LG Oberschwaben
IBL- und landesoffener Werfertag um den Werferpokal des TSV
1881 Altshausen e.V.
am 19.04.2009 in Altshausen - Stadion an der Ebersbacher Straße


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht
Männer
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Schüler A M15
Schüler A M14
Schüler B M13
Schüler B M12
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M70
Frauen
Weibliche Jugend A
Weibliche Jugend B
Schülerinnen A W15
Schülerinnen A W14
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Männer

Kugelstoss Männer 7.26 kg 19.04.2009
Finale
1. 22265 Stauss, Rene1987 VfL Sindelfingen13,44 m
13,22x12,9813,1113,0613,44
2. 31934 Schwarzkopf, Daniel1981 LG Sigmaringen11,62 m
10,9111,6211,40xx11,10
3. 21950 Glück, Andreas1967 LG Welfen10,93 m
10,9310,56x10,6510,2110,72
4. Pahl, Jürgen1962 TG Biberach10,60 m
9,9810,0610,3410,6010,2710,50
5. 3307 Gillich, Udo1965 LG Östl.Bodenseekreis10,28 m
9,97x9,7810,289,829,94

Diskuswurf Männer 2 kg 19.04.2009
Finale
1. 22265 Stauss, Rene1987 VfL Sindelfingen39,88 m
34,7739,8836,1338,0934,8235,81
2. 21950 Glück, Andreas1967 LG Welfen37,92 m
35,8736,2137,2836,9434,7237,92
3. 31934 Schwarzkopf, Daniel1981 LG Sigmaringen32,02 m
30,2830,40x30,4332,02x
4. Pahl, Jürgen1962 TG Biberach29,62 m
25,5126,4226,1029,3425,6029,62
5. 3307 Gillich, Udo1965 LG Östl.Bodenseekreis29,15 m
28,4828,7028,5329,1527,6329,04

Speerwurf Männer 800 g 19.04.2009
Finale
1. 22265 Stauss, Rene1987 VfL Sindelfingen55,18 m
49,4650,3352,6855,1853,2055,02
2. 21950 Glück, Andreas1967 LG Welfen50,97 m
48,3049,8747,9550,9745,2044,97
3. 7802 Steinmaier, Ralf-Peter1965 TG Bad Waldsee 184845,36 m
45,3643,2641,0144,6043,3844,53
4. 22365 Jaksche, Lorenz1987 LG Sigmaringen42,10 m
41,2942,10xx40,0036,78
5. 3307 Gillich, Udo1965 LG Östl.Bodenseekreis40,94 m
40,9438,3940,4538,3737,4937,36
6. Pahl, Jürgen1962 TG Biberach40,60 m
40,6038,73x39,1038,6737,54
7. 31934 Schwarzkopf, Daniel1981 LG Sigmaringen38,94 m
34,9938,8336,3338,36x38,94


Männliche Jugend A

Kugelstoss m J A 6 kg 19.04.2009
Finale
1. 26536 Euchner, Marc1990 TUS Metzingen13,56 m
13,5613,161,33xx-
2. 28106 Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis10,64 m
x10,6410,18x9,9110,27

Diskuswurf m J A 1.75 kg 19.04.2009
Finale
1. 26536 Euchner, Marc1990 TUS Metzingen44,26 m
36,3636,24x40,9644,26x
2. 28106 Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis32,76 m
29,1130,02x32,0032,76x

Speerwurf m J A 800 g 19.04.2009
Finale
1. 26536 Euchner, Marc1990 TUS Metzingen49,08 m
44,42x46,10x43,7349,08
2. 28106 Gillich, Stefan1991 LG Östl.Bodenseekreis36,45 m
32,4936,4531,5034,82xx


Männliche Jugend B

Kugelstoss m J B 5 kg 19.04.2009
Finale
1. 27601 Reichle, Markus1993 LG Sigmaringen18,16 m
17,0517,14x17,5317,8018,16
2. 32145 Brugger, Mathias1992 SSV Ulm 184614,55 m
14,31xx14,5514,3513,71
3. 29316 Janischek, Florian1992 VfB LC Friedrichshafen13,64 m
13,64xx---
4. 31440 Magg, Marvin1993 MTG Wangen13,16 m
12,98x13,16x12,901,34
5. 30999 Sommer, Julius1993 SSV Ulm 184612,92 m
11,9812,24x12,92x10,85
6. 24336 Müller, Fabian1992 MTG Wangen12,73 m
12,3612,5112,7312,2712,5812,20
7. 37365 Schwartz, Andreas1992 LG Welfen11,32 m
11,3210,71----
8. 31896 Euchner, Kai1993 TUS Metzingen11,28 m
10,2410,9311,04x11,2611,28
9. 34189 Morgenroth, Marco1992 LG Sigmaringen10,31 m
9,47x9,3110,069,8310,31
10. 32467 Feuer, Ulrik1992 LG Bodensee8,45 m
8,328,266,628,458,207,55
35751 Mörgelin, Lucas1993 VfB LC Friedrichshafenab.

Diskuswurf m J B 1.5 kg 19.04.2009
Finale
1. 32145 Brugger, Mathias1992 SSV Ulm 184646,75 m
46,75xx42,1246,40x
2. 27601 Reichle, Markus1993 LG Sigmaringen46,55 m
42,2044,4142,8743,1046,5543,37
3. 24336 Müller, Fabian1992 MTG Wangen38,70 m
38,70x35,4534,5833,6527,25
4. 30999 Sommer, Julius1993 SSV Ulm 184637,57 m
32,7633,4036,3034,6537,5734,35
5. 31896 Euchner, Kai1993 TUS Metzingen34,50 m
31,23x34,50xxx
6. 31440 Magg, Marvin1993 MTG Wangen34,35 m
34,18x33,60xx34,35
7. 37365 Schwartz, Andreas1992 LG Welfen33,74 m
27,5728,3830,3029,9430,6433,74
8. 34189 Morgenroth, Marco1992 LG Sigmaringen32,30 m
x32,3026,59x31,0827,10
9. 32467 Feuer, Ulrik1992 LG Bodensee28,60 m
28,60x23,63

Speerwurf m J B 700 g 19.04.2009
Finale
1. 29316 Janischek, Florian1992 VfB LC Friedrichshafen66,39 m
66,39x64,88x57,1558,59
2. 27601 Reichle, Markus1993 LG Sigmaringen57,38 m
54,55x55,4955,96x57,38
3. 31440 Magg, Marvin1993 MTG Wangen53,77 m
53,7749,0945,54x47,36x
4. 32145 Brugger, Mathias1992 SSV Ulm 184647,12 m
47,1243,99x39,5142,8140,97
5. 24336 Müller, Fabian1992 MTG Wangen45,84 m
45,4541,1845,8443,7941,8043,95
6. 34189 Morgenroth, Marco1992 LG Sigmaringen42,49 m
38,5742,49x39,7341,5239,89
7. 30999 Sommer, Julius1993 SSV Ulm 184642,47 m
3,9437,3936,3139,0435,0842,47
8. 37365 Schwartz, Andreas1992 LG Welfen40,62 m
40,6239,4538,1135,9437,4637,03
9. 31896 Euchner, Kai1993 TUS Metzingen38,80 m
38,8036,3437,98
10. 35751 Mörgelin, Lucas1993 VfB LC Friedrichshafen32,86 m
x32,8630,89
11. 32467 Feuer, Ulrik1992 LG Bodensee28,65 m
20,7328,65x


Schüler A M15

Kugelstoss Schü A M15 4 kg 19.04.2009
Finale
1. 34801 Wessels, Louis1994 LG Welfen13,83 m
12,6411,7313,3613,4112,9813,83
2. 33092 Dollenmaier, Jonas1994 LG Sigmaringen11,46 m
11,4511,4610,1511,1811,0711,26
3. 33933 Feuer, Lars1994 LG Bodensee10,39 m
9,329,699,829,2810,0210,39
4. 35862 Chuensiri (A), Sakharin1994 VfB LC Friedrichshafen10,23 m
10,23x8,279,3410,059,05

Diskuswurf Schü A M15 1 kg 19.04.2009
Finale
1. 34801 Wessels, Louis1994 LG Welfen47,10 m
45,18x46,8541,5144,4447,10
2. 33092 Dollenmaier, Jonas1994 LG Sigmaringen34,91 m
34,82x33,7132,9134,9134,83
3. 35862 Chuensiri (A), Sakharin1994 VfB LC Friedrichshafen30,59 m
30,59x30,1130,19x25,91
4. 33933 Feuer, Lars1994 LG Bodensee26,30 m
x21,7623,1219,2824,7226,30

Speerwurf Schü A M15 600 g 19.04.2009
Finale
1. 33092 Dollenmaier, Jonas1994 LG Sigmaringen42,71 m
38,3539,7640,2738,1242,71x
2. 35862 Chuensiri (A), Sakharin1994 VfB LC Friedrichshafen32,25 m
26,70x29,5632,2530,1631,78
3. 34801 Wessels, Louis1994 LG Welfen25,89 m
25,8923,2424,04---
4. 33933 Feuer, Lars1994 LG Bodensee25,56 m
x21,1821,5125,5620,4123,41


Schüler A M14

Kugelstoss Schü A M14 4 kg 19.04.2009
Finale
1. 33089 Nopper, David1995 LG Sigmaringen11,21 m
9,329,67x9,668,2911,21
2. 34782 Przemus, Pawel1995 LG Sigmaringen9,68 m
8,189,418,629,678,809,68
3. 35749 Slawik, Florian1995 VfB LC Friedrichshafen8,65 m
8,148,288,658,108,577,78
4. 36689 Braunwarth, Thomas1995 LG Bodensee7,38 m
6,636,796,506,407,380,65

Diskuswurf Schü A M14 1 kg 19.04.2009
Finale
1. 34782 Przemus, Pawel1995 LG Sigmaringen29,26 m
29,2625,2726,1224,7026,0025,81
2. 33089 Nopper, David1995 LG Sigmaringen27,72 m
26,8927,5027,7226,18x27,24
3. 35749 Slawik, Florian1995 VfB LC Friedrichshafen18,34 m
18,3416,60x16,4916,1418,14
4. 36689 Braunwarth, Thomas1995 LG Bodensee17,85 m
14,47x15,3116,89x17,85

Speerwurf Schü A M14 600 g 19.04.2009
Finale
1. 35749 Slawik, Florian1995 VfB LC Friedrichshafen34,46 m
33,1134,46x30,2131,0427,39
2. 34782 Przemus, Pawel1995 LG Sigmaringen28,88 m
28,8828,1227,6425,6324,13x
3. 33089 Nopper, David1995 LG Sigmaringen26,28 m
26,2818,9722,6424,10x25,83
4. 36689 Braunwarth, Thomas1995 LG Bodensee22,64 m
x19,15x20,44x22,64


Schüler B M13

Speerwurf Schü B M13 400 g 19.04.2009
Finale
1. 37158 Regreg, Karim1996 VfB LC Friedrichshafen36,17 m
27,82x32,21x31,7036,17


Schüler B M12

Speerwurf Schü B M12 400 g 19.04.2009
Finale
1. Bundschuh, Eric1997 LG Sigmaringen31,35 m
29,4031,3525,8029,2929,5827,85


Senioren M50

Kugelstoss Sen. M50 6 kg 19.04.2009
Finale
1. 1643 Schatz, Gerhard1959 LG Sigmaringen10,84 m
10,4710,83xx10,7610,84
2. 37426 Neumann, Rolf1957 TB Tailfingen8,74 m
8,408,318,528,748,598,30

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 19.04.2009
Finale
1. 1643 Schatz, Gerhard1959 LG Sigmaringen33,33 m
31,1330,8528,6933,3332,3031,34
2. 37426 Neumann, Rolf1957 TB Tailfingen23,34 m
x22,8122,0723,3420,55x

Speerwurf Sen. M50 700 g 19.04.2009
Finale
1. 1643 Schatz, Gerhard1959 LG Sigmaringen38,58 m
37,9138,0037,7338,5837,8937,97
2. 37426 Neumann, Rolf1957 TB Tailfingen28,10 m
28,1025,09xxx27,91


Senioren M55

Kugelstoss Sen. M55 6 kg 19.04.2009
Finale
1. 22655 Jaksche, Hermann1954 LG Sigmaringen10,94 m
10,7210,8310,4610,9410,0410,21

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 19.04.2009
Finale
1. 13462 Greiner, Siegfried1950 TG Nürtingen34,34 m
33,68xxx34,3433,48
22655 Jaksche, Hermann1954 LG Sigmaringenab.

Speerwurf Sen. M55 700 g 19.04.2009
Finale
1. 22655 Jaksche, Hermann1954 LG Sigmaringen36,19 m
33,1636,1932,8631,4032,92x


Senioren M70

Kugelstoss Sen. M70 4 kg 19.04.2009
Finale
1. 6731 Göggel, Adelbert1937 TSV Veringenstadt9,61 m
9,319,509,61x9,079,44

Diskuswurf Sen. M70 1 kg 19.04.2009
Finale
1. 6731 Göggel, Adelbert1937 TSV Veringenstadt27,15 m
25,1626,0125,8927,1524,6725,69

Speerwurf Sen. M70 500 g 19.04.2009
Finale
1. 6731 Göggel, Adelbert1937 TSV Veringenstadt31,26 m
31,2626,4928,8030,62x31,16


Frauen

Kugelstoss Frauen 4 kg 19.04.2009
Finale
1. 6972 Keller, Birgit1975 LG Sigmaringen10,20 m
9,8910,0310,209,539,87x
2. 23899 Fröhling, Simone1987 LG Sigmaringen8,88 m
x8,607,968,88x8,70
3. 10356 Rosenfelder, Waltraud1955 LG Welfen8,63 m
x8,638,27xxx
4. 22477 Breitruck, Iris1988 LG Sigmaringen7,20 m
6,837,037,207,036,446,92

Diskuswurf Frauen 1 kg 19.04.2009
Finale
1. 6972 Keller, Birgit1975 LG Sigmaringen36,98 m
36,9836,3036,15x34,1733,94
2. 4466 Griebel, Tanja1964 LG Östl.Bodenseekreis29,51 m
29,5128,4128,20xx26,94
3. 10356 Rosenfelder, Waltraud1955 LG Welfen24,92 m
22,36-24,92-x-
4. 23899 Fröhling, Simone1987 LG Sigmaringen22,96 m
0,2622,96x22,0622,0120,42
5. 22477 Breitruck, Iris1988 LG Sigmaringen21,83 m
21,8319,17x21,19x19,53

Speerwurf Frauen 600 g 19.04.2009
Finale
1. 6972 Keller, Birgit1975 LG Sigmaringen36,07 m
x31,8532,3536,0732,59x
2. 23899 Fröhling, Simone1987 LG Sigmaringen29,63 m
27,6527,5229,6328,58x27,29
3. 22477 Breitruck, Iris1988 LG Sigmaringen29,35 m
28,15-24,7528,4329,3528,28
4. 10356 Rosenfelder, Waltraud1955 LG Welfen23,70 m
x23,7021,62---


Weibliche Jugend A

Kugelstoss w J A 4 kg 19.04.2009
Finale
1. 33488 Rieber, Sabine1990 TB Tailfingen9,44 m
8,788,719,139,428,989,44
2. 23850 Klauser, Christine1991 TB Tailfingen8,34 m
7,858,028,348,188,10x

Diskuswurf w J A 1 kg 19.04.2009
Finale
1. 23850 Klauser, Christine1991 TB Tailfingen24,20 m
x24,20x23,97xx
2. 33488 Rieber, Sabine1990 TB Tailfingen23,34 m
18,2123,3420,11x22,99x

Speerwurf w J A 600 g 19.04.2009
Finale
1. 26711 Hausmann, Birgit1991 LG Oberschwaben36,87 m
36,8736,10-33,6036,8036,37
2. 23850 Klauser, Christine1991 TB Tailfingen36,44 m
35,3736,4434,0034,5736,0333,08
3. 33488 Rieber, Sabine1990 TB Tailfingen33,32 m
31,4329,3228,95x31,8533,32


Weibliche Jugend B

Kugelstoss w J B 4 kg 19.04.2009
Finale
1. 30850 Rebsam, Xenia1993 LG Sigmaringen9,21 m
7,876,999,218,608,698,48
2. 31991 Neumann, Carina1993 TB Tailfingen8,83 m
8,838,568,708,42x8,73
3. 32076 Heber, Nora1992 LG Oberschwaben8,71 m
7,988,068,718,608,47x
4. 30849 Saalmüller, Mira1992 LG Sigmaringen8,18 m
7,737,867,947,407,308,18
5. 30181 Fröhling, Alexandra1992 LG Sigmaringen7,63 m
6,837,257,467,397,377,63
6. 32669 Halder, Heike1993 VfB LC Friedrichshafen7,06 m
6,327,065,977,036,476,73

Diskuswurf w J B 1 kg 19.04.2009
Finale
1. 31991 Neumann, Carina1993 TB Tailfingen27,48 m
24,7624,5027,4825,7425,8926,59
2. 30850 Rebsam, Xenia1993 LG Sigmaringen25,28 m
xxx23,5125,28x
3. 32076 Heber, Nora1992 LG Oberschwaben24,22 m
22,93x20,7520,4524,22x
4. 30181 Fröhling, Alexandra1992 LG Sigmaringen21,92 m
18,9218,34x20,3621,4621,92
5. 30849 Saalmüller, Mira1992 LG Sigmaringen20,22 m
x20,2218,90xxx

Speerwurf w J B 600 g 19.04.2009
Finale
1. 31991 Neumann, Carina1993 TB Tailfingen39,74 m
37,2138,0935,3437,3739,0639,74
2. 30850 Rebsam, Xenia1993 LG Sigmaringen37,56 m
34,8236,7132,1229,3234,3237,56
3. 32669 Halder, Heike1993 VfB LC Friedrichshafen25,04 m
x24,2520,8125,0424,9024,51
4. 30849 Saalmüller, Mira1992 LG Sigmaringen24,22 m
21,8420,9823,8923,4824,2223,76
5. 32076 Heber, Nora1992 LG Oberschwaben18,76 m
18,7618,3816,14x--
6. 30181 Fröhling, Alexandra1992 LG Sigmaringen18,22 m
18,22x16,8117,68x18,17


Schülerinnen A W15

Kugelstoss Schi A W15 3 kg 19.04.2009
Finale
1. 33970 Pfendert, Mona1994 LG Brenztal10,56 m
10,3110,0510,5610,3510,400,38
2. 30851 Rebsam, Tabea1994 LG Sigmaringen9,87 m
9,879,139,879,599,15x
3. 33969 Röhm, Stefanie1994 LG Brenztal8,06 m
7,188,068,027,787,957,80

Diskuswurf Schi A W15 1 kg 19.04.2009
Finale
1. 30851 Rebsam, Tabea1994 LG Sigmaringen25,98 m
xx20,4025,55x25,98
2. 33970 Pfendert, Mona1994 LG Brenztal22,82 m
xx22,8220,93x21,27
3. 33969 Röhm, Stefanie1994 LG Brenztal21,41 m
21,41xx18,28x20,20

Speerwurf Schi A W15 600 g 19.04.2009
Finale
1. 30851 Rebsam, Tabea1994 LG Sigmaringen31,05 m
27,4731,05x26,3428,9726,48
2. 33970 Pfendert, Mona1994 LG Brenztal29,36 m
2,9627,5229,36x2,9526,57
3. 33969 Röhm, Stefanie1994 LG Brenztal19,15 m
xx18,7818,3919,15x


Schülerinnen A W14

Kugelstoss Schi A W14 3 kg 19.04.2009
Finale
1. 34457 Thieringer, Simone1995 LG Brenztal9,44 m
8,968,879,448,739,389,37
2. 34455 Volquardsen, Annika1995 LG Brenztal8,78 m
8,288,788,598,648,737,96
3. 35431 Roscher, Jenny1995 LG Brenztal8,04 m
7,007,237,327,077,558,04
4. 34458 Hirner, Luisa1995 LG Brenztal7,59 m
7,577,196,967,227,597,36

Diskuswurf Schi A W14 1 kg 19.04.2009
Finale
1. 34455 Volquardsen, Annika1995 LG Brenztal22,74 m
18,82x20,5021,5821,3022,74
2. 35431 Roscher, Jenny1995 LG Brenztal16,34 m
xx15,3116,1216,3415,95
3. 34457 Thieringer, Simone1995 LG Brenztal15,66 m
15,66xx14,0014,1313,43

Speerwurf Schi A W14 600 g 19.04.2009
Finale
1. 34455 Volquardsen, Annika1995 LG Brenztal28,21 m
25,9328,2123,3125,3826,0727,70
2. 35431 Roscher, Jenny1995 LG Brenztal22,75 m
x17,8322,75xx12,59
3. 34457 Thieringer, Simone1995 LG Brenztal21,40 m
xx21,40x16,05x
4. 34458 Hirner, Luisa1995 LG Brenztal17,42 m
xxx17,4216,0915,34


VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter:
Veranstaltungs- | TSV Altshausen / LG Ober | Datum : 19.04.2009
Bericht | Helmut Hugger | Ort : Altshausen
| Hindenburgstraße 100 | Kreis : Ravensburg
Veranst.-Nr. | 88361 Altshausen | Bezirk:
| Tel. : 07584/2495 | Land : Württemberg
| |
-----------------|---------------------------|----------------------------
Bez. der Veranst.: IBL- und landesoffener Werfertag 2009
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : TSV 1881 Altshausen e.V.
Wettkampfstätte : Stadion
: Stadion an der Ebersbacher Straße
--------------------------------------------------------------------------
Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % |
vollautom. elektronisch |Statistik | | | |
|------------------|-----------|-----------|---|
|A. Vereine | 16 | 16 |100|
|------------------|-----------|-----------|---|
--------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | |
Windmessung: | Senioren | 9 | | 9 | |100|
| Seniorinnen | | 3 | | 3 |100|
Lauf : | Männer / Ju. | 3 | | 3 | |100|
| Frauen / Jui. | | 2 | | 2 |100|
Sprung: | Männl. Jugend A | 2 | | 2 | |100|
| Weibl. Jugend A | | 3 | | 3 |100|
| Männl. Jugend B | 11 | | 11 | |100|
--------------------------| Weibl. Jugend B | | 6 | | 6 |100|
Gerätekontrolle: | Schüler A | 8 | | 8 | |100|
Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 7 | | 7 |100|
SGT | Schüler B | 2 | | 2 | |100|
| Schülerinnen B | | | | | |
Waage | Schüler C | | | | | |
| Schülerinnen C | | | | | |
| Schüler D | | | | | |
--------------------------| Schülerinnen D | | | | | |
EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
Verarbeitung: |Summe männlich | 35 | | 35 | |100|
|Summe Weiblich | | 21 | | 21 |100|
Programm-System: |Summe Teilnehmer | 56 | 56 |100|
COSA WIN Vers. 1.4 |------------------|-----------|-----------|---|
|C. Mitarbeiter | |
Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 4 |
Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | 10 Summe |
ist möglich. | Helfer | 20 Mitarb. 34 |
--------------------------|------------------|---------------------------|
Wettkampfleiter: Tel: 07584/2495 eMail:
Helmut Hugger (s.o.)
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht: Tel: 07584/923057 eMail: Volker.Restle@t-online.de
Volker Restle, Hindenburgstraße 42, 88361 Atlshausen
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):
Geräteprüfung durch U. Mühlbauer

Erstellt mit COSA WIN 1.4 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert in 2008 für: WÜ/7300 LA-Kreis Ravensburg