8,088,448,298,64

Diskuswurf w J A 1 kg 26.04.2009
Finale
1. 22457 Borchardt, Ulrike1990 BY TV Kempten29,04 m
28,2823,66x24,8325,2929,04
2. 23850 Klauser, Christine1991 TB Tailfingen28,47 m
25,71xx23,6328,4725,80
3. 28948 Lippok, Susanne1992 BY TV Kempten26,49 m
23,9725,4523,2425,8726,0826,49
4. 32076 Heber, Nora1992 LG Oberschwaben25,55 m
21,1023,4524,1924,4025,55x
5. 26852 Blümle, Alexandra1991 BY TV Kempten23,03 m
x20,3922,1522,1223,0321,72
6. 33488 Rieber, Sabine1990 TB Tailfingen22,95 m
x21,5422,95x22,3722,51
7. 36913 Freudenreich, Stefanie1992 SG Dettingen /Donau15,77 m
x15,77x
30242 Duric, Alexandra1992 TB Tailfingenn.a.


Weibliche Jugend B

100 m w J B -1,2 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. 35799 Karuaihe, Tjimbapeua1993 LG Oberschwaben13,93 sec.
2. 32669 Halder, Heike1993 VfB LC Friedrichshafen13,95 sec.
3. 32077 Hummel, Alessa1993 LG Oberschwaben14,64 sec.
30239 Geiser, Julia1992 TB Tailfingenn.a.

100 m w J B -2,5 26.04.2009
2. Zeitlauf
1. 33196 Braun, Teresa1993 TG Biberach13,75 sec.
2. 28604 Eyebe, Marie1992 LG Sigmaringen14,09 sec.
3. 28948 Lippok, Susanne1992 BY TV Kempten14,30 sec.
4. 31615 Strohmaier, Lena1993 TG Biberach14,89 sec.
5. 36913 Freudenreich, Stefanie1992 SG Dettingen /Donau16,11 sec.

100 m w J B 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. 33196 Braun, Teresa1993 TG Biberach13,75 sec.
2. 35799 Karuaihe, Tjimbapeua1993 LG Oberschwaben13,93 sec.
3. 32669 Halder, Heike1993 VfB LC Friedrichshafen13,95 sec.
4. 28604 Eyebe, Marie1992 LG Sigmaringen14,09 sec.
5. 28948 Lippok, Susanne1992 BY TV Kempten14,30 sec.
6. 32077 Hummel, Alessa1993 LG Oberschwaben14,64 sec.
7. 31615 Strohmaier, Lena1993 TG Biberach14,89 sec.
8. 36913 Freudenreich, Stefanie1992 SG Dettingen /Donau16,11 sec.
30239 Geiser, Julia1992 TB Tailfingenn.a.

200 m w J B -1,5 26.04.2009
Finale
1. 31456 Michel, Theresa1992 LG Oberschwaben28,04 sec.
2. 33196 Braun, Teresa1993 TG Biberach28,13 sec.
3. 27855 Strohmayer, Mirjam1992 BY TSV Lindau28,60 sec.
4. 30181 Fröhling, Alexandra1992 LG Sigmaringen28,79 sec.
5. 35799 Karuaihe, Tjimbapeua1993 LG Oberschwaben29,44 sec.
6. 32077 Hummel, Alessa1993 LG Oberschwaben30,14 sec.

800 m w J B 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. Zweifel, Julia1992 TSV Laupheim2:25,28 min.
2. 32766 Steddin, Jana1993 TG Biberach2:29,23 min.

800 m w J B 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. Zweifel, Julia1992 TSV Laupheim2:25,28 min.
2. 32766 Steddin, Jana1993 TG Biberach2:29,23 min.

100 m Hürden w J B 0.762m -1,2 26.04.2009
Finale
1. 31615 Strohmaier, Lena1993 TG Biberach20,28 sec.
27855 Strohmayer, Mirjam1992 BY TSV Lindaudisq.

4 x 100 m Staffel w J B 26.04.2009
Finale
1. TG Bad Waldsee 1848 I 52,02 sec.
32769 Maucher, Anja 1993; 36086 Obermüller, Katrin 1993
37133 Kühnel, Vera 1994; 34183 Buschbacher, Carolin 1994
2. LG Oberschwaben I 52,16 sec.
35799 Karuaihe, Tjimbapeua 1993; 34280 Arnold, Laura 1994
34279 Vögtle, Nadine 1994; 31456 Michel, Theresa 1992

Hochsprung w J B 26.04.2009
Finale
1. 36086 Obermüller, Katrin1993 TG Bad Waldsee 18481,50 m
2. 30181 Fröhling, Alexandra1992 LG Sigmaringen1,50 m
3. 32769 Maucher, Anja1993 TG Bad Waldsee 18481,45 m
30242 Duric, Alexandra1992 TB Tailfingenn.a.
36913 Freudenreich, Stefanie1992 SG Dettingen /Donaun.a.

130135140145150155
------------------------------
1. Obermüller --oooxxx
2. Fröhling --ooxoxxx
3. Maucher -oxoxxoxxx

Weitsprung w J B 26.04.2009
Finale
1. 28604 Eyebe, Marie1992 LG Sigmaringen4,92 m
x4,924,90x4,73x
-0,3-0,6+0,0
2. 32766 Steddin, Jana1993 TG Biberach4,71 m
4,344,494,204,274,604,71
+0,0-0,5-0,9-0,6+0,0-0,3
3. 30181 Fröhling, Alexandra1992 LG Sigmaringen4,68 m
4,464,34x4,68x4,66
-0,2+0,2-0,7-0,6
4. 28948 Lippok, Susanne1992 BY TV Kempten4,44 m
4,444,01xxxx
-0,1+0,2
5. 32769 Maucher, Anja1993 TG Bad Waldsee 18484,22 m
4,133,893,844,064,224,19
+0,0+0,4+0,7-1,1+0,3-1,1
6. 36913 Freudenreich, Stefanie1992 SG Dettingen /Donau3,63 m
3,593,573,633,193,003,39
+0,0-0,9-0,4-0,3+0,0-0,5

Kugelstoss w J B 4 kg 26.04.2009
Finale
1. 32076 Heber, Nora1992 LG Oberschwaben8,98 m
8,238,988,648,708,888,89
2. 28948 Lippok, Susanne1992 BY TV Kempten8,96 m
xx8,88x8,968,65
3. 36913 Freudenreich, Stefanie1992 SG Dettingen /Donau7,58 m
7,367,477,167,367,327,58
4. 32669 Halder, Heike1993 VfB LC Friedrichshafen7,45 m
7,457,347,457,166,907,42
30239 Geiser, Julia1992 TB Tailfingenn.a.

Speerwurf w J B 600 g 26.04.2009
Finale
1. Neumann, Carina1993 TB Tailfingen40,89 m
39,8640,89x35,7638,2338,65
2. 28948 Lippok, Susanne1992 BY TV Kempten28,63 m
27,65x25,5426,7027,5028,63
3. 36086 Obermüller, Katrin1993 TG Bad Waldsee 184827,69 m
25,01-25,5025,6726,8227,69
4. 32669 Halder, Heike1993 VfB LC Friedrichshafen26,87 m
23,1023,5223,0126,87x25,32
30239 Geiser, Julia1992 TB Tailfingenn.a.
30242 Duric, Alexandra1992 TB Tailfingenn.a.


Schülerinnen A W15

100 m Schi A W15 -3,7 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. 34183 Buschbacher, Carolin1994 TG Bad Waldsee 184813,22 sec.
1. 34279 Vögtle, Nadine1994 LG Oberschwaben13,22 sec.
3. 37133 Kühnel, Vera1994 TG Bad Waldsee 184814,56 sec.
4. 36686 Reiss, Pia1994 LG Bodensee16,67 sec.

100 m Schi A W15 -1,8 26.04.2009
2. Zeitlauf
1. 35825 Tierno, Lorena1994 LG Welfen13,91 sec.
2. 35979 Schmid, Anja1994 TV Kressbronn14,10 sec.
3. 33917 Sonntag, Franziska1994 TG Biberach14,12 sec.
4. 35560 Burbulla, Ida1994 TSG Leutkirch14,13 sec.

100 m Schi A W15 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. 34279 Vögtle, Nadine1994 LG Oberschwaben13,22 sec.
1. 34183 Buschbacher, Carolin1994 TG Bad Waldsee 184813,22 sec.
3. 35825 Tierno, Lorena1994 LG Welfen13,91 sec.
4. 35979 Schmid, Anja1994 TV Kressbronn14,10 sec.
5. 33917 Sonntag, Franziska1994 TG Biberach14,12 sec.
6. 35560 Burbulla, Ida1994 TSG Leutkirch14,13 sec.
7. 37133 Kühnel, Vera1994 TG Bad Waldsee 184814,56 sec.
8. 36686 Reiss, Pia1994 LG Bodensee16,67 sec.

300 m Schi A W15 26.04.2009
Finale Gemischter Wettbewerb
1. 36103 Geisse, Maria1994 TSV Trochtelfingen46,26 sec.
2. Ströbele, Annika1994 TSV Trochtelfingen47,56 sec.
3. 35410 Younis, Linda1995 SG Dettingen /Donau47,59 sec.
4. 253675 Frolov, Maria1995 BY TV Kempten47,62 sec.
5. 34553 Schwab, Johanna1994 TSV Trochtelfingen48,60 sec.

300 m Schi A W15 26.04.2009
Finale
1. 36103 Geisse, Maria1994 TSV Trochtelfingen46,26 sec.
2. Ströbele, Annika1994 TSV Trochtelfingen47,56 sec.
3. 35410 Younis, Linda1995 SG Dettingen /Donau47,59 sec.
4. 253675 Frolov, Maria1995 BY TV Kempten47,62 sec.
5. 34553 Schwab, Johanna1994 TSV Trochtelfingen48,60 sec.

800 m Schi A W15 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. Zweifel, Martina1994 TSV Laupheim2:26,91 min.
2. 33917 Sonntag, Franziska1994 TG Biberach2:28,70 min.
3. Halder, Jana1994 TV Ostrach3:03,66 min.

800 m Schi A W15 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. Zweifel, Martina1994 TSV Laupheim2:26,91 min.
2. 33917 Sonntag, Franziska1994 TG Biberach2:28,70 min.
3. Halder, Jana1994 TV Ostrach3:03,66 min.

80 m Hürden Schi A W15 0.762m -1,5 26.04.2009
Finale
1. 35979 Schmid, Anja1994 TV Kressbronn13,99 sec.
2. 36515 Heinzler, Rebecca1994 LG Östl.Bodenseekreis14,26 sec.
3. 254254 Haas, Anja1994 BY LG Kottern-Durach14,53 sec.
4. 35825 Tierno, Lorena1994 LG Welfen14,76 sec.

Hochsprung Schi A W15 26.04.2009
Finale
1. 35560 Burbulla, Ida1994 TSG Leutkirch1,64 m
2. 254254 Haas, Anja1994 BY LG Kottern-Durach1,45 m
3. 35825 Tierno, Lorena1994 LG Welfen1,40 m
4. 36515 Heinzler, Rebecca1994 LG Östl.Bodenseekreis1,40 m
5. 36513 Baumann, Clara1994 LG Östl.Bodenseekreis1,25 m
34280 Arnold, Laura1994 LG Oberschwabenn.a.

125130135140145150155158161164167
-------------------------------------------------------
1. Burbulla -----oooxooxxx
2. Haas -ooooxxx
3. Tierno oooxoxxx
4. Heinzler -oxoxoxxx
5. Baumann oxxx

Weitsprung Schi A W15 26.04.2009
Finale
1. 34183 Buschbacher, Carolin1994 TG Bad Waldsee 18484,94 m
4,90x4,854,944,83x
+0,2+0,2+0,3+0,2
2. 35560 Burbulla, Ida1994 TSG Leutkirch4,72 m
4,264,434,724,374,654,34
+0,1+0,1+1,0+1,5+0,6+1,3
3. 33917 Sonntag, Franziska1994 TG Biberach4,55 m
4,312,694,304,334,124,55
+0,1+0,6+0,2+0,0-0,2+0,0
4. 35979 Schmid, Anja1994 TV Kressbronn4,52 m
4,244,47xxx4,52
+0,0+0,5+0,3
5. 36513 Baumann, Clara1994 LG Östl.Bodenseekreis4,35 m
4,14x4,35x4,254,19
+0,2+1,0+0,5+0,3
6. 37133 Kühnel, Vera1994 TG Bad Waldsee 18484,19 m
4,024,174,19x4,15-
+0,6+0,2+1,3+0,2
7. Bähr, Vanessa1994 TV Ostrach4,17 m
4,173,863,753,453,514,01
+0,2+0,3+0,2+0,4+1,2+1,2
8. 36515 Heinzler, Rebecca1994 LG Östl.Bodenseekreis4,13 m
x3,904,13x4,053,90
+0,0+0,0+1,1+0,9
9. Halder, Jana1994 TV Ostrach4,00 m
x4,00x
+1,5
10. 36686 Reiss, Pia1994 LG Bodensee3,26 m
x2,903,26
-0,2-0,3
35825 Tierno, Lorena1994 LG Welfeno.g.V.
x--

Kugelstoss Schi A W15 3 kg 26.04.2009
Finale
1. Bähr, Vanessa1994 TV Ostrach9,65 m
9,508,719,659,339,618,79
2. 34280 Arnold, Laura1994 LG Oberschwaben9,57 m
9,578,748,809,028,918,78
3. 254770 Müller, Ines1994 BY SG Simmerberg9,26 m
x8,918,749,268,749,10
4. 34183 Buschbacher, Carolin1994 TG Bad Waldsee 18489,10 m
7,318,408,668,989,108,74
5. 35825 Tierno, Lorena1994 LG Welfen8,53 m
8,197,478,188,318,418,53
6. 36686 Reiss, Pia1994 LG Bodensee6,87 m
6,576,646,385,646,236,87

Diskuswurf Schi A W15 1 kg 26.04.2009
Finale
1. 254254 Haas, Anja1994 BY LG Kottern-Durach20,43 m
--x19,9616,8920,43
2. 254770 Müller, Ines1994 BY SG Simmerberg20,31 m
xx15,6419,5620,3118,90


Schülerinnen A W14

100 m Schi A W14 -1,9 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. 33541 Henn, Emelie1995 TSV Riedlingen13,45 sec.
2. 36310 Fink, Marina1995 SV Kirchdorf(Iller)14,20 sec.
3. 35950 Rogler, Christin1995 LG Welfen15,19 sec.
4. 36309 Kirchner, Tabea1995 SV Kirchdorf(Iller)15,36 sec.
5. Schöner, Jenny1995 TSG Leutkirch15,57 sec.

100 m Schi A W14 -1,4 26.04.2009
2. Zeitlauf
1. 35306 Spieß, Elena1995 LG Sigmaringen14,02 sec.
2. 256006 Fretz, Annabell1995 BY SG Simmerberg14,09 sec.
3. Hildebrand, Beate1995 MTG Wangen14,19 sec.
4. Heinz, Chiara1995 LG Welfen14,69 sec.
5. 253675 Frolov, Maria1995 BY TV Kempten14,78 sec.
6. 9021 Russ, Selina1995 TG Bad Waldsee 184815,77 sec.
7. 9022 Topalovic, Esmeralda1995 TG Bad Waldsee 184816,28 sec.

100 m Schi A W14 -2,5 26.04.2009
3. Zeitlauf
1. Seubert, Anna1995 TV Langenargen13,99 sec.
2. 254737 Schneider, Vanessa1995 BY SG Simmerberg14,16 sec.
3. 35410 Younis, Linda1995 SG Dettingen /Donau14,54 sec.
4. 37017 Schultheiss, Katharina1995 VfB LC Friedrichshafen14,79 sec.
5. 36578 Waibel, Danielle1995 VfB LC Friedrichshafen14,92 sec.
6. Tan, Tamara1995 TV Ostrach16,32 sec.
7. 36687 Reiss, Amelie1995 LG Bodensee17,42 sec.

100 m Schi A W14 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. 33541 Henn, Emelie1995 TSV Riedlingen13,45 sec.
2. Seubert, Anna1995 TV Langenargen13,99 sec.
3. 35306 Spieß, Elena1995 LG Sigmaringen14,02 sec.
4. 256006 Fretz, Annabell1995 BY SG Simmerberg14,09 sec.
5. 254737 Schneider, Vanessa1995 BY SG Simmerberg14,16 sec.
6. Hildebrand, Beate1995 MTG Wangen14,19 sec.
7. 36310 Fink, Marina1995 SV Kirchdorf(Iller)14,20 sec.
8. 35410 Younis, Linda1995 SG Dettingen /Donau14,54 sec.
9. Heinz, Chiara1995 LG Welfen14,69 sec.
10. 253675 Frolov, Maria1995 BY TV Kempten14,78 sec.
11. 37017 Schultheiss, Katharina1995 VfB LC Friedrichshafen14,79 sec.
12. 36578 Waibel, Danielle1995 VfB LC Friedrichshafen14,92 sec.
13. 35950 Rogler, Christin1995 LG Welfen15,19 sec.
14. 36309 Kirchner, Tabea1995 SV Kirchdorf(Iller)15,36 sec.
15. Schöner, Jenny1995 TSG Leutkirch15,57 sec.
16. 9021 Russ, Selina1995 TG Bad Waldsee 184815,77 sec.
17. 9022 Topalovic, Esmeralda1995 TG Bad Waldsee 184816,28 sec.
18. Tan, Tamara1995 TV Ostrach16,32 sec.
19. 36687 Reiss, Amelie1995 LG Bodensee17,42 sec.

80 m Hürden Schi A W14 0.762m -1,2 26.04.2009
1. Zeitlauf
1. 33541 Henn, Emelie1995 TSV Riedlingen12,62 sec.
2. 35826 Schacht, Jasmin1995 LG Welfen14,22 sec.
3. Hildebrand, Beate1995 MTG Wangen14,52 sec.

80 m Hürden Schi A W14 0.762m -1,2 26.04.2009
2. Zeitlauf
1. 35718 Längle, Lena1995 LG Welfen13,87 sec.
2. 35306 Spieß, Elena1995 LG Sigmaringen15,27 sec.
3. 37017 Schultheiss, Katharina1995 VfB LC Friedrichshafen15,68 sec.

80 m Hürden Schi A W14 0.762m 26.04.2009
Rangfolge Zeitläufe
1. 33541 Henn, Emelie1995 TSV Riedlingen12,62 sec.
2. 35718 Längle, Lena1995 LG Welfen13,87 sec.
3. 35826 Schacht, Jasmin1995 LG Welfen14,22 sec.
4. Hildebrand, Beate1995 MTG Wangen14,52 sec.
5. 35306 Spieß, Elena1995 LG Sigmaringen15,27 sec.
6. 37017 Schultheiss, Katharina1995 VfB LC Friedrichshafen15,68 sec.

Hochsprung Schi A W14 26.04.2009
Finale
1. 33541 Henn, Emelie1995 TSV Riedlingen1,55 m
2. 30482 Nöth, Katharina1995 LG Sigmaringen1,40 m
2. 35306 Spieß, Elena1995 LG Sigmaringen1,40 m
4. 32923 Contala, Marie-Luise1995 MTG Wangen1,40 m
5. Heinz, Chiara1995 LG Welfen1,30 m
6. 37017 Schultheiss, Katharina1995 VfB LC Friedrichshafen1,30 m
37586 Matz, Luisa1995 VfB LC Friedrichshafenn.a.

125130135140145150155158
----------------------------------------
1. Henn oooooxooxxx
2. Nöth oooxoxxx
2. Spieß oooxoxxx
4. Contala oxoxoxxoxxx
5. Heinz ooxxx
6. Schultheiss oxoxxx

Weitsprung Schi A W14 26.04.2009
Finale
1. 33541 Henn, Emelie1995 TSV Riedlingen4,78 m
4,424,224,704,504,774,78
+0,0+0,2+0,0+0,4+0,4-0,2
2. Seubert, Anna1995 TV Langenargen4,65 m
4,564,654,644,264,624,56
+0,0+0,0-0,6+0,5+0,5+0,1
3. 253675 Frolov, Maria1995 BY TV Kempten4,56 m
4,544,564,444,504,254,54
+0,7+0,4+0,2+0,1+0,1+1,5
4. 30482 Nöth, Katharina1995 LG Sigmaringen4,55 m
4,374,55x4,504,24x
-0,3+0,2+0,2+0,2
5. 35559 Weinbuch, Karin1995 TSG Leutkirch4,37 m
xx4,374,364,33x
+0,8+0,5-0,1
6. 32923 Contala, Marie-Luise1995 MTG Wangen4,37 m
3,774,24x4,244,37x
+0,5+0,3+0,2+0,1
7. 256006 Fretz, Annabell1995 BY SG Simmerberg4,33 m
3,914,044,334,083,894,13
+0,6-0,5+0,1+0,6+0,0+0,2
8. 254737 Schneider, Vanessa1995 BY SG Simmerberg4,27 m
3,984,244,274,11x4,19
+0,2+0,0+1,2-1,9-0,6
9. 35826 Schacht, Jasmin1995 LG Welfen4,16 m
x4,164,13
+1,0-0,2
10. 36310 Fink, Marina1995 SV Kirchdorf(Iller)4,16 m
3,894,024,16
+0,2+0,0+0,8
11. 35410 Younis, Linda1995 SG Dettingen /Donau4,16 m
4,16x4,00
+0,8+0,5
12. 35306 Spieß, Elena1995 LG Sigmaringen4,09 m
x3,994,09
+1,8+0,3
13. 37017 Schultheiss, Katharina1995 VfB LC Friedrichshafen4,07 m
2,704,073,54
+0,7+0,8+1,3
14. 36309 Kirchner, Tabea1995 SV Kirchdorf(Iller)4,06 m
x3,914,06
-0,5+0,0
15. 35950 Rogler, Christin1995 LG Welfen4,03 m
x3,744,03
+0,2+0,6
16. 9021 Russ, Selina1995 TG Bad Waldsee 18483,89 m
3,763,773,89
+0,3+0,2+0,4
17. 36578 Waibel, Danielle1995 VfB LC Friedrichshafen3,83 m
3,733,783,83
+1,1-0,3+0,0
18. Tan, Tamara1995 TV Ostrach3,63 m
xx3,63
+0,3
19. 9022 Topalovic, Esmeralda1995 TG Bad Waldsee 18483,51 m
3,493,51x
+0,7+0,7
20. 36687 Reiss, Amelie1995 LG Bodensee3,29 m
3,29xx
+0,0
Schöner, Jenny1995 TSG Leutkircho.g.V.
xxx

Kugelstoss Schi A W14 3 kg 26.04.2009
Finale
1. 253675 Frolov, Maria1995 BY TV Kempten9,49 m
8,458,279,039,239,289,49
2. 35306 Spieß, Elena1995 LG Sigmaringen9,00 m
7,558,288,558,288,639,00
3. 30482 Nöth, Katharina1995 LG Sigmaringen8,66 m
x8,038,378,428,298,66
4. Hildebrand, Beate1995 MTG Wangen7,76 m
7,767,287,526,757,217,40
5. 254737 Schneider, Vanessa1995 BY SG Simmerberg7,67 m
7,257,337,527,676,947,36
6. 32923 Contala, Marie-Luise1995 MTG Wangen7,54 m
6,247,547,457,326,93x
7. 35410 Younis, Linda1995 SG Dettingen /Donau6,97 m
6,766,686,626,946,976,81
8. 35950 Rogler, Christin1995 LG Welfen6,57 m
x6,096,366,496,416,57
9. 9021 Russ, Selina1995 TG Bad Waldsee 18486,26 m
5,946,265,90
10. Tan, Tamara1995 TV Ostrach6,16 m
5,876,056,16
11. 36687 Reiss, Amelie1995 LG Bodensee5,82 m
5,435,625,82

Diskuswurf Schi A W14 1 kg 26.04.2009
Finale
1. 253675 Frolov, Maria1995 BY TV Kempten21,50 m
19,5818,2019,5621,50x-
2. 36309 Kirchner, Tabea1995 SV Kirchdorf(Iller)17,92 m
17,9215,9716,6316,1916,84


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter:
Veranstaltungs- | SG Aulendorf / LG Obersc | Datum : 26.04.2009
Bericht | Beatrice Kiwitz | Ort : Aulendorf
| Karl-Rehm-Strasse 16 | Kreis : Ravensburg
Veranst.-Nr. | 88326 Aulendorf | Bezirk:
9 15 7301 4 02 | | Land : Württemberg
| eMail: leichtathletik@sg-aulendorf.de
-----------------|---------------------------|----------------------------
Bez. der Veranst.: Bahneröffnung um d. Schwaben-Therme-Cup
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : SG Aulendorf - Abt. Leichtathletik
Wettkampfstätte : Stadion
: Stadion am Lehmgrubenweg
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % |
vollautom. elektronisch |Statistik | | | |
OMEGA |------------------|-----------|-----------|---|
Scan'o'Vision Hawk Eye |A. Vereine | 33 | 32 | 96|
|------------------|-----------|-----------|---|
--------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | |
Windmessung: | Senioren | 10 | | 9 | | 90|
| Seniorinnen | | 3 | | 3 |100|
Lauf : F & S Elektro | Männer / Ju. | 19 | | 18 | | 94|
Windmaster 20 | Frauen / Jui. | | 3 | | 3 |100|
Sprung: F & S Elektro | Männl. Jugend A | 22 | | 21 | | 95|
Windmaster 20 | Weibl. Jugend A | | 15 | | 15 |100|
| Männl. Jugend B | 31 | | 30 | | 96|
--------------------------| Weibl. Jugend B | | 21 | | 18 | 85|
Gerätekontrolle: | Schüler A | 25 | | 25 | |100|
Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 45 | | 43 | 95|
SGT | Schüler B | 1 | | | | |
| Schülerinnen B | | | | | |
Waage | Schüler C | | | | | |
Soehnle | Schülerinnen C | | | | | |
| Schüler D | | | | | |
--------------------------| Schülerinnen D | | | | | |
EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
Verarbeitung: |Summe männlich | 108 | | 103 | | 95|
|Summe Weiblich | | 87 | | 82 | 94|
Programm-System: |Summe Teilnehmer | 195 | 185 | 94|
COSA WIN Vers. 2.0 |------------------|-----------|-----------|---|
|C. Mitarbeiter | |
Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 5 |
Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | 30 Summe |
ist möglich. | Helfer | 30 Mitarb. 65 |
--------------------------|------------------|---------------------------|
Wettkampfleiter: Tel: 07525/8537 eMail: pdangel@web.de
Peter Dangel, Ankenmoosweg 2, 88326 Aulendorf
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht: Tel: 07525/911373 eMail: vsaile@t-online.de
Volker Saile, Zollenreuterstr. 10, 88326 Aulendorf
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):

Erstellt mit COSA WIN 2.0-- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert für: COSA-Forum